роды без проколов

Знак равенства между обезболиванием и уколом перестанет быть актуальным, если вы выберете альтернативный метод обезболивания родов.

rody-bez-prokolov

Момент, когда только что появившееся на свет существо оказывается у вашей груди, наполнен несказанным счастьем, которое помнится всю оставшуюся жизнь. Как и то, что вам за минуту до этого было очень больно. Что это? Природный механизм регуляции рождаемости? Каприз природы? Медицина, не желая потакать даже таким причудам, создала арсенал обезболивающих, призванных свести боль к минимуму. Но, как известно, у каждого действия есть свои противодействия. Например, лидер хит-парада — эпидуральная анестезия — может стать причиной таких осложнений, как токсическая реакция на местные анестетики, остановка дыхания или гидротравма спинного мозга. И это лишь отголоски грамотно сделанного укола. Стоит ли говорить о последствиях непрофессионального вмешательства? Страшно? Не бойтесь: в комплект женского организма изначально включены естественные механизмы обезболивания родов. Согласны, они действуют более мягко и с ними не поспишь. Тем не менее при помощи дыхательных упражнений, погружений в воду, обезболивающего массажа или движения в своем внутреннем ритме вы можете значительно облегчить свою «участь» и при этом не навредить ни ребенку, ни себе.

Погружение в воду
Суть метода. Период схваток роженица проводит в ванной или бассейне, наполненных водой t° 36,5–37 °С, иногда с добавлением морской соли. Может быть использована гидромассажная установка. Однако долгое пребывание в воде приводит к прекращению работы механизмов расслабления. Изменение скорости циркуляции крови не может быть постоянным — через час работа систем организма стабилизируется и расслабляться в воде становится не легче, чем делать это на суше. Поэтому грамотнее периодически погружаться в теплую воду на схватках в режиме «1 час в воде — 30 минут «на суше».
Как действует. При погружении в теплую воду меняется скорость циркуляции крови и мышцы расслабляются. Когда телесный комфорт передается ЦНС, снимаются спазмы мышц, спровоцированные стрессом, а с ними и боль от маточных сокращений.
Условия. Наличие в роддоме бассейна или специальной ванны.
Показания к применению. Стрессовое состояние роженицы, невозможность применения медикаментозного обезболивания, низкий болевой порог.
Противопоказания и ограничения:

  • период изгнания плода;
  • необходимость КТГ, кардиомониторинга, пульсоксиметрии плода;
  • гипоксия плода;
  • необходимость срочного родоразрешения;
  • снижение родовой деятельности при нахождении в воде;
    аномалии родовой деятельности (преэклампсия, отслойка плаценты);
  • угроза разрыва матки;
  • психоэмоциональный срыв;
  • открытые очаги инфекции на поверхности тела роженицы.

Плюсы. Схватки становятся менее болезненными без применения наркотических анестетиков. Притом вы можете принять любую удобную для вас позу, а это весьма существенно.
Минусы. Полностью исключается мониторинг плода ввиду отсутствия «подводного» оборудования.

СОВЕТ. Готовьтесь к родам заранее. Ведь лучшее обезболивание — положительный настрой. Как показывает опыт акушеров, наиболее счастливые воспоминания от родов остаются именно у тех женщин, которые относились к ним «со знанием дела».

Свободное поведение в родах
Суть метода. Свободные перемещения по палате, использование надувного мяча и турника, возможность принять любое «безболезненное» положение и обратиться к помощи мужа или родственника.
Как действует. Вместо пассивной и неудобной позы «лежа» вы можете попеременно стоять, сидеть на корточках или на надувном мяче, опускаться на четвереньки либо сгибаться под прямым углом с упором на спинку стула. При постоянной смене положений уменьшается боль в спине и сокращения матки переносятся легче, поскольку давление при схватке направлено вниз.
Условия и показания к применению. В выбранном вами роддоме должно допускаться «свободное поведение» и присутствие мужа или того человека, которого вы бы хотели видеть рядом с собой во время родов.
Противопоказания и ограничения:

  • необходимость кардиомониторинга, КТГ плода, применения капельницы;
  • необходимость срочного родоразрешения;
  • аномалии родовой деятельности (преэклампсия, маточные кровотечения, отслойка плаценты и др.);
  • период изгнания плода.

Плюсы. Постоянное движение, во время которого ускоряется раскрытие родовых путей, способствует сокращению периода схваток. Необходимость в анестетиках при этом сокращается.
Минусы. Невозможно одновременно применять разные принципы обезболивания. Если боль будет очень сильной и вы решите воспользоваться медикаментозным обезболиванием (эпидуральной анестезией, промедолом), от «свободного поведения» придется отказаться.

ВЕСЕЛЫЕ РОДЫ
Первой анестезией, которую применили во время родов, был «веселящий газ» – смесь закиси азота и кислорода. Это название он приобрел из-за свойства вызывать при вдыхании чувство эйфории и смех.
Как один из основных методов обезболивания родов веселящий газ сейчас в России не используется. Но акушеры прибегают к нему, когда эпидуральную анестезию или анальгетики применять нельзя (в фазе изгнания плода), но из-за боли и страха роженица не может контролировать себя и помогать ребенку продвигаться по родовым путям. Веселящий газ «отвлекает» ее от боли.

Обезболивающий массаж
Суть метода. Манипуляции с активными точками, массаж либо особые упражнения на этих точках.
Как действует. Мягким надавливанием на одну-две точки создается эффект расслабления, снижается родовая боль, боль в спине и раздражительность.
Условия и показания к применению. Необходимое условие — хорошее владение приемами акупрессуры. Если нажать «не на ту» точку, можно добиться совершенно обратных результатов или даже вызвать нежелательные реакции организма. Поэтому, если вы избрали этот метод обезболивания, посетите курсы по подготовке к родам, где вас обучат приемам точечного массажа. Нередко местоположение нужных точек знают и акушерки.
Противопоказания и ограничения. Этот метод не применим, если ситуация требует срочного родоразрешения, при аномалиях родовой деятельности, гипоксии плода и в других экстренных случаях.
Плюсы. Исключение медикаментозной анестезии.
Минусы. В период изгнания плода обезболивание с помощью массажа не всегда возможно и эффективно.

Присутствие помощника
Суть метода. С согласия акушеров в предродовой и родильном зале присутствуют мама, муж, сестра, подруга или духовная акушерка роженицы. Поддержка близкого человека помогает перенести боль, снижает стресс и чувство страха.
Как действует. В окружении близких женщина успокаивается и чувствует себя увереннее. Не происходит выброса в кровь гормонов страха и стресса.
Условия и показания к применению. Желание роженицы и разрешение администрации роддома.
Противопоказания и ограничения. Правила роддома, запрещающие присутствие в родовой палате посторонних лиц.
Плюсы. Если помощник владеет дыхательными методиками и техникой обезболивающего массажа, их помощь будет ощутима. Но и не имеющий этих навыков близкий человек — это всегда поддержка, которая избавляет роженицу от стресса.
Минусы. Слабый обезболивающий эффект по сравнению с медикаментами.

Использование дыхательных методик
Суть метода. Разная глубина и частота вдохов и выдохов практикуется в зависимости от периода родов: ровное дыхание между схватками, глубокий вдох перед схваткой и частое поверхностное дыхание в схватке.
Как действует. Сосредоточившись на выполнении дыхательных движений, роженица отвлекается от истинного источника дискомфорта — схваток. Ведь для того чтобы поддерживать искусственный ритм дыхания, требуются усилия. Сконцентрировавшись на выполнении этой задачи, женщина невольно расслабляет мышцы, которые мешали матке нормально работать. Таким образом, боль снижается.
Условия и показания к применению. Знание ритмов дыхания и, возможно, помощь мужа или акушерки для поддержания ритма. Обычно во время родов помощник дышит вместе с женщиной, подстраиваясь под нее.
Противопоказания и ограничения. Проведение операции кесарева сечения.
Плюсы. Расслабляться с помощью дыхательных методик можно даже тогда, когда другие виды альтернативного обезболивания невозможны.
Минусы. Слишком слабый обезболивающий эффект по сравнению с медикаментозными методами.

Подготовка к родам
Суть метода. Перед родами женщина посещает курсы подготовки к родам либо самостоятельно читает специальную литературу. Полученные знания снижают уровень тревожности и риск возникновения стресса и страха.
Как действует. Женщина знает, что с ней происходит и как следует себя вести. Она не только не мешает процессу неконтролируемыми эмоциями, но и активно участвует в родах, помогает крохе родиться быстрее. Боль в данном случае воспринимается не как боль, а как временный дискомфорт, необходимый «ингредиент» родов. Нередко «подготовленные» женщины даже наслаждаются схватками как особенным физическим удовольствием.
Условия и показания к применению. Желание роженицы.
Противопоказания и ограничения. Нет.
Плюсы. На курсах подготовки к родам обучают всем прочим методам самообезболивания, а также рассказывают о том, как правильно кормить грудью и ухаживать за крохой в первые дни после родов.
Минусы. Обезболивающий эффект находится в прямой зависимости от эмоционального состояния роженицы.