ребенок на заказ

ЭКО — это модно. Его делают знаменитости. ЭКО — дорогое удовольствие и только для избранных. ЭКО — ребенок на заказ. ЭКО — дитя без генетических отклонений. ЭКО — что кроется за этими тремя буквами?

Как все начиналось
В конце XIX века ученые сделали первую попытку искусственного оплодотворения. Подопытным кроликом — а это и впрямь был этот пушистый зверек — стала крольчиха, которой в 1891 году английский врач Хеп удачно пересадил эмбрионы другой самки. В 1978 году была зачата первая «девочка из пробирки» — англичанка Луиза Браун.

Потомство под вопросом
В Европе и России диагноз «бесплодие» становится слишком популярным. Невозможно игнорировать эту серьезную проблему. Экстракорпоральное оплодотворение становится одной из самых востребованных медицинских процедур.
Причины, приводящие к бесплодию, разнообразны, но суть всегда одна: в организме есть серьезные неполадки, которые препятствуют зачатию ребенка. Если беременность все же наступает, то нередко природа отвечает последующим выкидышем. Врачи сравнивают неудавшуюся беременность с естественным отбором.

Слово «экстракорпоральное» в переводе с латинского extra corpora означает «вне тела». Суть этой технологии заключается в том, что оплодотворение, слияние женской и мужской половых клеток, происходит в лаборатории, в пробирке.

ГЛАВНОЕ — УСПЕТЬ
Во многих странах мира незамужним дамам запрещено проводить ЭКО. В России Госпрограмма разрешает делать его только женщинам до 38 лет и только с трубной формой бесплодия, тогда как в Европе эта цифра достигает 43 лет.

Залетная птица
Абсолютным показанием к проведению экстракорпорального оплодотворения является трубное бесплодие, то есть случаи, при которых проходимость маточных труб нарушена и восстановить ее нет возможности (наличие спаек после воспалительных заболеваний брюшной полости или отсутствие трубы после внематочной беременности). Маточная форма бесплодия встречается при поражении матки — органа, в который происходит имплантация (прикрепление эмбриона к стенке), а также рост и развитие плода. Этот вид бесплодия может формироваться при пороках развития матки, миомах, эндометриозе. Иногда врачи сталкиваются с иммунологическим бесплодием, когда в организме женщины образуются антитела, уничтожающие сперматозоиды полового партнера.

Показания для проведения ЭКО:
— Любой вид бесплодия, не поддающийся терапии, или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами.
— Профилактика наследственных заболеваний.
— При отсутствии противопоказаний ЭКО может проводиться по желанию супружеской пары или женщины, не состоящей в браке.

Семь раз отмерь
Если речь идет о невозможности естественного зачатия, тогда ЭКО — тот самый метод, позволяющий дать шанс. При отсутствии показаний не следует прибегать к этому сложному комплексу медицинских процедур и манипуляций. Об ЭКО врачи начинают говорить, когда все диагностические и последующие лечебные процедуры не привели к желанной беременности. Правда, в последнее время доктора с удивлением констатируют небывалый интерес состоятельных людей к этой области медицины, но благосклонно к этому не относятся.

Звездные ЭКО-детки
Моду на экстракорпоральное оплодотворение открыла голливудская актриса Джулия Робертс, которая в 2004 году успешно родила двойню. Счастливыми родителями двойняшек благодаря ЭКО также стали Дженнифер Лопес и «звездная» пара Брэд Питт и Анджелина Джоли.

Сегодня в мире нет ограничений на количество попыток ЭКО. Тем не менее ученые считают, что, если с 7–10 раза желанная беременность не наступила, стоит их прекратить. В Бельгии, правда, разрешено делать только 2 попытки.

Дмитрий Шаменков, врач-трансфузиолог, лауреат премии Правительства РФ для молодых ученых, заведующий консалтинговым управлением ФГУ Клинической больницы Росздрава:
«Выражение «дети на заказ» многие поняли буквально: пара хочет иметь двойню, или ребенка определенного пола, или только голубоглазого, видя в ЭКО воплощение своих желаний. Теоретически применение новых репродуктивных технологий, в том числе и ЭКО, женщинам, не страдающим бесплодием, возможно. Но, как показывает практика, процент осложнений беременности после ЭКО выше, чем у пациенток с естественно наступившей беременностью. Появляются неожиданные проблемы: эмбрион не может прикрепиться к стенке матки, увеличивается процент преждевременного прерывания беременности. И еще ряд других проблем, которых женщина могла бы избежать при естественном зачатии».

Первый, пошел!
Весь цикл ЭКО и последующая беременность — огромная нагрузка на организм. Чтобы не навредить женщине, доктора учитывают все, любую патологию внутренних органов. В процессе подготовки к ЭКО может быть назначено хирургическое вмешательство. Препятствовать успеху переноса могут полипы матки, эндометриоз, синехии (внутриматочные сращения), патологическая форма матки (двурогая, седловидная). Если врач подозревает наличие подобных образований, он может рекомендовать пройти лапароскопию или гистероскопию. Если у женщины есть кисты яичников, то их обычно удаляют до начала программы ЭКО.

Обследование перед ЭКО:
1. Анализ крови на СПИД, гепатит В и С, сифилис.
2. Женщинам: клинический анализ и биохимию крови на наличие антител к вирусу краснухи, анализ мочи, гемостазиограмма, мазки из UCV, цитологическое исследование мазков с шейки матки, УЗИ органов малого таза, заключение терапевта об отсутствии противопоказаний.
3. По показаниям: консультация маммолога, УЗИ молочных желез, рентгенограмма черепа, КТ или МРТ, лапароскопия, УЗИ почек, печени, брюшной полости, анализ крови на гормоны, посев на инфекции и другие.

Противопоказания для ЭКО:
— Онкологические заболевания
— Активный специфический воспалительный процесс (все типы гепатита, туберкулез, сифилис)
— Тиреотоксикоз
— Наличие узловых образований в щитовидной железе
— Наличие узловых образований в молочных железах
— Любая патология, при которой противопоказана беременность

В платных российских клиниках одна подсадка ЭКО стоит от 2500 тысяч долларов. Иногда цена предстоящих обследований не входит в оплату процедуры. В США ЭКО обойдется в 10–20 тысяч долларов, в Европе — в 8–10 тысяч долларов.

Не хотите тройню?
Споры о том, сколько можно переносить эмбрионов во время ЭКО, бушуют уже десяток лет. Основная проблема, которая возникает после благополучного экстрокорпорального оплодотворения, — многоплодная беременность. Медики настаивают на пересадке только одного эмбриона, как это давно делают в Финляндии, Швеции, Бельгии, Голландии. Это объясняется высоким риском акушерских осложнений, выкидышей. Сейчас рекомендовано переносить молодым женщинам не более 2-х эмбрионов, старше 38 лет — не более 3.

Существует четыре вида ЭКО:
— Стандартное ЭКО. Программы подразделяются на ЭКО с лекарственными препаратами и без них. Все зависит от состояния организма.

— ИКСИ — инъекция одного сперматозоида непосредственно в яйцеклетку.

— Оплодотворение донорских яйцеклеток. В матку бесплодной женщины переносят эмбрионы, полученные из яйцеклеток женщины-донора и сперматозоидов мужа.

— Суррогатное материнство. В этом случае используются сперматозоиды и яйцеклетки здоровой пары.

Важно! Если у вас есть или были хронические заболевания (туберкулез, опухоль, ВИЧ-инфекция, гепатиты, сифилис), потребуется разрешение специалистов на проведение ЭКО.

Аншина Маргарита Бениаминовна, Член совета ESHRE, Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Лауреат премии правительства России в области репродуктивной медицины:
«Если в семье есть наследственные заболевания, то вместо естественного зачатия стоит прибегнуть к ЭКО с преимплантационной генетической диагностикой (ПГД). Список заболеваний, для которых сегодня возможна ПГД, растет день ото дня. Наиболее распространенные — муковисцидоз, гемофилия, талассемия, болезнь Дауна. В недалеком будущем все желающие смогут пройти генетическое тестирование. Если будут выявлены мутации, ответственные за наследственное заболевание, будущие родители смогут пройти ПГД. Генетический анализ эмбрионов позволит выбраковать больные эмбрионы и перенести в матку матери только здоровые. Уже сегодня у пары есть выбор — продолжить семейную историю тяжелых заболеваний или прервать ее и рожать здоровых детей».

МИФЫ ОБ ЭКО-ДЕТЯХ
Чего только не наслушаются эко-детки и их родители!.. И хотя специального научного исследования по таким малышам еще никто не делал, за эко-крохами наблюдают врачи-педиатры достаточно тщательно. По их мнению, «дети из пробирки» не имеют отличий от тех, кто родился естественным путем. Единственная оговорка: они чуть чаще болеют, зато — это уже мнение педагогов — они лучше учатся. И уж самое нелепое, что можно было придумать, так это то, что такие дети мало живут! Кроме того, девочки из пробирки не бесплодны и живут долго. Так, например, первая девочка «на заказ» Лиза Браун родила не так давно дочку.