новый прикорм: фруктовое пюре для крохи

Вашему малышу уже исполнилось 4 месяца, и он знает, каковы на вкус не только мамино молоко, но и соки? Замечательно! Самое время продолжить вводить прикорм, на этот раз предложив крохе отведать фруктовое пюре.

«Вкусные» вопросы О ПЮРЕ
Когда?

По правилам введения прикорма крохе можно предложить попробовать фруктовое пюре уже с 4–5 месяцев. Обычно это третий вид пищи, с которым знакомится маленький человечек — после маминого молока (или молочной смеси) и соков. В таком возрасте это «блюдо» подходит малышу идеально: пищеварительный тракт способен переваривать данный прикорм, а состав фруктовых пюре обеспечит растущий организм всеми необходимыми веществами.

Сколько?
Начните давать пюре с 10 г в день и постепенно увеличивайте дозу. Желудочный тракт должен привыкнуть к новому продукту, поэтому в таком деле торопиться не стоит. Через месяц после первого прикорма дневная норма может составлять уже 20 г, а еще через месяц — 50–60 г. Стандартная баночка пюре содержит 125–190 г продукта.

Как?
Дайте попробовать фруктовое пюре сразу после кормления. Внимательно следите за реакцией малыша. Нередки случаи, когда ребенок отвергает новый продукт и буквально плюется едой! Не расстраивайтесь. Все дети по своей природе — консерваторы, поэтому ко всему новому они привыкают постепенно. Начните с пюре, в состав которого входит лишь один ингредиент (например, яблоко или груша). Можете добавить в него пару капелек такого же сока, и продукт по консистенции станет более жидким. Крохе будет легче освоить новую еду, которая так «похожа» на уже привычный сок!

Какое?
Однокомпонентное! На начальной стадии введения прикорма так значительно легче отследить пищевую непереносимость, которая, к сожалению, встречается у младенцев нередко (особенно у тех, кто находится на искусственном вскармливании). Признаки аллергии:
— раздражение и высыпания на щечках, вокруг глаз и в уголках рта, на локтевых сгибах и кистях рук;
— вздутие живота;
— изменение цвета и консистенции стула.
Если вы заметили признаки аллергии, перестаньте давать малышу новый продукт. Проконсультируйтесь с педиатром и аллергологом: возможно, реакция была временной и вызвана слишком большой порцией пюре или наличием какого-то заболевания (например, дисбактериоза). В этом случае врачи часто советуют вести пищевой дневник, чтобы выяснить, на какую пищу реагирует кроха.

5 фактов в пользу фруктовых пюре
1. В соответствии с требованиями Госсанэпиднадзора России и Института питания РАМН, фруктовые пюре для детей не содержат ГМО, пищевых красителей и консервантов. Более того, разработаны специальные гипоаллергенные пюре.
2. Фруктовые пюре являются источниками полезных микро-
и макроэлементов и помогают организму малыша впоследствии адаптироваться к более густой и твердой пище — кашам.
3. Во фруктовых пюре содержатся натуральные растительные волокна (пребиотики), которые стимулируют рост здоровой микрофлоры кишечника.
4. В ягодах и фруктах содержится большое количество глюкозы — «топлива», необходимого для работы головного мозга, и основного источника энергии для ребенка.
5. Консистенция этого прикорма нежная и однородная, а вкус фруктовых пюре, как правило, нравится малышам больше, чем овощных!
6. Во фруктовых пюре содержится достаточно много клетчатки — больше, чем в соках. Если в организме ребенка этого компонента достаточно, он не будет страдать от запоров.

С чего начать?
Большинство педиатров полагают, что лучше всего начинать прикорм с яблочного пюре (оптимально — из зеленых яблок, так как они не вызывают аллергию). «После яблока по вкусовым и полезным качествам следует пюре из груши. Затем можете дать крохе фруктовое лакомство из банана, абрикоса или чернослива. Наверняка малышу понравятся пюре с лесными ягодами (черника, малина)», — рассказывает управляющий по инновациям ОАО «Вимм Билль Данн» Сергей Перминов.

В чем польза?
— Пектин, который содержится в яблоках, обладает бактерицидными свойствами, а также способствует активной работе кишечника.
— В 100 г банана содержится 42 мг магния и 340 мг калия (как в кураге). Этот фрукт почти никогда не вызывает аллергических реакций, а также является источником большого количества важных для здоровья микроэлементов — железа, кальция, фосфора.
— В абрикосе содержится большое количество калия (полезен для работы сердечной мышцы), витамина С, каротина. Абрикосы полезны при анемии, так как содержащиеся в них вещества влияют на процессы кроветворения.
— Груша и чернослив активизируют перистальтику кишечника и благотворно влияют на работу пищеварительного тракта. Плюс к тому, чернослив богат витаминами группы В.
— Черника полезна тем, что содержит дезинфицирующее и противовоспалительное вещество танин. А еще мамы наверняка будут довольны тем, что вместе с этой гипоаллергенной ягодой малыш получает порцию провитамина А, улучшающего зрение, и марганца, регулирующего процессы роста.

Всему свое время
Какое пюре лучше давать, с каким вкусом знакомить малыша на определенном возрастном этапе?
С 4 месяцев
Самое первое пюре обычно базируется на одном компоненте. Это может быть яблоко, персик, груша, банан, чернослив. Помимо основного фрукта, прикорм может содержать лимонную и аскорбиновую кислоты.
С 6 месяцев

С полугодовалого возраста малышу можно предлагать пюре с двумя или даже тремя составляющими. Например: яблоко и ежевика, абрикосы с фруктами, бананы с виноградом и сливами, ананас с абрикосами и персиками. Такие баночки также обычно содержат лимонную и аскорбиновую кислоты. Могут включать в себя фруктозу, концентрированный фруктовый сок, рисовый крахмал, пектин, цитрат кальция. Не пугайтесь этого, данные вещества — природного происхождения, они не вредны для крохи.
С 7 месяцев
Пищеварительный тракт малыша уже привык к разно-составным прикормам, поэтому смело знакомьте ребенка с кисломолочными десертами (по консистенции — то же пюре). Это, например, может быть кисломолочный десерт с манго, с малиной и ежевикой. В состав таких лакомств обычно входят основные фрукты, аскорбиновая и лимонная кислоты, пектин, йогурт, вода и фруктоза. Может содержаться рисовый крахмал.
С 9 месяцев
Чем взрослее малыш, тем более разнообразной становится его пища. Так что к году в рационе ребенка могут появиться баночки с фруктовым салатом, шиповником, а также пюре из экзотических фруктов. В их составе могут быть концентрированный сок и мякоть фруктов, рисовый крахмал, сливки и даже немного сахара.

Полезные советы
Готовим пюре сами

— Если вы решили приготовить пюре сами, в домашних условиях, обязательно прокипятите (или обдайте кипятком) все необходимые инструменты и посуду — терку, ножик, миску. Снимите с фруктов (используем только свежие!) кожицу, отделите сердцевину, удалите косточки. Оставьте одну мякоть и максимально измельчите ее. Главное — рассчитайте порцию так, чтобы ребенок смог съесть все без остатка. Фрукт — это скоропортящийся продукт, не стоит оставлять приготовленное из него пюре на потом.
Выбираем качественный продукт
— При выборе фруктового пюре в магазине обязательно смотрите на дату изготовления и срок годности. Также обращайте внимание на крышку баночки — она не должна быть вздутой, целостность упаковки следует тщательно проверить. Пюре не должно лежать слоями и иметь неприятный запах. Не храните продукт открытым в холодильнике дольше указанного на упаковке срока.
Экспериментируем со вкусами
— Никаких ограничений в вопросе о том, до какого возраста давать ребенку пюре, — нет. Если малышу такая еда по вкусу — пусть ест на здоровье! По мере взросления крохи во фруктовое пюре вполне можно добавлять мелко нашинкованные сухофрукты (например, изюм, инжир, курагу), мелко натертые орешки, сушеные бананы. Пюре также можно смешивать с йогуртом. Только не стоит забывать об индивидуальной непереносимости крохой того или иного ингредиента. В пюре можно бросить и кусочки детского печенья (или предложить малышу просто закусывать им фруктовое лакомство). Сегодня на рынке существуют фруктово-молочные и фруктово-зерновые пюре, обладающие высокой пищевой ценностью (с крахмалом, рисовой и овсяной мукой, злаками).