на особом рационе

Кроме стандартных смесей, предназначенных для вскармливания здоровых младенцев, существуют смеси профилактические (или лечебно-профилактические), а также лечебные.

Профилактическими смесями кормят малышей, у которых нет серьезных проблем со здоровьем, но есть риск развития каких-либо недугов. Назначают их и при функциональных нарушениях. Лечебное детское питание используется, если заболевание уже подтверждено. Также есть группа смесей, разработанных специально для недоношенных младенцев. Назначать такие продукты ребенку должен только ваш врач-педиатр.

Факт! При склонности к аллергии гидролизованные смеси назначают с рождения. Они горьковатые, и если кроха успеет попробовать что-то более вкусное, перевести его на гипоаллергенную смесь будет проблематично.

Профилактические смеси
Обычно имеют такой же состав, как стандартные смеси. Для изменения свойств в них добавляют определенные вещества, уменьшают содержание или изменяют соотношение каких-либо компонентов.

Смеси с загустителями
Назначаются младенцам первых трех месяцев жизни, если они страдают дисфункциями желудочно-кишечного тракта — срыгиваниями, коликами, нарушениями дефекации. Готовятся смеси следующим образом: в питательную смесь добавляют вещество, увеличивающее густоту. В качестве загустителя чаще всего используют камедь, клейковину рожкового дерева, рисовый или кукурузный крахмал. Смеси с крахмалом обладают более «мягким» действием. Они могут использоваться в полном объеме питания, так как крахмал переваривается. Смеси с камедью обладают более «жестким» эффектом. Они не должны использоваться долго. Так как камедь не переваривается в кишечнике, она может «выводить» из организма полезные элементы и витамины. Для улучшения сокращения сфинктера желудка в смесь могут добавлять лимонную кислоту. Если использовать смесь с загустителем невозможно, рекомендуется добавлять в рацион малыша перед кормлением более густые составляющие, например рисовый отвар.

Смеси на основе гидролизата белка
Были разработаны для младенцев со склонностью к развитию аллергических реакций. Например, если от аллергии страдают ближайшие родственники. Наиболее частой причиной аллергии у малышей является группа белков, содержащихся в коровьем молоке. Риск возникновения аллергической реакции на белки коровьего молока может быть уменьшен за счет использования в питании частично гидролизованных смесей. Такую смесь можно «опознать» по индексу «гипоаллергенная» на упаковке. Частично гидролизованные смеси используются для профилактики проявления у младенца различных аллергических реакций. При установленном диагнозе пищевой аллергии и признаках нарушений в работе кишечника в сочетании с кожными проявлениями педиатры рекомендуют применять для кормления малыша смеси с высокой степенью гидролиза белка. Это уже лечебное питание.

Лечебные смеси
Существуют разные виды лечебных смесей. Они назначаются врачом с учетом потребностей младенца в тех или иных пищевых ингредиентах.

Высокогидролизованные смеси
Такие смеси предназначены для питания малышей с острой кишечной инфекцией, атопическим дерматитом, синдромом нарушенного всасывания, с заболеваниями печени и желчных путей, гипотрофией, врожденными пороками сердца и заболеваниями обмена веществ, а также после операций на кишечнике. Все эти состояния требуют максимально щадящего воздействия на слизистую кишечника и улучшенного всасывания. Максимальное расщепление (гидролизация) белка коровьего молока позволяет добиться этих целей. Среди высокогидролизованных смесей выделяют «казеиновые гидролизаты» и «гидролизаты сывороточного белка». Считается, что первые имеют большую степень гидролиза. Как правило, в высокогидролизованных смесях снижено и содержание лактозы, что позволяет использовать их для питания малыша в период острой кишечной инфекции. Все остальные необходимые микро- и макроэлементы, витамины присутствуют в таких смесях в оптимальном количестве.

Смеси для недоношенных младенцев
От стандартных смесей они отличаются следующими особенностями:
✿ более высокий уровень белка —
у недоношенных малышей потребность в нем выше;
✿ более высокая калорийность разведенной смеси — кроха должен получить большое количество энергии из пищи, небольшой по объему;
✿ наличие триглицеридов, арахидоновой и докозагексаеновой жирных кислот — они важны для развития у недоношенных нервной системы и зрительных путей;
✿ адаптированное для недоношенных младенцев содержание микроэлементов и витаминов, снижение уровня лактозы.
Эти смеси можно использовать и для обогащения грудного молока при кормлении недоношенных малышей.

Безлактозные и низколактозные смеси
Они необходимы детям с истинной лактазной недостаточностью. Использовать эти смеси нужно постоянно. Лактаза — фермент, который расщепляет молочный сахар. Основным действующим началом в этих смесях является глюкоза в сочетании с сахарозой или мальтозой (соевые смеси). В низколактозной смеси присутствует 20% лактозы, а также глюкоза, мальтоза, полисахара. Последнее сочетание, по мнению ряда педиатров, — лучший вариант при частичной лактазной недостаточности. Это позволяет адаптировать кишечник ребенка и сохранить
небольшое количество всасывающейся лактозы, которая именно в первые месяцы жизни необходима для полноценного развития мозга ребенка.