Оздоровительный массаж для грудничка

Терапевтические процедуры для детей включают в себя использование лекарственных препаратов, электрофорез, лечебную гимнастику. Большое значение для укрепления здоровья имеет массаж для грудничка. Его проводит как массажист-профессионал, так и мама ребенка.

Особенности проведения процедуры

Ребенок самого маленького возраста нуждается в уходе и лечении (при необходимости). Массаж для грудничка можно проводить с 3-4-недельного возраста. Лучше всего его выполнять в первой половине дня, после кормления через 40-60 минут или за полчаса до кормления.

В 90% случаев родители приглашают массажиста на дом. Современный специалист приезжает к пациентам со своим массажным столом (переносной легкий вариант). Массажист-практик хорошо разбирается в самых различных видах массажа и может провести более десятка различных воздействий на организм ребенка. Это может быть массаж спины, ног, головы, кистей, поясницы, живота, воротниковой зоны, а также некоторые другие. И, конечно же, важно, чтобы профессионал разбирался в детских видах массажа.

Нельзя массировать область паха, почек, внутренней поверхности ног. С осторожностью нужно воздействовать на область позвоночника.

Приемы массажа для грудничка

Самым маленьким детям разрешается применять только поглаживание. Его интенсивность зависит от реакции самого ребенка. Но длительность сеанса не должна превышать 10-15 минут.

В старшем возрасте, с полугода каждый прием выполняется в медленном темпе, мягко и осторожно. Для облегчения задачи лучше пользоваться косметическими маслами.

Массажные движения должны быть легкими и ритмичными.

Начинать массаж ребенка следует с поглаживания спины, затем — с растирания.

После растираний ребенку нужно размять руки и ножки. После этого, положив ребенка набок, его переворачивают на спинку. Начинать массаж нужно с ног, затем следует перейти к спине.

Не следует слишком глубоко надавливать. Можно сначала размять ноги, а затем переходить к рукам.

Можно чередовать проведение массажа и гимнастических упражнений.

Для годовалого ребенка продолжительность массажа может составлять 20-25 минут. Приемы массажа можно чередовать с гимнастическими упражнениями. Процедура массажа для грудничка должна проводиться последовательно. Сначала массаж должен быть легким, затем постепенно его интенсивность возрастает. Итоговая фаза процедуры – это расслабление.