на солнечной стороне

Бархатный сезон в самом разгаре! Если вы до сих пор не решили, где проведете семейный отпуск, мы предлагаем вам отправиться на южное побережье Каталонии — Коста Дорада. Здесь будет, чем заняться и взрослым, и детям.

И знуряющая испанская жара осталась позади. Комфортная температура и теплое Средиземное море позволят вам в полной мере погрузиться в пляжный отдых, а также посетить самые известные исторические центры Каталонии.

Ля Пинеда
Небольшой городок в пригороде Солоу располагает к неспешному семейному отдыху. Основные достопримечательности этого курорта: солнце, воздух и вода. Длинные пляжи с мелким белым песком, который подсыпается каждый год, и широкая полоса мелководья наверняка понравится мамочкам с маленькими детьми. Кстати, в Ля Пинеду вы смело можете отправить деток вместе с бабушкой — большое количество соотечественников и русскоговорящего персонала в отелях сделает их отдых максимально комфортным.

Реус
Из Ля Пинеды в этот город можно доехать на такси за 15 евро или рейсовым автобусом (ходит по расписанию) за 2 евро. Наиболее удобна остановка на Гусиной площади (Plaсa del Nen de les Oques) — отсюда вы легко доберетесь до центральной части города.
Реус считается торговой Меккой Каталонии. Практически все магазины города работают по системе Tax free, благодаря которой вы сможете вернуть часть НДС, пропорциональную покупкам. Большинство торговых точек расположены в старой части города, так что шопинг вам удастся совместить с так называемым «Маршрутом модернизма». Вы познакомитесь с 28 историческими зданиями, которые были построены в конце XIX — начале XX века, в числе которых дворец Бофаруля и особняк Наваса. На площади Меркадаль обязательно загляните в Центр Гауди: здесь вы сможете увидеть панорамное аудиовизуальное представление и интерактивные сенсорные макеты, воспользоваться аудиогидом на русском языке.

По побережью Коста-Дорада удобно передвигаться на велосипеде. Его аренда в сутки стоит в среднем не больше десяти евро.

Парк развлечений PortAventura
В этом парке развлечений вы почувствуете себя на одной волне с ребенком. Территория PortAventura разделена на пять тематических зон. Прогулки по этим местам откроют вам красочную природу островов Полинезии, вы погрузитесь в суету оживленной Мексики, экзотическую атмосферу Китая, суровый мир Дикого Запада. А в SеsamoAventura особенно интересно будет родителям с детками до 3–4 лет. Малыши смогут встретиться с очаровательными героями Улицы Сезам и покататься на аттракционах, которые рассчитаны даже на годовасиков.
В каждой тематической зоне повторяется архитектура и ландшафт страны, да и выбор аттракционов, расположенных на ее территории, имеет особое значение. В настоящее время в парке более 30 аттракционов, 75 кафе и ресторанов, ежедневно проходят 100 театральных представлений. При этом PortAventura продолжает удивлять своих посетителей. В мае этого года в китайской зоне открылась новая американская горка Shambhala, которая побила сразу три европейских рекорда: самый высокий аттракцион (76 м), самый длинный участок падения (78 м) и самая скоростная горка (134 км/ч).
На всем маршруте по территории парка установлены световые табло, где указано время ожидания для различных аттракционов, а также время начала представлений. Вы можете приобрести Pase Express, который позволяет входить на аттракцион по альтернативной приоритетной очереди.

Усадьба Mac Bach (Камбрильс)
Поместье старейшей семьи виноделов — Бах — в настоящее время открыто для посещения туристов. Оно располагается на небольшой возвышенности и окружено оливковыми деревьями и виноградниками. В поместье регулярно устраивается праздник вина и фламенко La Fiesta, на котором вы сможете продегустировать лучшие вина D.O.Tarragona, попробовать настоящую испанскую паэлью и насладиться выступлением танцевального коллектива из Барселоны под руководством Иньяка Маркеса. Детки тоже не останутся в стороне, ведь у них появится возможность погулять по территории поместья и увидеть, как растут виноград, оливки и апельсины.