сухой закон

Одни мамы стараются посадить малыша на горшок как можно раньше, другие откладывают прощание с подгузниками на более поздний срок. Кто прав?

Медицинских норм по возрасту, в котором надо приучать ребенка к горшку, не существует. Есть общие рекомендации врачей, желание родителей и индивидуальные особенности ребенка. Одни мамы чуть не с рождения активно начинают приучать кроху писать над пеленкой или тазиком, постепенно переводя его на более «взрослый» вариант — горшок — уже к году. Другие, как правило, работающие мамы, не могут ежесекундно находиться рядом с ребенком, внимательно следя за его мимикой и поведением. В таких семьях приучение к горшку происходит несколько позже. И та, и другая ситуации совершенно нормальны. Можно сколько угодно «ловить» моменты и высаживать малыша на горшок, добиваясь минимального количества мокрых штанишек в день, но это будет заслугой не ребенка, а исключительно мамы. И это не означает, что ребенок приучен к горшку, скорее, к горшку приучена мама. Но все согласятся, что когда этот важный этап в жизни мамы и ребенка заканчивается победой, наступает всеобщее облегчение.

Подгузники — мешают или помогают
Безусловно, памперсы удобны для родителей. Однако часто малыши чувствуют себя в одноразовых подгузниках не очень комфортно, да и с медицинской точки зрения постоянное их использование не слишком полезно. Плюс только один — сухое белье ребенка. Минусов гораздо больше, а именно: отсутствие у малыша понимания о естественных нуждах, замедление формирования рефлекса мочеиспускания. Перед приучением ребенка к горшку нужно отказаться от использования памперсов вовсе. Это необходимо для того, чтобы малыш почувствовал неудобство нахождения в мокрых штанишках и сообразил, отчего это происходит. Таким образом, у малыша должна сформироваться причинно-следственная связь. Почувствовав дискомфорт от испачканного белья, кроха будет стараться звуками и жестами информировать вас об этом. В этой ситуации очень важно следить за поведением малыша!

Кто быстрее?
К горшку одни детки приучаются раньше, другие позже. Это не значит, что малыши, приучившиеся к горшку позже, менее сообразительны или усидчивы. Просто они другие, и у них свой «взгляд на проблему». Более того, часто бывает, что дети, рано приучившиеся к горшку, в более позднем возрасте вдруг начинают бунтовать и полностью игнорировать горшок. Тем не менее приучение к горшку зависит от нескольких факторов. В их числе:
✿ Пол ребенка
Девочки по своей природе более податливы, чем мальчики. С ними легче договориться и усадить на горшок. У мальчишек нередко процесс обучения происходит дольше.
✿ Характер
Спокойный ребенок быстрее приучится к горшку: его можно завлечь разговором или игрушкой и таким образом удержать на «троне». Шустрый малыш может длительное время отказываться сесть
на горшок по одной причине — некогда! Ему надо всюду успеть, со всеми поиграть, принять участие во всех забавах. «Энерджайзеру» совершенно не хочется тратить время на скучное сидение на одном месте. Такие детки часто «заигрываются», не добегают до туалета и ходят в мокрых штанишках, даже когда уже умеют пользоваться горшком.

Сложная наука
«Подружить» ребенка с горшком не так-то просто. Однако, пользуясь нашими советами, вы сможете довольно быстро приучить кроху к этому аспекту «взрослой» жизни.
✿ Действуйте системно, а не от случая к случаю.
✿ В самом начале обучения откажитесь от использования одноразовых подгузников, но при этом не ругайте детку из-за мокрых штанишек.
✿ Не препятствуйте познанию ребенком акта мочеиспускания: малыш должен хорошо знать свои половые органы
и видеть весь «процесс».
✿ Ставьте горшок строго в одном месте (желательно в туалете) — ребенок должен знать, где он находится, и при необходимости легко его доставать.
✿ Наблюдайте за крохой: перед тем как сделать «мокрое дело», он может притихнуть, затаиться, напрячься, покраснеть, начать тужиться.
✿ Начинайте приучение к горшку в теплое время года, чтобы надевать на малыша минимум одежды (например, только трусики или штанишки).
✿ Высаживайте ребенка на горшок после сна и/или еды, перед прогулкой.
✿ Ласково хвалите, если все получилось как надо, но не переусердствуйте. Не стоит сопровождать каждую удачную попытку аплодисментами.
✿ На прогулке (если позволяет погода) периодически предлагайте ребенку сходить «в кустики», а также берите с собой запасную одежду.
✿ Учите малыша самостоятельно снимать и надевать штанишки, чтобы в дальнейшем при необходимости он мог сам снять белье и сесть на горшок. Если сначала он будет садиться на горшок и «делать дела» прямо в трусиках — не страшно, этот этап тоже надо пережить.
✿ Относитесь к проблемам философски и с юмором, не делайте трагедии из-за временных неудач.

Не ругай, мама!
Учить ребенка терпеть и тренировать мочевой пузырь можно и нужно, но, разумеется, в разумных пределах. Для этого пытайтесь отвлечь ребенка от мысли о мочеиспускании — например, сделайте вид, что ищете горшок. Это позволит избежать «аварий» во время прогулок, поездок и в самых различных неподходящих ситуациях путем увеличения функциональной емкости мочевого пузыря. Тренировка мочевого пузыря требует от мамы огромного терпения и сил, но результат того стоит! Процесс приучения малыша к горшку требует от мамы огромной выдержки, терпения и, конечно, любви. Поэтому никогда не ругайте ребенка, если он описался. Пройдет совсем немного времени, и он ощутит потребность самостоятельно пользоваться горшком.

Норма или патология?
Крайне сложно определить ту тонкую грань, когда частое мочеиспускание превращается в болезнь. Если вы заметили, что малыш то и дело писается днем или раз за разом мочит штанишки ночью, это может говорить о патологии. В данных случаях даже не всегда речь идет об энурезе — под его маской могут скрываться многие урологические заболевания (врожденные аномалии развития мочеполовых путей, воспалительные заболевания мочевыводящих путей, функциональные нарушения мочеиспускания). Поэтому если у крохи, несмотря на ваши усилия по приучению к горшку, сохраняется неконтролируемое мочеиспускание (днем — после 3-летнего возраста, ночью — после 5-летнего), нужно обратиться за помощью к специалисту. Обследование следует начать с уролога, который проведет непосредственный осмотр наружных половых органов у мальчиков, позволяющий
исключить такие заболевания, как фимоз, баланопостит, водянка оболочек яичка, неопущение яичка (крипторхизм). У девочек первичный внешний осмотр также может провести уролог. Если у него появятся подозрения на патологию развития мочевыводящей системы, малышку направят на прием к детскому гинекологу. Также уролог назначит стандартные и недорогие обследования — общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. В редких случаях показано выполнение сложного исследования КУДИ — комплексного уродинамического исследования, на основании которого выясняется причина нарушений мочеиспускания. Если по результатам этих исследований урологической патологии найдено не будет, малыша следует показать детскому неврологу.

Выбор горшка
Главное назначение горшка — отправление естественных нужд. Он должен быть устойчивым, невысоким, удобным и безопасным. Сегодня производители детских «клозетов» предлагают родителям огромный выбор, способный удовлетворить самый взыскательный вкус.
● Круглый горшок. С круглым отверстием. Его недостаток заключается в том, что когда малыш садится на него, его ножки сдвинуты вместе. Это доставляет неудобство в основном мальчикам.
● Анатомический горшок. Овальной формы, с удобной спинкой сзади и специальным брызговиком спереди. К преимуществам можно отнести удобное сиденье: малыш находится в положении наездника.
● Горшок-стульчик. Горшок в форме стула с ручками, из которого вынимается резервуар. Такой горшок очень удобен в применении — его легко опорожнять и мыть.
● Горшок-игрушка. Впереди руль или «мордочка». Малышу надо совсем снять штанишки, чтобы перекинуть ногу через горшок. Так можно упасть, перевернуть горшок, испугаться. Кроме того, ребенок отвлекается на игру.
● Музыкальный горшок. Как только ребенок пописал, включается музыкальное сопровождение. Опасность использования подобных горшков заключается в том, что у ребенка формируется условный рефлекс на определенную мелодию.