как делать покупки по интернету

Виртуальные магазины часто становятся настоящим спасением для женщины после рождения малыша: пара щелчков мышкой — и перед вашими глазами рай для шопоголика. Впрочем, интернет-покупки могут стать не только развлечением, но и хорошим подспорьем в домашнем хозяйстве, ведь, кроме времени, они экономят и деньги.
шопинг

Согласно данным социологических исследований, в 2012 году суммарная месячная посещаемость десятки крупнейших интернет-магазинов рунета составила почти 70 млн человек. Почему онлайн-торговля с каждым днем набирает все большие обороты?

Преимущества интернет-покупок:
● экономия времени;
● шопинг в удобной обстановке — в любимом кресле, в халате и тапочках;
● возможность выбора и мониторинга цен;
● отсутствие географических границ и временных ограничений: покупать можно 24 часа в сутки 7 дней в неделю по всему миру;
● возможность взять тайм-аут, чтобы уберечься от необдуманных приобретений.

По всем правилам
Десятки сайтов перелопачены, а сомнения мучительного выбора преодолены. Предвкушая скорое обладание вожделенным товаром, обратите внимание на следующие моменты:
✓ какие платежные системы использует интернет-магазин (карты Visa/MasterCard или PayPal и т.п.);
✓ какая система безопасности данных используется при оформлении покупки;
✓ есть ли ограничения по объему заказа;
✓ если магазин международный, отправляет ли посылки в Россию;
✓ предусмотрена ли возможность возврата товара и ее условия;
✓ есть ли на сайте контактные данные организации или ее представителя (адрес, телефоны, электронная почта).

О чем еще не нужно забывать?
Регистрацию сегодня предлагают пройти практически все интернет-магазины. Делать это не обязательно, но, создав собственный аккаунт на сайте, вы сможете:
✓ сохранить один или несколько адресов доставки, а также свои данные, чтобы не вводить их повторно при каждом последующем заказе;
✓ отслеживать статус сделанного заказа;
✓ в любое время просматривать историю своих заказов;
✓ оформить подписку на рассылку информации о распродажах и акциях магазина.

Доставка в каждом магазине рассчитывается по-своему: ее стоимость может зависеть от многих факторов (как от географической зоны, так и от суммы заказа, веса товаров или их количества). Самые распространенные способы доставки:
✓ курьерская служба компании: удобный вариант — «от двери до двери»;
✓ почта: актуальный вид доставки для регионов, а также для покупок в зарубежных интернет-магазинах;
✓ самовывоз (со склада/из офиса продавца, получение в постамате) — максимально удешевляет итоговую стоимость приобретаемого товара.

Оплата может производиться наличными курьеру при доставке товара или заранее с помощью пластиковой карты.

Платежом прекрасен
Дистанционное приобретение товара зачастую опасно не столько тем, что вы покупаете «кота в мешке», сколько ценой, которую вы можете за него заплатить. Как уберечь свой кошелек от интернет-мошенников?

✓ Выбирайте проверенные виртуальные магазины, например сетевые или те, где уже совершали покупки ваши родственники, друзья, знакомые.
✓ Самый безопасный метод оплаты заказа — наличными курьеру после того, как вы посмотрели товар и получили чек.
✓ Вводите персональные данные пластиковой карты только на защищенных страницах сайта — это гарантирует, что они будут передаваться по сети в зашифрованном виде. Страница защищена, если в строке браузера протокол http:// изменяется на https://, а рядом с ним появляется иконка в виде закрытого замочка.
✓ Пользуйтесь услугой дополнительной проверки PIN-кода и пароля. Ее принцип состоит в том, что нельзя оплатить товар онлайн без дополнительного пароля (он высылается на номер мобильного телефона или берется со специальной карточки). ✓ Используйте платежные системы, также известные, как «электронный кошелек» (Яндекс.Деньги, WebMoney, PayPal), — это удобно и вполне безопасно.

Елена Белосорочко, руководитель отдела контроля качества интернет-гипермаркета «Утконос»:
«Основные опасения у покупателя продуктов в интернет-магазине вызывает их качество. В серьезных компаниях за этим следят жестко. Скоропортящиеся продукты поставляются от производителей строго день в день: сегодня произведен — сегодня и будет доставлен на склад. Для других продуктов действует правило остаточного срока годности — не менее 2/3 от общего. При приемке товара от поставщика сотрудники должны тщательно контролировать температуру в кузове автомобиля, санитарное состояние машины, измерять температуру продукта, целостность транспортной и индивидуальной упаковки, маркировку, свежесть. В обязательном порядке проверяется комплект сопроводительных документов. Для хранения принятых товаров должны быть созданы специальные участки в зависимости от требуемых условий: холодильники с поддерживаемыми температурным и влажностным режимами, морозильные камеры с температурой -18°С, сухой склад».

Покупаем продукты

Заказ продуктов питания через Интернет избавит от сутолоки у прилавков и бесконечных очередей. Но при всех плюсах продуктовый онлайн-шопинг у нас пока не очень популярен. «Маркетинговые исследования показывают 90-процентную осведомленность населения о такой возможности, но психологические барьеры до сих пор остаются, — говорит Елена Белосорочко. — В первую очередь, это недоверие к качеству, внешнему виду и срокам годности приво-зимых продуктов. В основном покупатели начинают заказывать продукты после чьей-нибудь рекомендации».

Что нужно знать:
* Онлайн-покупку продуктов стоит рассмотреть, если вы имеете привычку раз в 2 недели посещать гипермаркеты, загружая тележку до отказа. Заказы вроде «хлеба и чего-нибудь к чаю» себя не оправдают.

* Покупая продукты в интернет-магазине, вы имеете те же права, что и в обычном супермаркете! Вы можете:
✓ проверить заказ до оплаты и удостовериться, все ли вам привезли;
✓ отказаться от части товара или вообще от покупки, если не устраивает качество продукта (например, повредилась упаковка творожка или истек срок годности);
✓ потребовать чек после оплаты (служба доставки пробивает его с помощью мобильной кассы прямо в квартире);
✓ вернуть весь товар даже после оплаты (это делается на общих основаниях и регламентируется законодательством РФ).

Покупаем одежду

Казалось бы, решиться на покупку вещей в интернет-магазине значительно сложнее, чем в обычном: платье, джинсы или сандалии нельзя увидеть-потрогать-померить. Тем не менее, одежда, обувь и аксессуары остаются у россиян самыми популярными товарами, приобретаемыми в зарубежных интернет-магазинах. Одеваться самой и одевать своих домочадцев «за бугром», оказывается, выгоднее, потому что:

● выбор больше: многие марки одежды и обуви еще не вышли на российский рынок или не планируют этого делать;

● качество лучше: поставляемые в США и Западную Европу товары торговых марок не только люксового, но и среднего ценового сегмента часто имеют более высокое качество, чем те, что импортируются в СНГ. Кроме того, поклонники брендовых марок получают то, что в России пока доступно только в элитных дорогих бутиках — гарантию аутентичности приобретаемых товаров;

● цена ниже: распродажи с хорошими скидками (30–70%) позволяют не переплачивать за вещи в двойном и даже тройном размере.

Что нужно знать:
* Экран ноутбука или планшета может некорректно передавать краски, в результате чего вы рискуете получить платье оттенка морской волны, тогда как ждали цвета небесной лазури.

* Солидная компания будет стараться показать товар со всех возможных сторон: во-первых, чтобы его продать, во-вторых, чтобы избежать возврата. Поэтому сегодня многие виртуальные магазины совершенствуют свои «витрины»:
✓ вещь можно увидеть на модели или на манекене, а также «покрутить» в различных ракурсах;
✓ появилась возможность приблизить изображение и рассмотреть материал, оценить качество фурнитуры;
✓ стала популярной опция, позволяющая ознакомиться с отзывами покупателей и рейтингом товара.

* Будьте аккуратны с размерами: они разные не только в России и США, даже европейские размеры, например немецкие и английские, могут отличаться друг от друга. Чтобы избежать сюрпризов, заранее сверьтесь с размерной таблицей на сайте производителя.

* Крайне осмотрительно подходите к выбору обуви, в том числе детской! Европейские размеры обуви считаются ориентировочными (могут различаться как по длине стельки, так и по ширине, полноте). Американские производители и вовсе измеряют стопу в дюймах и практикуют совершенно иную таблицу размеров, где «стандартный» 38-й может иметь обозначение и 6½, и 7½. Оптимальный вариант — примерить модель, аналогичную приглянувшейся паре, в магазине, а потом купить ее онлайн.

Делайте ваши ставки!
Ebay — это крупнейший в мире интернет-аукцион. Суть аукциона — предложить за лот самую высокую цену. На аукционе предлагаются товары и по фиксированным ценам. Запомните:
✓ выбирайте продавцов, имеющих хороший рейтинг и позитивные отзывы;
✓ будьте внимательны, решив купить товар, бывший в употреблении. Описание «почти как новый» для продавца может означать одно, а для вас — другое;
✓ перед тем, как сделать ставку, удостоверьтесь, что продавец отправляет посылки в Россию: американцы часто отказываются сотрудничать с русскими покупателями;
✓ отдавайте предпочтение экспресс-доставке: она дороже, но быстрее, тогда как экономичная — самая длительная (от 3 недель) и наименее безопасная.

Покупаем бытовую технику и товары для дома

Главный аргумент при онлайн-покупке электронной и бытовой техники — привлекательная цена. В интернет-магазине она будет ниже (минимум на 10–30%), чем в соседнем гипермаркете, из-за отсутствия наценок. На покупке техники в зарубежных онлайн-шопах можно сэкономить еще больше — до 50%, даже с учетом стоимости пересылки и таможенных пошлин. Современные интернет-магазины предлагают подробные каталоги продукции и даже возможность провести сравнительный анализ двух моделей какой-либо техники.

Что нужно знать:
* не поленитесь съездить в магазин, чтобы посмотреть понравившуюся модель и проверить ее в работе;
* все товары, которые реализует виртуальный магазин, должны иметь сертификаты как гарантию подлинности — случаи реализации через Интернет ворованного или конфискованного имущества нередки;
* гарантийный талон действует только в той стране, где была совершена покупка;
* при покупке техники через Интернет вы защищены законом «О защите прав потребителей»: имеете право в течение семи дней отказаться от купленного товара, даже если он исправен и цел (статья 26.1 «Дистанционный способ продажи товара»). Главное — сохранить упаковку;
* попросите продавца предоставить информацию, является ли магазин юридическим лицом — на товары, приобретенные у физических лиц, закон о защите прав потребителей не распространяется.

Места знать надо!

Популярные мировые интернет-магазины, куда обязательно стоит заглянуть:
✓ ebay.com — самый популярный в мире интернет-аукцион
✓ amazon.com — крупнейший американский онлайн-гипермаркет всевозможных товаров
✓ taobao.com — торговая площадка Китая, на которой можно найти абсолютно все, от одежды до продуктов
✓ asos.com — интернет-магазин брендовой одежды, обуви, аксессуаров
✓ yoox.com — онлайн-бутик дизайнерской одежды
✓ aliexpress.com — китайский гипермаркет одежды и аксессуаров
✓ dx.com — интернет-гипермаркет бытовой техники и гаджетов
✓ bhphotovideo.com — американский интернет-магазин фототехники и фототоваров

Антон Пантелеев, руководитель управления по связям с общественностью компании «М.Видео»:
«Многие покупатели сталкивались с недобросовестными «серыми» интернет-игроками, которые, предлагая цену намного ниже рыночной, ограничивают права клиентов. Например, начисляют комиссию на оплату картой или ущемляют права по гарантии. Приобретая товар в Интернете, покупатель имеет все те же права, что и при покупке в обычном магазине! Он имеет право на обмен или возврат товара при соблюдении ряда условий, описанных в законе. Также покупатель может обратиться за гарантийным обслуживанием, причем как к продавцу, так и непосредственно в сервисный центр производителя. В течение гарантийного срока (на каждую категорию товара он определяется отдельно и указан в гарантийном талоне) и при наличии у покупателя гарантийного талона ему должны произвести ремонт. Если товар приобретен в интернет-магазине крупной компании, у которой есть розничные точки, покупатель всегда может приехать и получить обслуживание непосредственно в розничном магазине».