дети после кесарева: мифы и реальность

Сегодня почти каждый пятый малыш появляется на свет при помощи кесарева сечения. Андрологи видят в этом новый виток эволюции, психологи — новый тип личности. Но, конечно, маму не волнуют эти глобальные проблемы. Ей важно, как пройдут эти роды для нее и малыша.

кесарята

Миф №1
Говорят, что: при естественных родах у ребенка активизируются все системы, у него есть достаточно времени, чтобы приспособиться к новым условиям жизни. При плановом кесаревом сечении маме и малышу не дают возможности пережить схватки, которые в какой-то степени могли бы стимулировать этот процесс. Ребенок, как правило, рождается раньше даты предполагаемых родов, приблизительно на неделю.

›› Реальность.
Да, действительно, при самопроизвольных родах запускаются практически все системы жизнедеятельности ребенка, позволяющие ему эффективно адаптироваться сразу после рождения. Поэтому на сегодняшний день в некоторых случаях при наличии показаний к оперативному родоразрешению целесообразным следует считать проведение кесарева сечения после начала схваток или, как говорят специалисты, с началом регулярной родовой деятельности. В данной ситуации достигается определенный баланс между интересами женщины и ребенка. Однако существует ряд ситуаций, когда сами схватки могут иметь неблагоприятные последствия как для самой женщины, так и для ребенка. Некоторые тяжелые соматические заболевания беременной, состояние самого ребенка могут усугублять имеющуюся патологию, что и приводит к операции.

Продолжение читайте в журнале «SHAPE» на стр.86 — 91