какие качества закладываются у малыша в период его появления на свет


Чтобы заложить эти самые основы, у вас есть 9 месяцев беременности, около 15 часов на роды и несколько дней после рождения малыша.

Впервые об этом заговорил американский психиатр Станислав Гроф, который сформулировал теорию базовых перинатальных матриц (БПМ). Суть ее такова: с периода зачатия и до появления крохи на свет он проходит несколько этапов, эмоции и физические ощущения ребенка в эти периоды раскладываются по полочкам подсознания — матрицам, которые в дальнейшем становятся основой дальнейших поступков и эмоциональных реакций. Станислав Гроф выделил четыре основные матрицы в формировании личности ребенка.

Первая матрица:

Матрица любви
Она «заполняется», пока ребенок находится в материнской утробе. В это время малыш получает свое первое знание о мире, основное и глубинное. При благополучной беременности в подсознании ребенка сохраняется ощущение безмятежности и спокойствия. У малыша формируется позитивное отношение к миру и себе.

›› Что должна помнить мама: для формирования позитивной позиции у малыша этот период должен быть действительно благополучным. И не только по медицинским показателям, но и с точки зрения удовлетворения эмоциональных и физиологических потребностей будущего ребенка.
* Для малыша важно быть желанным. Если всю беременность мама порхает от мысли о предстоящем пополнении, ее чувства непременно передадутся крохе как установка «со мной все ОК» в любой ситуации.
* Не допускайте ожидания малыша определенного пола. Половое самосознание ребенка также находится в прямой зависимости от «внутренней» информации. Если мама девочки убежденно желает родить мальчика, в дальнейшем у малышки могут быть серьезные проблемы с женским естеством вплоть до бесплодия.
* Ваш организм должен работать как часы. Здоровая беременность — верный залог того, что малыш будет чувствовать себя комфортно и в дальнейшем станет относиться к жизни как к потрясающему приключению, от которого можно ждать одних приятных сюрпризов. Если же беременность постоянно находилась под угрозой, то и от жизни малыш будет ожидать неприятностей.
* Небольшое количество волнительных ситуаций не повредит. Если ваша беременность была образцово-показательной, ребенок вырастет добродушным и доверчивым. Но девять месяцев райского существования запрограммировали его на повышенные требования к жизни. Чтобы такой ребенок понял, что земля не будет вращаться вокруг него, раньше приучайте его к выполнению домашних обязанностей.

Вторая матрица:

Матрица жертвы
Она формируется во время схваток, когда родовые пути еще не раскрыты, но сокращения матки уже начались. Для будущего малыша это первый конфликт с окружающей средой. Безусловно, он испытывает чувство страха и дискомфорта. Формула его переживаний такова: «МИР — ОК, но Я — не ОК». Другими словами, все происходящее малыш как бы принимает на свой счет, искренне полагая, что это с ним что-то не так. В идеале в период схваток ребенок должен чувствовать поддержку и мысленное сочувствие мамы. Потому что именно сейчас он учится справляться с трудностями, вырабатывая такие черты, как терпение и стрессоустойчивость.

›› Что должна помнить мама: в концепции Грофа стимуляция родовой деятельности наносит ущерб формированию второй матрицы. Слишком сильные болевые ощущения, которые вызывают лекарственные препараты, закрепляют в ребенке «синдром жертвы», то есть в будущем он будет обидчив, мнителен и не слишком смел. Ваша задача — постараться избежать подобной ситуации. Что для этого можно сделать?
* Любая физическая нагрузка пойдет вам на пользу. Замечено, что женщины, занимавшиеся йогой, плаванием или пилатесом до и во время беременности, вполне могут обойтись без стимуляции родовой деятельности.
* Научитесь контролировать свои эмоции. Если вы не паникуете и умеете себя вести в период схваток, ребенок получит замечательный опыт самостоятельного решения проблем. Младенцы умеют даже из негативной ситуации извлекать опыт и уроки. Как правило, именно такие малыши имеют с рождения задатки лидера и аналитический склад ума.
* По возможности откажитесь от обез-боливания. По мнению Станислава Грофа, оно закладывает базу для возникновения различного рода зависимостей (в том числе алкогольной, наркотической, никотиновой, пищевой). Ребенок запоминает раз
и навсегда: если возникли трудности, для их преодоления нужен допинг. В этой связи лучше воспользоваться альтернативными методами обезболивания: дыханием, массажем, сменой поз.

Третья матрица: Матрица борьбы

Она закладывается, когда ребенок проходит через родовые пути. По времени — недолгий срок, но не стоит недооценивать этот этап. Ведь это первый опыт самостоятельных действий малыша, поскольку теперь он борется за жизнь сам, а мама лишь помогает ему появиться на свет. И если вы в этот критический для ребенка момент окажете ему должную поддержку, в преодолении трудностей он будет достаточно решителен, активен, не испугается работы, не будет бояться ошибиться.

›› Что должна помнить мама: к родовому процессу нередко подключаются врачи, и их вмешательство не всегда оправдано. Например, если доктор надавит на живот роженице для продвижения плода (как это нередко происходит), у ребенка может сложиться соответствующее отношение к труду: пока не подскажут, не подтолкнут, человек в нерешительности не двинется с места и будет упускать счастливые возможности.
Третья матрица также связана с сексуальностью. По Грофу, пассивность многих мужчин, их неспособность добиваться объекта своей любви — это как раз следствие «недоработки» по третьей матрице. В этой связи очень важно:
* Научиться правильно дышать в период потуг. Таким образом вы снабдите кроху необходимым количеством кислорода, и он сможет преодолеть тяжелую для него работу.
* тужиться правильно. Постарайтесь освоить этот навык еще во время беременности.
* Не сдерживать схватки и потуги. Если врачи разрешили тужиться, делайте это обязательно! Забудьте про слова: «Не могу и все! Делайте, что хотите».

Как анестезия влияет на формирование материнского инстинкта

Считается, что нет ничего естественнее материнской любви. Но не секрет, что многие молодые мамочки учатся любить своих детей долгие месяцы, а то и годы. Прохождение через родовые муки — вот, что зачастую ложится в основу материнского инстинкта. Европейские физиологи, проводя опыты с беременными оленихами, подтвердили эту гипотезу. Самки, рожавшие под наркозом, не проявляли никакого интереса к своему потомству. Ни одна из них не приняла своего малыша, а большинство стремились покинуть «родильное отделение». Совместная работа, которую выполняют мама и малыш в естественных родах, является одним из первых связующих звеньев между ними. А всплеск гормона счастья в конце самого процесса — лучшая награда за труды для женщины.
К сожалению, «облегченный» вариант рождения ребенка может всерьез затруднить налаживание тесного контакта между мамой и малышом.
Часто именно такие женщины проходят трудную дорогу отчуждения и неприятия малыша. Им в буквальном смысле приходится учиться любить собственного ребенка. На это может уйти много месяцев, а то и лет. Естественно, малыш это чувствует и начинает вести себя крайне нервно, порой неадекватно. Исправить ситуацию можно, только проводя больше времени с малышом, ухаживая за ним, чаще лаская и целуя, фиксируя его успехи и достижения с помощью фотографий и ведения дневника. Поможет и общение с другими мамами, которые уже сталкивались с такой ситуацией. Их ценный опыт может пригодиться и вам.

Четвертая матрица: Матрица свободы

От появления на свет до 9 дня жизни крохи. Самое время пожинать лавры после испытаний. И вы обязаны со всей щедростью, любовью и радушием предоставить их малышу. Ведь сейчас он должен научиться смело смотреть в будущее. Если результатом борьбы стало благожелательное принятие его в новый, добрый, славный мир, то он снова возвращается в рай: «МИР — ОК, Я — ОК». Эти чувства ребенок может испытать только лежа на животе у мамы, там, где можно ощутить ее тепло, запах и сердцебиение. Затем новорожденного прикладывают к груди, и он еще раз получает подтверждение тому, что любим и желанен в этом мире, что у него есть необходимая защита и поддержка.

›› Что должна помнить мама: если по каким-то причинам малыша не выложили на живот матери, и новорожденный находится отдельно от самого близкого для него человека, с точки зрения теории Грофа, это может быть опасно для ребенка. Он усваивает, что все его труды и страдания напрасны. А раз награды ждать не приходится, то и будущее его будет безрадостным. Свобода же в целом ассоциируется у него с холодом, голодом и одиночеством.

Матрица — перезагрузка

Безусловно, теорию перинатальных матриц можно рассматривать по-разному. «Для некоторых мам она является оправданием особенностей поведения своего чада — мол, ничего нельзя поделать, таковым уродился, — рассказывает Олеся Лыжина, психолог семейного центра «Волшебный ребенок». — В этой ситуации важно понимать, что даже если ваша беременность была непростой, кроха появился на свет путем кесарева сечения, или же вы сами пережили тяжелые естественные роды, всегда можно исправить или хотя бы скорректировать практически любые родовые последствия». Мы предлагаем вам несколько простых советов.

✓ До года необходим тесный контакт мамы и малыша: кормление по требованию, контакт «кожа к коже», массаж. Очень хорошо подойдут поглаживающие движения от головы к ногам, имитирующие прохождение по родовым путям.
✓ С года до трех активно занимайтесь с малышом. Обучайте его различным манипуляциям с предметами, основам бытового обслуживания, пойте ребенку песенки, читайте книжки — любые совместные действия пойдут ему на пользу.
✓ После трех. Чаще играйте с ребенком. Именно играйте, ведь игра — это главный путь к сердцу малыша и основа вашего взаимопонимания.

Светлана СЕМЯНОВА, перинатальный психолог:

«Теория Станислава Грофа научно не доказана, но, тем не менее, имеет массу последователей. Многие перинатальные психологи не исключают связь между беременностью, родами и дальнейшим психическим развитием малыша. Если какие-то матрицы были пройдены не слишком хорошо, можно успешно корректировать нежелательные формы поведения у ребенка. Всегда есть возможность исправить особенности психологического развития и сформировать новые. Но делать это нужно тогда, когда вы заметили эти качества, и использовать методы, соответствующие возрасту ребенка. В остальном знание матриц будет полезно женщине с профилактической точки зрения — как помочь ребенку развиваться в утробе и родиться без тяжелых психических и физиологических последствий».