восстановление цикла после родов

kalendar-beremennosti

Каждую родившую женщину интересует вопрос, когда ей следует ожидать возвращения «критических дней». Скорость восстановления менструального цикла напрямую зависит от гормонального фона. А он тесно связан с лактацией.

1. Если ребенок питается только грудным молоком и получает грудь мамы в любое время, что называется, по требованию, то возобновления менструации следует ожидать не раньше конца первого года жизни малыша, примерно к окончанию периода лактации.

2. С введением прикорма ребенок получает меньшее количество материнского молока в течение суток, и тогда восстановление менструального цикла после родов может начаться и до окончания периода грудного вскармливания.

3. Если малыша с самого рождения докармливали молочной смесью, т.е он находился на смешанном питании, то восстановление менструации после родов наступает, как правило, на 3-4 месяце жизни малыша.

4. Когда кроха с самого рождения находится на искусственном вскармливании и вообще не получает грудного молока, овуляция начинается примерно на 10-12 неделе после появления ребенка на свет.