тренировка в обнимку с малышом

Сблизьтесь со своим малышом с помощью этих нежных и веселых танцевальных движений!

Как мама новорожденного малыша, вы часто носите своего кроху на руках, успокаивая, укачиваете его. А знаете ли вы, что те же самые движения могут помочь вам быстрее привести свое тело в порядок после родов? Неправда ли, хорошая новость?!
«При выполнении упражнений из предложенного тренировочного комплекса мышцы ваших рук и ног будут постоянно работать, придерживая на уровне груди малыша, в то время как приседания будут разрабатывать мышцы живота, ног и бедер», — говорит Дарси Ново Альбрехт, инструктор по танцам и фитнесу, мама двоих сыновей. На создание этого совместного с малышом комплекса упражнений для мамы ее вдохновили собственные дети. «Я заметила, что как только я начала носить своих малышей с собой в слинге во время тренировки, они стали более спокойными и довольными. Кроме того, регулярное выполнение таких несложных упражнений пошло на пользу моему телу», — говорит она. По мнению Дженифер Шу, американского педиатра и соавтора книги «Уход за ребенком, от рождения до 2 лет», физическая близость — отличный способ сблизиться с вашим ребенком. Эти упражнения полезны как маме — она еще сильнее убедится, что может хорошо позаботиться о крохе, так и ребенку — такой контакт способствует его росту и эмоциональному развитию, помогает расслабиться и даже повысить иммунную систему.
Комплекс, созданный Дарси Альбрехт, состоит из 5 упражнений, которые мама выполняет, держа перед собой в слинге малыша. Она рекомендует тренироваться по такой программе 3 раза в неделю. Вы также можете выполнять отдельные упражнения, чтобы успокоить перевозбужденного ребенка. Обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем начать заниматься по этому или любому другому спортивному комплексу.
Для занятий используйте слинг-шарф, в котором малыш будет находиться в вертикальном положении и прижат к вашему телу. Включите любимую музыку и привлеките внимание крохи, для чего тихонько напевайте ему песенку, поглаживайте по спинке и установите тесный визуальный контакт с ним.

1. Покачивания


Поставьте ноги шире плеч, колени слегка согните. Покачивайте бедрами из стороны в сторону, аккуратно переступая ногами. Вес тела сохраняйте над пятками.

2. Приседания

Встаньте, поставьте ноги шире плеч. Приседайте, при этом следите за тем, чтобы ваши колени не выходили за пальцы ног. Полностью перенесите вес тела на пятки, не отрывайте их от пола.

3. Приседания с выталкиванием таза вперед

Поставьте ноги шире плеч. Согнув колени, опуститесь в полуприсед, вес тела перенесите на пятки. Вдохните, на выдохе разогните колени и подайте таз вперед, как бы устремляя копчик к пупку. Мышцы живота втянуты.

4. Приседания с отведением ноги

Поставьте ноги шире плеч. Плечи опустите и отведите назад, живот втяните. Согнув колени, опуститесь в полуприсед, вес тела перенесите на пятки. Сделайте шаг вправо, напрягая мышцы бедер и ягодицы, приподнимите левую ногу в сторону. Опустите левую ногу и снова поставьте ноги вместе. Повторите все в другую сторону.

5. Шаг — удар

Поставьте ноги шире плеч. Плечи опустите и отведите назад, мышцы живота напрягите. Сделайте широкий шаг левой ногой, затем выбросите вперед правую ногу. Шагните вправо правой ногой и выбросите вперед левую ногу.

Как держать малыша
Во время выполнения упражнений держите корпус вашего тела вертикально, плечи опустите и отведите назад, мышцы живота втяните. Не расслабляйте руки и не опускайте ребенка, находящегося в слинге, на ваш живот. Наоборот, крепко держите малыша обеими руками на уровне вашей груди: одной поддерживайте его головку, другой — ягодицы. Дарси Альбрехт также рекомендует держать малыша, прижимая его животик к своему — так вы сможете смотреть друг другу в глаза во время тренировки.