В чем разница между Ласик и Фемтоласик?

В чем разница между Ласик и Фемтоласик?

Лазерная коррекции зрения – технология, которая позволяет исправлять патологии рефракции и восстанавливать остроту зрения. Классические, зарекомендовавшие себя методы, которые использует современная офтальмология для этой цели – Ласик и Фемтоласик.

Ласик

Метод LASIK – классическая технология коррекции. Такая операция выполняется в два этапа:

  • С помощью специального скальпеля врач приподнимает верхние слои роговицы.
  • Внутренняя часть роговицы обрабатывается лазером, благодаря чему она становится идеально гладкой. После этого лоскут укладывается на место.

Операция проводится под местной анестезией, продолжается не больше 10 минут. Уже на следующий день можно вести полноценную жизнь, а зрение начинает восстанавливаться. Окончательное восстановление его остроты занимает до месяца.

Фемто Ласик

Femto-LASIK – усовершенствованная технология лоскутной коррекции. Для такой операции используют фемосекундный лазер. Главная особенность процедуры и отличие от метода LASIK – формирование лоскута роговицы не хирургическим инструментом, а лазерным лучом. Преимущества технологии:

  • Максимальная автоматизация процесса.
  • Оборудование запрограммировано на основе данных, полученных в результате диагностики конкретного пациента.
  • Исключительная точность всех действий.
  • Персональный подход.

Несмотря на то, что основные манипуляции во время операции производятся оборудованием, весь ее ход контролируется профессиональным офтальмологом.

Как метод выбрать

Обе методики коррекции зрения сопоставимы по результативности. Они позволяют получить прогнозируемый результат, исключить осложнения и гарантированно улучшить остроту зрения. Реабилитационный период в обоих случаях непродолжительный. В день операции и на следующий день необходимо носить солнечные очки, в течение 2 недель — соблюдать некоторые ограничения (например, не посещать сауну), после чего можно возвращаться к привычному образу жизни.

Фемто-Ласик считается более безопасным, поскольку позволяет учесть все индивидуальные особенности пациента и задать точную толщину лоскута. Особенно это важно, если толщина роговицы небольшая. Предпочтительный метод выберет врач, на основе данных полученных в ходе диагностики, и пожеланий пациента.

Коррекцию близорукости, дальнозоркости и астигматизма обоими методами выполняют специалисты Центра лазерной коррекции зрения «МЕДИ». Опытные врачи используют для рефракционных операций на роговице новейшие установки, которые обеспечивают отсутствие осложнений, быстрое восстановление, безопасность и стабильные результаты.