отдых в горах

Отдых в горах всегда приносит огромное удовольствие, но если вы хотите провести действительно незабываемый отпуск, выбирайте Доломитовые Альпы. Эти горы, расположенные на северо-востоке Италии, ЮНЕСКО включило в список самых красивых ландшафтов мира.

Доломиты всегда производили неизгладимое впечатление на каждого, кто в первый раз посещал эти горы. Йоган Вольфганг фон Гете был вдохновлен «Известняковыми Альпами» и описал «необычайный цвет этих гор» с их «красивыми, своеобразными и обрывистыми формами». Знаменитый архитектор Ле Корбюзье однажды восторженно заметил о Доломитах: «Это самая красивая природная архитектура в мире». Пришло время и вам посетить этот удивительный горнолыжный курорт.

На лыжах и без них
Конечно, Доломитовые Альпы — это прежде всего горнолыжный рай: ведь в вашем распоряжении 1 200 километров превосходно подготовленных трасс, расположенных на 12 курортах, объединенных общим ски-пассом. На лыжах можно легко перебраться из одного региона в другой и выбрать склоны на любой вкус. Прелесть катания в Доломитах еще и в том, что можно найти варианты, идеально подходящие для компаний с разным уровнем катания. Например, параллельно сложной трассе идет достаточно простая, по которой без нап-ряжения смогут спуститься дети и начинающие. Система указателей на маршрутах устроена настолько легко и понятно, что заблудиться почти невозможно.
Но даже если вы не катаетесь на горных лыжах, здесь вы всегда найдете занятие по душе: можно пройтись на беговых лыжах, любуясь поистине сказочными местами, очутиться в заснеженной горной стране, отправившись в незабываемую экскурсию на снегоступах, скользить на коньках по льду зеркально гладкой поверхности горных озер, промчаться на санках, поднимая тучи снежных брызг, поплавать в открытом подогреваемом бассейне, да и просто полежать в шезлонге, наслаждаясь погожим днем. Ценителям светской жизни стоит посетить Кортина Д’Ампеццо. Это самый изысканный курорт региона, входящий в клуб Best of The Alps. Здесь вы найдете интересные дизайнерские магазины, модные бутики и гастрономические рестораны.

Рай для гурманов
Доломиты непременно должны понравиться любителям побаловать себя высокой кухней. Ведь в Альта-Бадии, Кронтплатце, Кортине Д’Ампеццо и Валь-ди-Фассе в общей сложности ресторанов, внесенных в знаменитый кулинарный справочник Мишлен (Michelin), больше чем во многих крупных европейских городах. Хорошо и вкусно поесть можно не только в изысканном ресторане. Горнолыжников и сноубордистов радушно встретят в одном из множества уютных горных ресторанчиков возле трассы. Здесь можно попробовать типичные блюда местной кухни. Кулинарные традиции нескольких различных культур: тирольские, венецианские, ладинские и средиземноморские способны удовлетворить любой вкус.

Лучше селиться рядом с окружным маршрутом Селла-Ронда (главное, чтобы подъемники были недалеко). Протяженность трассы 25 км, она охватывает сразу четыре курорта: Валь-ди-Фасса, Валь-Гарден, Альта-Бадия и Арабба.

Горы в 3D
Во многих отелях Доломитовых Альп есть трехмерные модели региона с системой навигации. Любой пользователь может совершить виртуальный «полет» вокруг всех горных вершин и над всеми 12 курортами Доломитов. В модели очень реалистично отображаются все подъемники и горнолыжные трассы, рестораны и смотровые площадки. Каждый владелец ски-пасса может проследить путь, проделанный им во время катания на горных лыжах, а также спланировать свой будущий маршрут по горам.

Отдых всей семьей
Курорты региона достаточно универсальны, с демократичными ценами и большим выбором вариантов размещения, прекрасно подойдут для семей с детьми. Многие отели и пансионы предлагают специальные услуги, рассчитанные именно на отдых с малышами — это различные анимационные программы, площадки и комнаты для игр, детское меню и многое другое.
В регионе оборудовано большое количество игровых парков для детей. Здесь малыши смогут весело играть в окружении гномов и других сказочных персонажей, а также научатся кататься на горных лыжах. Детям наверняка понравится резвиться среди снежных крепостей, горок, туннелей, трамплинов.
Для катающихся семей будет интересно узнать, что ски-пассы для детей до 8 лет бесплатны, а на детей постарше действуют скидки. В марте-апреле маленькие гости получают бесплатный ски-пасс и проживание в отеле. Кроме того, есть специальные детские тарифы или скидки при обучении в горнолыжной школе и на прокате лыж.