зрение у грудничка

Если малыш ест, спит и не плачет без причины, мы думаем, что с ним все в порядке. Однако нарушения в развитии до года могут протекать незаметно для родителей и обнаруживаться в 2, 3, а то и в 5 лет, когда процесс зашел слишком далеко. Чтобы этого не случилось, научитесь выявлять возможные проблемы самостоятельно.


важная проверка
Период от рождения до года — самый важный в развитии ребенка. Никогда больше рост и формирование всех функций организма не будут протекать с такой скоростью. Важно именно в это время обнаружить любые нарушения. Потому что:

✿ Чем раньше у крохи выявляется патология, тем легче она будет протекать. Это тот случай, когда каждый лишний месяц приобретает большое значение.
✿ Чем меньше ребенок, тем проще поддаются коррекции отклонения в развитии. Вовремя начатое лечение помогает или полностью восстановить нарушенную функцию, или (при тяжелом отклонении) значительно скомпенсировать этот процесс.
✿ В развитии младенца все взаимосвязано. От состояния слуха и зрения зависит развитие речи, а также таких качеств, как общительность, уверенность, открытость.

Выявление нарушений слуха и зрения у грудничка в домашних условиях на первый взгляд кажется абсолютно невыполнимой задачей. Кроха и так еще слишком плохо видит и слышит, к тому же совершенно не умеет говорить! Однако так только кажется. Все функции ребенка развиваются по четко определенным законам. Мамам и папам нужно просто знать, в какой период и на что обращать внимание.

СЛУХ
Развитие слуха чрезвычайно важно в самом раннем возрасте. Даже незначительное его нарушение может вызвать серьезную задержку в развитии речи. А значит, и в умении общаться, рассказать о своих желаниях, заявить о себе другим.
Нарушения слуха могут носить временный или постоянный характер. В первом случае отклонения являются обратимыми. Чаще всего они происходят в результате нарушения работы ЛОР-органов:
✿ при частых простудах и гриппе (риниты и гаймориты снижают слух на 15–25 дБ);
✿ при аденоидах высокой степени (по показаниям их надо обязательно лечить — консервативно или посредством операции);
✿ при различных видах отита;
✿ при серных пробках (если есть повышенная склонность к их образованию, нужно лучше следить за чистотой ушек и чаще ходить к ЛОР-врачу).
Помните, что в раннем детстве есть прямая взаимосвязь между состоянием ЛОР-органов и уровнем общего развития крохи. Малыш может не говорить
в 2–3 года из-за банальных пробок
в ушах. При первых подозрениях на ухуд-
шение слуха покажите ребенка врачу.

У некоторых деток может быть повышен риск развития отклонений в зрительной и слуховой сферах. Проверьте, не входит
ли в их число ваш ребенок:
● недоношенные младенцы;
● рожденные позже срока;
● если родители старше 40 лет (особенно при первой беременности);
● если был сильный токсикоз или мама переболела во время беременности гриппом, краснухой, герпесом, цитомегаловирусом;
● при врожденных пороках развития и родовой травме;
● если при рождении поставлены низкие баллы по шкале Апгар;
● малыши, переболевшие гриппом, свинкой, скарлатиной, корью;
● если в семье высок риск наследственных заболеваний, связанных
с нарушениями слуха, зрения, речи.

Стойкие нарушения слуха (сенсоневральная тугоухость и глухота) носят необратимый характер. Современная медицина не в силах восстановить слух, но может скорректировать его при помощи слухопротезирования. Тотально глухих детей не бывает. Чем раньше обнаруживается патология, тем лучше остаточный слух у малыша, тем проще он поддается коррекции. Следовательно, специалисты смогут лучше сформировать речь. Если до полугода удается перевести гуление в лепет, к 3 годам развитие речи у такого малыша ничуть не отстает от речи слышащих детей.

Способы проверки
Самый простой тест на первых месяцах жизни — проследить реакцию крохи на громкие звуки. Если малыш не обращает никакого внимания на дверной и телефонные звонки, трезвон будильника, лай собаки или просто громкий разговор, есть повод обратиться к специалисту.
Более тщательное исследование в домашних условиях разработано Санкт-Петербургским Центром раннего вмешательства. Оно называется методом «гороховых проб».

Вам понадобятся:
✓4 пластмассовые баночки (например,
из-под фотопленки, аспирина УПСА, «киндер-сюрприза»);
✓ нелущеный горох;
✓ гречка-ядрица;
✓ манная крупа.

Наполните 3 баночки на треть горохом, гречкой и манкой. Четвертая остается пустой. Положите ребенка на пеленальный столик или посадите папе на руки. Улыбкой или яркой игрушкой привлеките внимание к своему лицу. Затем возьмите в одну руку пустую баночку, а в другую — емкость, наполненную манкой. Симметрично потрясите ими на расстоянии 25–30 см от левого и правого уха малыша. Затем поменяйте местами. Если не последовало никакой реакции (ребенок не замер/не активизировал движений, не открыл широко глаза/не заморгал, не стал искать источник звука), перейдите к баночке с другим наполнителем.

ЗРЕНИЕ
Это самая хрупкая система организма и самая важная с точки зрения общего развития. Ведь 80% знаний об окружающем мире мы получаем через глаза. Серьезное нарушение зрения может влиять и на развитие речи. Не видя, как взрослые произносят слова, их мимику, малыш хуже овладевает артикуляцией. Наиболее благоприятный период для развития зрения —
первые полгода жизни.

Способы проверки
Внимательнее приглядывайтесь к крохе. Если он долгое время не обращает внимания на лицо мамы, не следит за движениями губ, не замечает яркую игрушку (без звука), отсутствует взгляд глаза в глаза, есть повод для беспокойства.

Чтобы определить, нет ли у малыша косоглазия, проверьте, плавно ли двигаются глаза малыша вслед за игрушкой, одинаково ли перемещаются глазные яблоки. Проверить остроту зрения можно с помощью «методики крошек», разработанной Санкт-Петербургским Институтом раннего вмешательства.

Рассыпьте на столе хлебные крошки: белые на темном фоне и черные — на светлом.

Посадите малыша себе на колени перед столом. Если кроха не тянется к ним, это может говорить о неблагополучии в зрительной сфере. Такой же интерес он должен проявлять к любым мелким игрушкам.

РЕЧЬ
Даже если ваш карапуз еще не произнес ни одного осознанного слога, вы уже можете определить предполагаемые отклонения в его речевом развитии.

Способы проверки
На 1 месяце жизни внимательнее приглядывайтесь к движениям губ, особенно при кормлении. Иногда после простуды у грудничка может подтекать струйка молока с одной стороны или при улыбке один уголок рта может быть выше другого. К концу месяца крик крохи должен звучать реже, чем ворчание, причмокивание, прокряхтывание (что означает, что ребенок здоров и доволен). Но и отсутствие крика — тоже тревожный симптом.
● С 1 до 3 месяцев ребеночек умильно гулит. Внимательные мамы всегда различают различные интонации.
● С 3 до 6 месяцев гуление переходит в лепет — малыш учится произносить слоги. Это очень важный этап, в том числе и для определения возможных отклонений в слуховой сфере. Если «речь» здоровых ребятишек в этот период оживляется, то недослышащие малыши, наоборот, замолкают. Они выполнили свой природный минимум (гуление дается нам от рождения) и, не слыша ответного отклика на свои звуки со стороны взрослых, замолкают. Если родители в этот период успевают обратиться к врачу и восстановить слух, малыши овладевают лепетом,
и дальнейшее обучение речи проходит без особых проблем.