как правильно принимать лекарства

Молоко не пьют с антибиотиками, а кофе — со снотворным

С необходимостью лечения разнообразными аптечными пилюлями сталкиваются все без исключения. При этом многие, вскрыв коробку с таблетками, выбрасывают инструкцию, не читая. К чему может привести такая небрежность? Давайте разберемся.

В приеме лекарственных препаратов есть масса нюансов. Они складываются из состава самого лекарства, причин и силы заболевания, которое приходится лечить. Разобраться во всех тонкостях сможет только медик, а нам с вами остается лишь соблюдать врачебные рекомендации. Что же в результате может повлиять на эффективность лечения?

✿ Форма выпуска.
Придумали ее не просто для красоты.
Таблетки Их выпускают в различных дозировках, и подобрать нужную не так просто. Поэтому выбирайте в аптеке именно ту дозировку, которую назначил врач. Если препарат существует только в большей дозировке, чем необходимо, вполне обосновано назначение половинки таблетки.
Капсула  — это гранулированное лекарство в желатиновой оболочке. В отличие от обычных таблеток без оболочки (делить которые допустимо), содержимое капсулы не рекомендуется «освобождать» (как и дробить драже, покрытое специальной оболочкой). Во-первых, ровно половину дозы получить сложно, а во-вторых, без оболочки вещество будет всасываться быстрее, чем нужно. Также оболочка может содержать вещества, работающие на усиление действия препарата. Капсула отличается от таблетки еще и более удобной для организма консистенцией.

✿ Кратность. Прежде всего, обратите внимание, сколько раз в сутки надо принимать лекарство. Кратность приема зависит от срока действия конкретного препарата. У каждого из них свой период (начало действия, максимальное действие, период полувыведения и выведения). У большинства препаратов он составляет от 12 до 24 часов. Самые распространенные — антибактериальные — принимают как 2 раза в день (с 12-часовым интервалом), так и один раз (соответственно, 24 часа). Есть препараты, требующие назначения трижды в день и 8-часового интервала между приемами.

✿ Пропуск. «Если мы говорим о приеме лекарств, все нужно делать вовремя: слов «забыла» и «закрутилась» в лексиконе быть не должно, — подчеркивает Марина Леонова,
врач-терапевт многопрофильной клиники «Союз». — Чтобы не забывать, устанавливайте напоминания на телефоне».
«В однократном пропуске витаминов не будет ничего страшного, если завтра человек вновь возобновит их прием. Но определенные лекарства нужно принимать четко по графику, — добавляет Даниил Попов, врач-терапевт, семейный врач Клиники ЕМС. — Прием средств, влияющих на свертываемость крови, пропускать нельзя. При пропуске антибиотиков нужно проконсультироваться с врачом: в крови должна быть определенная концентрация лекарства, важно знать, через какой промежуток времени принять следующую таблетку».

Есть или не есть
Важно не только, сколько раз в сутки нужно принять лекарство, но и когда это делать — до, во время или после еды. Это зависит от функций, формы таблеток, а также от побочных эффектов — некоторые препараты вызывают тошноту и рвоту, и если вы поели, то лекарство принимать уже не следует.
До. Необходим в том случае, если для действия таблетки не должно быть помех в виде пищи или желудочного сока, желудок должен быть пустым.
Во время. Если лекарство по инструкции нужно принимать во время еды, значит, поесть нужно обязательно. Поэтому необходимо обеспечить себе обед, даже если у вас очень плотный график. «Но горсть орехов или сушек для этого не подойдет, — говорит Марина Леонова. — Должно быть что-то плотное, вязкое, то, что даст объем, массу — каши, супы, йогурты, творожки. Даже бульоны и каши быстрого приготовления лучше, чем ничего. А вот гамбургер — не вариант. Особенно если вам назначен желудочный препарат во время еды — фаст-фуд при этом полностью исключен».
Во время еды в основном принимают ферментные препараты для улучшения работы поджелудочной железы, желудка, 12-перстной кишки. То есть, когда происходит максимальная нагрузка на эти органы, чтобы подержать их и дать им возможность хорошо работать именно в этот период. Также препарат должен сочетаться с приемом пищи, если это капсула, покрытая оболочкой: ее должен растворить желудочный сок либо содержимое желудка.
После. На каждом этапе обработки пищи могут выделяться вещества, которые снижают действие того или иного лекарства, и тогда смысл приема теряется. И если написано, что препарат принимается спустя час после еды, то предполагается, что желудок уже освободился от съеденной пищи.

Пить или не пить
Не всегда под рукой есть чистая вода, и мы решаем, что запить таблетку можно и чаем. И делаем неразумно. Как, в общем-то, и если используем для этого любую другую жидкость. «Ни в коем случае нельзя запивать таблетки газировкой или напитками, содержащими алкоголь, — предостерегает Даниил Попов. — Это изменит действие лекарства. Чай и газировка могут ускорять реакцию или влиять недолжным образом на само лекарство, и эффект его пропадает. Да и сами производители сегодня рассчитывают на то, что человек будет запивать лекарство водой».
«Все лекарства запиваются водой, а не газировкой, чаем, морсом, соком, бульоном или компотом, — подтверждает сказанное Марина Леонова. — Некоторые антибиотики рекомендуют запивать молоком, но это в корне неверно. Считается, что молоко снижает побочные эффекты препарата, однако это не так — оно не защищает слизистую желудка. И потом, у многих людей просто есть непереносимость молока».

Совместимость
Каждая группа препаратов имеет указания на сочетаемость или несочетаемость с другими средствами. Есть препараты, которые угнетают или усиливают действие друг друга. Например, простой, казалось бы, активированный уголь снижает эффективность лекарств, принимаемых одновременно с ним. А витамины могут выполнить функцию катализатора и ускорить действие лекарств. «Есть целый ряд взаимодействий, и производитель пишет в инструкции, как и с чем можно и нельзя принимать препарат, — говорит Даниил Попов. — Не зная этих особенностей, можно повысить, понизить активность действующего вещества либо нейтрализовать его».

Лекарства и еда
При назначении некоторых лекарств врач может порекомендовать исключить из меню некоторые продукты. Эти рекомендации нельзя игнорировать.
● Всасывание многих препаратов зависит от активности соляной кислоты, выделяемой слизистой желудка. Есть продукты, которые повышают или понижают ее секрецию. К первым относятся, например, кофе и фруктовые соки, ко вторым — молоко.
● Некоторые продукты питания вступают в химическую реакцию с лекарственными средствами, образуя нерастворимые соединения, которые не всасываются в ЖКТ. Эффективность такого лечения будет стремиться к нулю. Примером такой реакции может быть взаимодействие молока и антибиотиков тетрациклинового ряда.
● Есть продукты, которые влияют на активность лекарственных средств. Уникальным в данном случае является сок грейпфрута. Его компоненты снижают активность фермента печени, участвующего в обмене многих веществ, в том числе и тех, что входят в состав лекарственных препаратов. Концентрация фармпрепаратов в крови нарастает и может достигнуть опасного уровня. Поэтому не рекомендуется злоупотреблять этим цитрусом при приеме гормональных контрацептивов, антидепрессантов, препаратов, снижающих концентрацию холестерина в крови.
● Продукты питания сами по себе могут приводить к определенным физиологическим реакциям. Так, поваренная соль уменьшает эффективность лекарств, снижающих давление, кофе и чай взаимодействуют со снотворными средствами, сахар влияет на гормональные препараты с инсулином.