19 плюсов грудного вскармливания

Вероятно, вы знаете, что грудное вскармливание полезно для малыша. Оно снижает риск возникновения ушных инфекций и астмы, а возможно, даже повышает IQ. Так вот знайте: естественное вскармливание имеет гораздо больше преимуществ, чем вы думаете! И не только для малютки, но и для вас, для общества и для окружающей среды.

1. Меньше инфекций
Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, меньше болеют пневмонией. Они более устойчивы к простудным заболеваниям, вирусным инфекциям, а также желудочно-кишечным инфекциям, таким как диарея, особенно распространенным в развивающихся странах.

2. Уменьшает риск хронических заболеваний
Кормите малыша грудью и вы уменьшите риск развития у него диабета 1 типа, воспалительных заболеваний кишечника, а также болезни Крона.

3. Меньше риск синдрома внезапной смерти
Доказано, что грудное вскармливание уменьшает практически наполовину риск возникновения у малыша синдрома внезапной детской смерти.

4. Профилактика рака
Грудное вскармливание уменьшает вероятность возникновения у малыша некоторых видов рака, которые могут развиваться у детей. А вы меньше рискуете заболеть раком груди и яичников, а также остеопорозом в период предменопаузы.

5. Стройная мама — стройный малыш
Мало вероятно, что при грудном вскармливании вы с малышом наберете лишний вес.

6. Быстрое восстановление после беременности и родов
Когда малыш сосет грудь, в организме мамы вырабатывается окситоцин — вещество, способствующее сокращению матки и уменьшению кровопотери. Кроме того, матка быстрее придет к своему нормальному размеру — примерно через 6 недель по сравнению с 10 неделями, если вы не будете кормить грудью.

7. Отдохнете от менструаций
Регулярное кормление предотвращает овуляцию, а значит, менструации. Грудное вскармливание — результат действия гормона пролактина, который сдерживает выработку эстрогена и прогестерона. Когда уровень пролактина падает, увеличивается уровень эстрогена и прогестерона, и менструации возобновляются. Даже при грудном вскармливании через несколько месяцев уровень пролактина падает. У некоторых кормящих мам первые менструации приходят через 6–8 месяцев после родов. У других отсутствуют в течение года. В этом есть польза и для экологии: меньше менструаций — меньше использованных индивидуальных средств гигиены, загрязняющих окружающую среду.

8. Соответствует требованиям
Содержание смеси нельзя изменить. Состав же грудного молока, чтобы удовлетворить потребности малыша. Молозиво — первое молоко, которое приходит спустя 1–2 дня после родов, содержит иммуноглобулины, защищающие кроху от инфекций. В нем больше белка и меньше углеводов, чем в постоянном молоке. Даже маленького количества молозива достаточно, чтобы малыш насытился. Постоянное молоко, приходящее на 3–4 день после родов, содержит больше углеводов, и его объем увеличивается. Это как раз то, что нужно сейчас малышу: большое количество калорий и возможность быстро насытиться.

9. Экология
Коровы, выращиваемые, в том числе и для того, чтобы использовать их молоко для производства детского питания, вносят свой вклад в глобальное потепление. Дело в том, что продукты жизнедеятельности коров являются источниками метана — вредного газа, сильно загрязняющего атмосферу.

10. Больше защиты при вакцинации
Исследования показали, что у детей, находящихся на естественном вскармливании, лучше образуются антитела в процессе вакцинации по сравнению с детьми, находящимися на искусственном вскармливании.

11. Меньше дней на больничном
Поскольку ваш ребенок будет меньше болеть, вы не будете вынуждены часто пропускать работу.

12. Близкие отношения

Вам будет необходимо научиться понимать своего ребенка: насытился он или нет. Поскольку он ест не из бутылочки, и вы не видите, сколько он съел. Сыт ребенок или нет — нужно понимать инстинктивно. Вам поможет также наблюдение за поведением крохи.

13. Эмоциональная поддержка
Что может быть приятнее для молодой мамы, чем видеть, как ее малыш растет и расцветает, питаясь ее молоком.

14. Это так просто!
Просто распахнуть рубашку и приложить малыша к груди. Не требуется ничего смешивать или разогревать. Грудное молоко всегда доступно, всегда нужной температуры и что немало важно, в привлекательной упаковке.

15. Профилактика и лечение мастопатии
Существует даже такой способ естественного лечения этого распространенного женского заболевания молочных желез — кормить малыша грудью до 3-летнего возраста. Грудное молоко всегда доступно.

16. Естественный способ контрацепции
Грудное вскармливание является естественным способом контрацепции. Его эффективность будет 98–99% в случае, если: менструации не возобновились, вы кормите грудью каждые 4 часа в течение суток, ваш малыш находится исключительно на грудном вскармливании, после родов прошло не более 6 месяцев. Для такого способа контрацепции очень важны ночные кормления. Если малыш не будет есть молоко по ночам, метод лактационной аменореи не будет работать, и вы сможете забеременеть.

17. Сжигается больше калорий

Возможно, вы слышали, что грудное вскармливание сжигает дополнительные 400–500 калорий в день. И это почти правда. На самом деле кормление грудью не сжигает калории, но использует их — 30 г грудного молока содержит примерно 20 калорий. Таким образом, если ваш малыш ест 20 раз в день по 30 г, ваш организм теряет 400 калорий ежедневно.

18. Экономия
Стоимость искусственного детского питания может быть от 134 до 491 доллара в месяц. Это 1608–5892 долларов в год!

19. Польза для общества
Согласно последним исследованиям, проведенным в Америке, США могли бы экономить около $13 миллиардов в год бюджета здравоохранения, если бы 90% семей кормили новорожденных грудным молоком, по крайней мере, в течение 6 месяцев. Еще важнее то, что естественное вскармливание могло бы предотвращать до 911 детских смертей.