косметика для снятия макияжа

Нет времени — не отговорка, когда речь идет о снятии декоративной косметики. Ежедневный правильный демакияж — залог красивой и здоровой кожи!

Эффектный мейк-ап требует не только искусной техники нанесения, но и тщательной процедуры очищения. Для нее потребуются специальные средства — демакиянты, содержащие компоненты, способные полностью растворять вещества «декоративки».

Гель, пенка, мусс — косметические средства, которые вспениваются водой и быстро снимают косметику. Большинство таких демакиянтов не подходят для очищения глаз!
✓ Преимущества: значительная экономия времени — достаточно всего лишь вспенить, нанести на кожу и смыть. Лучше всего гели подходят для жирной и проблемной кожи, так как устраняют жирный блеск и позволяют сузить поры.

Очищающее молочко
(сливки) содержит в составе жиры и увлажняющие компоненты, которые освобождают кожу от остатков макияжа, пылевых загрязнений и кожного пота. Часто содержит различные масла. Очищающее молочко — идеальный вариант для сухой кожи. Если средство предназначено для жирной кожи, оно обязательно должно содержать антимикробные компоненты!
✓ Преимущества: не требует смывания водой. Остатки молочка удаляются тоником, после чего на кожу наносится крем.

Мицеллярная вода — эта новинка в арсенале косметологии сегодня занимает лидирующие позиции в рейтинге средств для демакияжа. С точки зрения химии, мицеллярная вода — стабильный водный раствор, содержащий в себе микроскопические частицы активных веществ. Мицеллярная вода как основа для очищающих средств одобрена дерматологами и офтальмологами. Увы, есть и недостаток: огромное разнообразие сочетаний химических компонентов, которые сегодня используются для производства декоративной косметики, не дает точной гарантии, что мицеллярная вода успешно справится со смывкой именно вашей водостойкой туши. Вариант один — пробовать.
✓ Преимущества: благодаря наноразмерам компонентов мицеллярная вода более успешно и бережно справляется с очищением кожи, одновременно увлажняя ее и сохраняя естественный pH.

Масло — демакиянт, который, помимо удаления косметики, еще и ухаживает за кожей. Качественное масло для демакияжа не должно содержать консервантов, синтетических добавок и красителей. Масло хорошо подходит для сухой кожи, смягчая и увлажняя ее. А вот обладательницам жирной кожи использовать масло нежелательно — оно может вызвать закупорку пор.
✓ Преимущества: малый расход средства — хватает нескольких капель, нанесенных на ватный диск. Не раздражает и не сушит кожу. Справляется с устойчивой косметикой.

Двухфазное средство для снятия макияжа — удобный и универсальный вариант демакияжа, подходящий для ежедневного деликатного очищения кожи. Щадящая формула и дополнительные успокаивающие компоненты в составе таких продуктов позволяют успешно использовать их женщинам с чувствительной кожей лица даже в зимнее время года. Однако, если кожа жирная и проблемная, в первое время применять двухфазные средства нужно аккуратно и внимательно присмотреться к реакции на них. Продолжайте использовать их только в том случае, если после удаления макияжа вы испытываете чувство комфорта.
✓ Преимущества:
✓ как правило, двухфазные средства хорошо подходят обладательницам сухой и комбинированной кожи, а также благоприятно влияют на тонкую и капризную кожу век;
✓ две фазы средства — водная и липидосодержащая — позволяют одновременно удалять как водорастворимые, так и жирорастворимые компоненты, входящие в состав средств для макияжа, а также частицы пыли и пота, загрязняющие кожу в течение дня;
✓ при использовании двухфазных средств собственная гидролипидная мантия кожи лица повреждается минимально.

ПРАВИЛА СЪЕМА
Все средства для демакияжа делятся на требующие взаимодействия с водой и те, смывать которые не нужно. К первым относятся молочко, сливки, масло, двухфазное средство, мицеллярная вода и тоник (лосьон). Обязательно смывают водой пенку, гель и очищающий мусс.
Как же правильно снимать мейк-ап?

Глаза
Демакияж глаз требует особого подхода. Кожа на веках очень тонкая, лишенная подкожно-жировой клетчатки, а потому сухая и менее эластичная. Самый щадящий способ снятия туши: на нижнее веко под ресницы подложите увлажненный очищающим средством ватный диск и закройте глаз. На ватную палочку нанесите немного средства и осторожно снимите тушь в направлении от линии роста ресниц к кончикам. Следите, чтобы косметическое молочко не попало на слизистую глаз — она легко подвергается раздражению! После удаления туши по массажным линиям очистите кожу век от теней: ватным диском по верхнему веку пройдите от внутреннего уголка глаза к внешнему, по нижнему — наоборот.
Губы
Снимать помаду нужно, двигаясь строго от уголков губ к середине. Нанесите на ватный диск немного молочка или косметических сливок, указательный палец одной руки приложите к уголку губ и зафиксируйте, второй рукой деликатно удалите косметику. Повторите процедуру со второй стороны.
Лицо
Кожа лица эластична, но и она с возрастом имеет тенденцию растягиваться. Поэтому снимать макияж — пудру или тональную основу — нужно очень нежно, двигаясь по массажным линиям (от носа к вискам). Завершить процедуру очищения лучше всего с помощью лосьона или тоника — они прекрасно удаляют остатки макияжа, а также подготавливают кожу к последующему нанесению ночного питательного крема или сыворотки.