вкусный и полезный перекус для будущей мамы

Чем ближе декретный отпуск, тем меньше барьеров остается между мамой и холодильником. В любое свободное время рука так и тянется за перекусом. И что, кажется, проще, чем приготовить себе привычный бутерброд? Но в нем-то нас часто и поджидают коварные калории
и вредные для здоровья вещества.

Вредно:
1. Пшеничная булка содержит много калорий и в процессе производства растрачивает почти всю пользу. Очищенное зерно теряет 50–70% витаминов группы В, 85% железа, до половины магния и почти весь витамин Е. При этом рафинированные углеводы быстро всасываются в кровь, одновременно проводя с собой
и любые жиры, положенные на бутерброд.

2. Колбаса. Любые копчености и полуфабрикаты буквально напичканы солью, консервантами, улучшителями вкуса и цвета. Ни один из разрешенных Е-ингредиентов не проходил тест на проницаемость плаценты, а значит, потенциально может проникать к растущему малышу.

3. Маринованные огурцы содержат рекордное количество соли, задерживающей жидкость в организме. Это создает излишнюю нагрузку на почки и способствует образованию отеков, что очень опасно во время беременности.

4. Плавленый сыр является остаточным по способу производства, а значит, в нем мало пользы. Хорошее распределение по ломтику хлеба обеспечивается за счет разнообразных добавок. Жиры такого сыра оседают на стенках желудка и мешают процессам всасывания пищи.

5.Кетчуп и другие готовые соусы содержат большое количество красителей, заменителей вкуса и ГМО. Что касается майонеза, то даже низкокалорийный экземпляр в два раза калорийнее самой жирной сметаны. Часто в составе есть транс-жиры.

Полезно:
1. Цельнозерновой хлеб.
Усваиваясь постепенно, не провоцирует скачков сахара в крови и приступов голода. А значит, и набора лишних килограммов. Витамины группы В улучшают работу мозга и нервной системы, позволяя бороться с забывчивостью и перепадами настроения. Фолиевая кислота предупреждает генетические отклонения.

2. Куриная грудка или индейка  —  ценный источник белка, необходимый для роста и развития матки и плаценты, а также для формирования всего детского организма и иммунитета. Мясо лучше отварить, готовить на пару или на гриле.

3. Свежие огурцы. Вместе с другими овощами обеспечивают организм витаминами и нерафинированными углеводами. Это главный источник бодрости. Важно, чтобы организм получал достаточно углеводов, иначе он начнет использовать в качестве топлива строительные белки.

4. Твердый сыр содержит много полноценных легко усваиваемых белков и кальция, незаменимого для формирования скелета, почек и эндокринной системы малыша. Чем тверже сыр, тем меньше в нем жиров и тем лучше усваивается кальций. Но не забывайте, что сыр — калорийный продукт, поэтому ограничьтесь одним ломтиком.

5. Листья салата придают бутербро ду сочность, превосходно заменяя любую за правку. Почти ноль калорий и много клетчатки, которая налаживает процесс пищеварения и является лучшей профилактикой запоров.