на всю голову

При мытье, расчесывании или укладке следите как за внешним видом волос, так и за состоянием кожи головы. Не оставляйте без внимания такие тревожные симптомы, как зуд, жжение, шелушение или наличие перхоти!

В послеродовом периоде многие женщины сталкиваются с обострением проблем, связанных с кожей головы. Виной тому — естественные изменения гормонального фона и психо-эмоциональные перегрузки, которые испытывает молодая мама.

Чаще всего проблемы кожи головы провоцируют:
● неправильный уход (использование неподходящих косметических средств, собирание волос в тугой хвост, ношение тесных головных уборов или ободков, применение спиртосодержащих стайлингов при ежедневном мытье);
● слишком частое/редкое мытье, не подходящее типу волос;
● переохлаждение/перегрев кожи головы (хождение в холодную погоду без головного убора, злоупотребление сушкой волос феном);
● хронический стресс, недосыпание, переутомление;
● перенапряжение мышц затылка, плеч, спины.

Есть выход!
● Будьте внимательны, подбирая косметику по уходу за раздраженной кожей головы. Чтобы не ошибиться, определитесь, с чем именно связаны неудобства.

Перхоть
Отшелушивание эпидермиса, зуд и воспаление кожи связано с повышенной активностью грибка рода malassezia. В норме эти микроорганизмы находятся на поверхности кожи головы, но при определенных предрасполагающих факторах начинают активно размножаться, выделяя большое количество продуктов жизнедеятельности — жирных кислот. Они и провоцируют появление белых хлопьев — перхоти.

Решение.
Питательной средой для грибковой микрофлоры является секрет сальных желез. Если появление перхоти связано с повышенной жирностью кожи, используйте средства с маслом чайного дерева, экстрактом ромашки. Обратите внимание на скрабы с растворяющими частицами: они эффективно очищают кожу головы от чешуек эпидермиса. Запишитесь к трихологу, если подозреваете, что перхоть вызвана более серьезными причинами (например, хроническим стрессом или нарушением обмена веществ).

Применение масел (репейного, касторового и др.) и продуктов с ними нецелесообразно для жирной кожи!

Чувствительная кожа головы
Об этой проблеме свидетельствует зуд, жжение, покраснение, боль от прикосновения расчески. У одних людей чувствительность всегда повышенная, у других проявляется в единичных случаях. Чаще всего раздражение эпидермиса бывает связно с применением различных косметических средств (шампуней, масок, бальзамов, красок для волос). Чувствительность кожи головы так же провоцируют: климат (активное солнце, непривычная вода), нарушение физиологических процессов, стрессы и перенапряжение.

Решение.
Забудьте о спиртосодержащих средствах для укладки, применяйте мягкий шампунь. Используйте несмываемые кондиционеры, моделирующие спреи или воск наносите только на длину и кончики. Реже меняйте марку средств для ухода. С новой косметикой знакомьте кожу головы постепенно, и начинайте лучше с пробников.

Смывайте шампунь до конца! Иначе его высохшие частички приве-дут к образова-нию на коже головы чешуек и, как следствие, появится раздражение.

Как у младенца
Присматриваясь к шампуню крохи, имейте в виду, что они содержат мягкие ПАВы и предназначены для очищения детской кожи! Степень развития сальных желез на волосистой части головы малышей небольшая. Поэтому волосы деткам моют в среднем раз в неделю. Для взрослых очистительной способности детского шампуня будет недостаточно! Его использование может приводить к скоплению сального секрета на коже головы и формированию воспалительных явлений.

Тайный агент
Здоровье кожи головы напрямую связано с содержанием в организме цинка! Он нормализует секрецию сальных желез, препятствует шелушению кожного покрова и выпадению волос, делает их сильными и блестящими. С продуктами, богатыми цинком, молодой маме следует быть осторожной! Не злоупотребляйте яичными желтками, шоколадом, печенью, креветками, устрицами, но регулярно включайте в меню мясо птицы, обезжиренный ростбиф, зародыши пшеницы, семена кунжута.

Слишком жирная или сухая кожа головы
Отопительные приборы, приспособления для горячей укладки, головные уборы сушат кожу головы. А неправильно подобранный уход может окончательно ее «дезориентировать». Поэтому не удивляйтесь, если уже к обеду свежевымытая шевелюра представляет собой малопривлекательные «сосульки».

Решение.
«Для ухода за жирной кожей головы выбирайте шампуни с обезжиренными компонентами, без масел и других питательных ингредиентов, — говорит Салли Брукс, международный арт-директор NIVEA. — Если у вас сухие кончики, локально наносите ополаскиватель, восстанавливающий поврежденную структуру волос. Для сухой кожи головы оптимально подойдут средства с природными маслами».

Группа поддержки
● Поддержать здоровье кожи головы не сложно. Достаточно знать несколько нюансов ухода.

1. Правильно мойте голову. Делайте это не по расписанию, а по мере загрязнения. Подбирайте средства, подходящие вашему типу волос, и внимательно следите за реакцией кожи головы на смену шампуня и бальзама-ополаскивателя.
● Мойте голову лучше всего утром: пик секреции кожного сала приходится на утренние часы, а при раннем мытье голова будет дольше оставаться «свежей».
● Используйте теплую (а не горячую или холодную!) воду: она не стимулирует секрецию сала.
● Два раза в неделю наносите на кожу головы маски и пилинги, отшелушивающие кожу и очищающие волосяные фолликулы.

2. Используйте скрабы. Чтобы очистить кожу головы от ороговевших частиц кожи и остатков косметических средств, регулярно делайте пилинг. Пилинги промышленного производства могут быть универсальными или направленными на решение конкретной проблемы (например, устранения перхоти).

3. Делайте массаж. Это прекрасное средство для улучшения кровообращения, очищения от мертвых волос и расслабления. Проводите сеансы массажа 1–3 раза в неделю.
● Положите ладони на голову. Большие пальцы расположите за ушами, мизинцы — на темени.
● Кончиками пальцев начинайте массировать кожу круговыми движениями в области макушки.
● Потихоньку перемещайте указательные, средние и безымянные пальцы обеих рук на затылок.
● Затем такими же круговыми движениями «поднимайтесь» в направлении лба. Повторите несколько раз, постепенно охватывая пальцами все большую площадь головы.
● В конце массажа положите ладони на лоб и пару раз легко «пробегитесь» пальцами к затылку, глубоко вдохнув и выдохнув.

Бабушкины рецепты
Яичный желток, капустный сок, измельченный лук — народные рецепты подойдут для коррекции небольших отклонений в состоянии кожи головы, вызванных, например, стрессом или высокой температурой. Истончение и поредение шевелюры, выпадение волос очагами, сочетание с хроническими проблемами в организме — показания для консультации у специалиста-трихолога!