досрочное прибытие

Ваш кроха слишком поторопился и пришел на свет раньше положенного ему срока? Бережная забота и грамотный уход помогут «торопыжке» как можно быстрее приспособиться к новым для него условиям жизни.

Недоношенными считаются детишки, появившиеся на свет раньше 37-й недели с массой тела меньше 2,5 кг. Специалисты делят таких малышей на три группы:
• с низким весом (1,5–2,5 кг)
• с очень низким весом (1–1,5 кг)
• экстремально низким весом (менее 1 кг)
В соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения, потенциально жизнеспособными считаются младенцы, родившиеся с весом более 500 г при сроке беременности не менее 22 недель.

Факт! Если малыш родился в положенное время, но его рост менее 45 см, вес меньше 2500 г и присутствуют другие признаки недоношенности (мало подкожного жира, морщинистая кожа с пушком, большая голова), его считают незрелым.

Необычные младенцы
Внутренние органы у малышей, родившихся раньше срока, достаточно развиты. Но часто кровеносная и выделительная система, желудочно-кишечный тракт, верхние дыхательные пути работают на пределе своих возможностей. Мышечный тонус снижен. У большинства таких младенцев сохраняется функциональная незрелость нервной системы, неустойчивость терморегуляции и слабый иммунитет.

Как они выглядят
Выглядят недоношенные малыши не совсем обычно. Ножки их кажутся короткими по сравнению с тельцем, а голова, наоборот слишком большой. Черепные швы часто открыты, роднички больших размеров, подкожно-жировая клетчатка развита слабо. Кожа морщинистая и легко собирается в складки, на туловище много смазки. Спинка, плечи и личико покрыты заметным пушком, ногти несформировавшиеся, пупочек расположен низко. У мальчиков яички могут быть не опущены в мошонку, а у девочек недоразвиты половые губы.

Важно
Часто состояние ребенка может указывать на дефицит определенных элементов. Например, белые полоски, белые волоски на коже — признак белковой недостаточности, язвочки на коже и трещины на губах свидетельствуют о недостатке цинка, отсутствие пигментации и хроническая анемия — о дефиците меди. О любых изменениях как можно скорее сообщайте своему врачу.

В родильном доме
Если младенец появился на свет намного раньше положенного ему срока, то, скорее всего, он не в состоянии самостоятельно дышать, и специалисты помещают его в реанимацию и подключают к аппарату искусственного дыхания. Питание поступает через специальный зонд — инстинкт сосания у такого крохи еще не развит.
Если состояние новорожденного не столь тяжелое, его направляют в отделение интенсивной терапии и помещают в специальные камеры — кюветы. Камеры подогреваются, т.к. недоношенные детишки не могут самостоятельно регулировать температуру тела. Чтобы у крохи не пересыхали слизистые оболочки, поддерживается влажность воздуха около 60%. Для обеспечения нормального дыхания младенца в кюветы поступает подогретый кислород.

Дома
Когда кроха заметно окрепнет, начнет самостоятельно сосать, поддерживать температуру тела, уверенно набирать вес, и состояние его здоровья не будет вызывать опасения, его выпишут домой.
Мамам «особенных» малышей нужно помнить, что пусть такие детишки и слабее физически рожденных в положенный срок младенцев, но не уступают им в умственном развитии. Недоношенным малышам необходимо создать особые условия и обеспечить тщательный уход, и они очень быстро догонят в психомоторном развитии своих «нормальных» сверстников.

Особые условия
Тепло и питание — основные пункты программы ухода за недоношенным малышом. Температура воздуха в помещении должна постоянно поддерживаться на уровне 22–24°С. Почаще щупайте ручки, ножки и носик крохи — не прохладные ли они. Детская кроватка должна стоять подальше от окон и сквозняков. Когда вы подмываете, пеленаете, переодеваете кроху, рекомендуется дополнительно включать обогреватель. Пеленки и белье тоже должны быть теплыми. Не забывайте, что пусть кроха и умеет уже правильно реагировать на тепло и холод, подкожного жира у него еще слишком мало, чтобы чувствовать себя совершенно комфортно. И если малышу прохладно, то ему приходится расходовать ценные калории на обогрев, а не на увеличение массы тела, которая ему жизненно необходима.

Факт! Японскими учеными описан случай успешного выхаживания младенца, масса тела которого при рождении была 396 г. Интересно, что к трем годам он не уступал в физическом и умственном развитии большинству своих сверстников.

Закаляемся
● Купание. Когда зарастет пупочная ранка, приступайте к купаниям. Оптимальная температура воды 37,5–38°С. Когда крохе исполнится 2 месяца, ее можно снизить до 36–37°С. Продолжительность процедуры — 5–7 минут.
● Укрепляющие процедуры. Массаж, гимнастика и закаливание очень важны. У здоровых недоношенных малышей их начинают проводить со 2–3 недели.
● Воздушные ванны. Начиная с полутора месяцев рекомендуются воздушные ванны продолжительностью 1–3 минуты 3–4 раза в день. С контрастными и влажными обтираниями торопиться не нужно — приступать к ним следует с шести месяцев.

По правилам
● Массаж начинайте с одного-полутора месяцев. Это должны быть легкие поглаживающие движения. Растирания и разминания можно делать, когда малютке исполнится 3 месяца.
● Прогулки. Гулять сразу после выписки из роддома можно только летом. Начинайте с 20–30 минут, постепенно увеличивая время прогулки до 2–3 часов в день. Осенью и весной можно гулять, только если вес крохи уже превышает 2,5–3 кг, а температура воздуха не ниже 10°С. Начинать рекомендуется с 10–15 минут в день, постепенно увеличивая время пребывания на свежем воздухе до 1–2 часов в день при температуре до 6–8°С.
● Общение с окружающими. Желательно ограничить в первые месяцы жизни малыша встречи с родными и друзьями, ведь иммунитет недоношенного ребенка ниже, чем у обычного. Не стоит также возить кроху в общественном транспорте и посещать с ним места большого скопления народа. Даже от визитов в детскую поликлинику лучше воздержаться. Врача можно вызывать на дом.
● Вакцинация. Так как иммунитет у недоношенных детишек снижен, для них составляется индивидуальный календарь прививок. Лучше, если его составит не участковый педиатр, а врач-иммунолог или неонатолог.