долой лишнее

Избавляемся от шелушения

Еще вчера ваша кожа светилась здоровьем, радовала красотой и цветущим внешним видом. Почему же сегодня она вдруг стала сухой, раздраженной и чувствительной? Давайте разберемся.

В последнее время вы стали замечать, что кожа на определенных участках краснеет, появилось чувство постоянного или периодического зуда, болезненность при прикосновении? Часто возникают трещинки? На ощупь кожный покров стал шероховатым, потерял эластичность и гладкость? Все это признаки шелушения, и причины здесь могут быть самые разные, как внешние, так и внутренние.

Воздействие внешней среды
Чаще всего наша кожа страдает от неблагоприятных внешних условий, становится чувствительной, раздраженной и начинает шелушиться. «От шелушения страдает кожа любого типа, — говорит Алена Чеснова, врач-косметолог салонов красоты Aldo Coppola. — Нормальная, смешанная и жирная кожа может шелушиться из-за пересушенного воздуха в помещении, смены температур, холодной погоды. Особенно быстро этот процесс идет на ветру — поэтому о шелушащейся коже говорят, что она обветрилась. Что касается сухой кожи, то она сама по себе склонна к шелушениям, а погодные условия лишь усугубляют проблему». Агрессивное воздействие внешней среды вызывает потерю кожей влаги. Самый верхний слой — роговой — иссушается. Его клетки легче отделяются от остальных, и на поверхности возникает шелушение.

Примем меры
Регулярно ухаживая за кожей с помощью увлажняющих и питательных средств, которые поддерживают необходимый уровень влаги и восстанавливают ее защитную функцию, вы предотвратите или снимете избыточное шелушение.
Если кожа активно шелушится, попробуйте использовать в течение 3–5 дней питательный крем, а затем перейти на обычный увлажняющий. В основе увлажняющего средства — вода, питательного — жир. Главная функция увлажняющего крема — препятствовать потере влаги кожей. Питательный же крем еще и насыщает кожу различными полезными веществами, а также защищает ее от агрессивного воздействия окружающей среды.

✓ Для жирной кожи. Крем должен быть достаточно легким по текстуре и не комедогенным. Хорошо увлажняет жирную
кожу сок алоэ.
✓ Для сухой кожи. Лучше всего, если средство будет в виде эмульсии с содержанием витаминов.
✓ Для нормальной кожи. Лучший крем — полужирный, не содержащий активных ингредиентов. Тяжелыми кремами, содержащими много масел, нормальную кожу легко испортить.
✓ Для чувствительной кожи. Идеальное средство — это крем без отдушек, содержащий витамины и мягкие увлажняющие компоненты, которые борются с покраснениями (куперозом).

Неправильный уход
В первую очередь причиной проблем с кожей может стать неправильное очищение. Растворение гидролипидной пленки и повреждение клеток кожи агрессивными моющими средствами может привести к нарушению барьерной функции кожи, сделать ее обезвоженной и нарушить естественный процесс обновления эпидермиса.
Чрезмерно интенсивное, агрессивное отшелушивание кожи с помощью пилингов и скрабов приводит к появлению микротрещин, царапин, что через несколько дней только усиливает шелушение.
Неправильное использование средств с альфагидрокислотами (АНА) и ретинолом (витамин А). Фруктовые кислоты обладают выраженным отшелушивающим действием и входят в состав
пилингов, увлажняющих и отбеливающих кремов, сывороток. Они способны проникать в глубокие слои кожи и повышать ее чувствительность к ультрафиолету, вызывая раздражение и шелушение. Высокие концентрации альфагидрокислот вызывают раздражение кожи, особенно это касается чувствительной.

Примем меры
1. Утром достаточно легкого очищающего средства. Вариант: просто умойтесь и протрите лицо тоником. Вечером следует дополнительно очистить кожу: сухую — пенкой или муссом, жирную — гелем. Откажитесь от мыла и очищающих средств со спиртом и отдушками. Замените их препаратами с аллантоином, бисабололом, пантенолом и экстрактом сои. Для сухой и чувствительной кожи лучше использовать кипяченую, минеральную воду или мицеллярные лосьоны.
2. Для сухой, чувствительной кожи достаточно 1 пилинга раз в 10 дней, при этом лучше отдавать предпочтение гоммажу, ферментному пилингу. Для жирной кожи подойдут скраб и ферментный пилинг, которые можно делать до 2 раз в неделю. «Если кожа сильно шелушится, лучше на некоторое время отказаться от применения скрабов и пилингов, — говорит Алена Чеснова. — Они станут дополнительным раздражителем».
3. Не торопитесь пользоваться косметикой с витамином А раньше времени. Оптимальный возраст — 35 лет. Если есть показания, можно начинать и с 30 , только в этом случае выбирайте средства с ретиноловой кислотой — она воздействует на кожу мягче. Важно не путать дневной и ночной витаминный крем. В дневном концентрация ретинола ниже, чем в ночном. Это связано с тем, что его переизбыток повышает чувствительность кожи к солнцу. Покупая средства с фруктовыми кислотами, внимательно читайте упаковку. Концентрация АНА не должна превышать 10% , а рН — опускаться ниже 3,5. Такие препараты должны также содержать растительные экстракты с успокаивающим и антиоксидантным действием, например, колы, зеленого чая, бисаболол.

Авитаминоз
Спровоцировать или усилить шелушение кожи могут также дефицит витаминов в продуктах и несбалансированное питание. Если вы едите много жирного мяса, выпечки и пьете сладкие напитки — продукты, которые организму сложно переработать, не стоит удивляться, что кожа отвечает шелушением и раздражением. Такую реакцию, в первую очередь, вызывает дефицит в организме витаминов А, С, Е и группы В.

Примем меры
Ешьте больше продуктов, богатых Омега-3, Омега-6 жирными кислотами, витаминами группы В. Они содержатся в рыбе, орехах, яйцах, авокадо, оливковом масле, цельнозерновом хлебе. Пейте много чистой воды и  не злоупотребляйте кофе — он обезвоживает организм. Для создания сбалансированного рациона подойдет система питания «модель тарелки». Что это значит? Тарелка с завтраком или обедом должна выглядеть так:
1. Половина — овощи (лучше свежие), заправленные ложкой нерафинированного растительного масла, — это источник витамина Е и необходимое условие для усвоения витамина А.
2. Четверть тарелки — белок, например рыба, белое мясо птицы, субпродукты, морепродукты.
В них содержатся аминокислоты, витамины D и А.
3.Оставшаяся четверть тарелки — «медленные» углеводы, то есть крупы, цельнозерновой хлеб или макаронные изделия
из твердых сортов пшеницы (источник витаминов группы В, калия и железа).
В качестве перекусов между основными приемами пищи подойдут фрукты, ягоды, нежирные
молочные продукты.