погода в доме

Можно нарядить кроху в супермодные одежки и окружить самыми современными игрушками, но будет ли он счастлив? Попробуем разобраться, от чего же на самом деле зависит психологический комфорт малыша.

Состав семьи:полная или неполная
Полная семья счастливая, а неполная несчастливая — это грубое упрощение жизненных реалий. Часто члены семьи, в которой родители живут вместе по привычке или ради детей, давно утратив привязанность друг к другу, сталкиваются с серьезными психологическими проблемами. Не стоит забывать, что неполные семьи — не всегда итог развода или рождения малыша вне брака. Образуются они, увы, и в результате смерти одного из родителей. С долей вероятности можно сказать, что дети из неполных семей вырастают более ранимыми, замкнутыми и стеснительными. Но всегда ли менее счастливыми? Однозначно утверждать нельзя. Тем более что часто оставшийся родитель старается компенсировать отсутствие в детской жизни папы или мамы чрезмерной опекой, лаской или материальными благами. О чем нужно помнить? Отвечая на вопросы малыша об отсутствующем родителе, избегайте негатива, резких язвительных или уничижительных замечаний. Старайтесь в спорных ситуациях сглаживать углы, молчать, а иногда и поступаться собственными представлениями о справедливости.

Количество детей в семье:один-единственный или семеро по лавкам
Парадоксально, но факт — счастье ребенка в семье не зависит от того, один он у родителей или пятый по счету. Между тем, британские ученые провели масштабное исследование с участием 1,5 млн человек и выяснили, что идеальное количество детей в семье — двое. Они установили, что в семьях, где растут трое и более малышей, родители часто испытывали неблагоприятные последствия рождения наследников — ухудшалось состояние их здоровья. Многодетные матери часто страдали раком шейки матки, а отцы становились жертвами несчастных случаев. В семьях, которые ограничивались одним ребенком, риск развития у родителей заболеваний был низок, зато отмечалась тяга к употреблению спиртных напитков.

Занятость мамы: домохозяйка vs бизнес-вумен
Сидеть дома с ребенком или выйти на работу — каждая женщина решает этот вопрос по-своему. Хорошо, когда желания и возможности совпадают, а если нет? От мамы, которая воспринимает ведение домашнего хозяйства как тяжкую повинность, малыш не получит ничего, кроме раздражения. С другой стороны, родительницу, которая вышла на работу, могут терзать мысли, что она слишком мало времени проводит со своим чадом. Но даже много работающей маме не составит труда уделить должное внимание своему малышу. Самый главный вопрос: что под этим вниманием понимать? Часто занятая мама, чтобы избавиться от чувства вины, начинает малыша… кормить. Так ее материнская любовь сводится к задаче насыщения потомства. И ей кажется, что чем больше и обильнее она кормит своего ребенка, тем сильнее выражает ему свою любовь. В другом варианте занятая мама при первой возможности начинает интенсивно воспитывать ребенка, чаще через избыточный контроль и наказания. К истинной материнской любви, в которой остро нуждается соскучившийся малыш, ни первый, ни второй варианты отношения не имеют. Ведь больше всего ребенок ценит общение с мамой, совместную игру, тактильный контакт. Малыша в маме восхищает все: ее нежные руки, запах, смех и особые слова. Поэтому если мама будет играть с ребенком ежедневно даже по полчаса, но отдавая ему всю себя, это вполне компенсирует все воспитательные моменты. Маме, которая подолгу отсутствует, желательно как можно чаще обнимать своего малыша, гладить, целовать, а также играть с ним, баловаться, дурачиться. Покормить и переодеть малыша может няня, а вот обнять по-матерински — только она сама.

Детский сад или один дома?
Детский сад — очень важное место, которое выполняет необходимую функцию социализации. Здесь действуют отношения и правила, которым почти невозможно найти домашние аналоги и альтернативы. Особо организованная среда учит ребенка правильно общаться с ровесниками, принимать авторитет взрослых, соблюдать общественные нормы и правила, осваивать навыки самообслуживания и самоорганизации. Считается, что детки, имеющие опыт детского сада, лучше адаптируются к школе, быстрее заводят друзей, легче усваивают школьные организационные правила, к ответам у доски они относятся спокойнее. Конечно, из любого правила есть исключения. Возможно, иммунитет малыша не выстоит против натиска вирусов, и он будет часто болеть. Тем не менее, посещение детских организованных групп (особенно перед школой) очень важно! Это не обязательно должен быть полный — «от звонка до звонка» — день в детском саду. Полдня в развивающей или подготовительной группе будет вполне достаточно. А вот что делать, если кроха категорически отказывается от посещения детского сада? «Принудительное посещение детского сада, безусловно, негативно сказывается на малышах, — комментирует Алена Казанцева. — Важно помнить о периоде адаптации ребенка к дошкольному детскому учреждению. Но если при регулярном посещении сада он продолжается дольше 3–4 месяцев, стоит задуматься о полезности мероприятия. Тревожными звоночками могут стать нарушение сна и аппетита малыша, смена поведения на противоположное (был общительным, а стал замкнутым), обкусывание ногтей, ночной энурез, заикание, нервный тик. В этом случае лучше прекратить посещение детского сада и показаться психологу».

Минутное дело
Что может сделать для крохи мама, уходя на работу? Несложные действия, которые поддержат ее связь с малышом, подтвердят его нужность и ценность.
* звоните — звук маминого голоса чарующе действует на детку;
* оставьте крохе послание на диктофоне или мобильном телефоне (текст сообщения ограничивается только вашей фантазией);
* нарисуйте картинку (возможно, это будет изображение ваших совместных планов на выходные или просто напоминание того, как сильно вы любите своего малыша);
* сшейте небольшую мягкую игрушку из натурального меха — пусть это будет особенная зверушка, не похожая ни на какую другую. Этот чудо-зверь впитает мамины запахи и всегда будет рядом с ребенком, успокаивая и даря ощущение защищенности.

Материальная обеспеченность: все или ничего
Один из самых незначительных аспектов в обеспечении психологического комфорта малыша — финансовый. Конечно, нелегко абстрагироваться от материальных благ, когда соблазны в виде новых игрушек, семейных кафе и новейших центров развлечений подстерегают на каждом шагу. И все-таки променяйте воскресный поход в магазин, где так велик риск отказать карапузу в очередной машинке, на совместную прогулку на природе.