как кормить малыша, когда мама болеет

От болезней никто не застрахован, тем более кормящая мама. Ее иммунитет трудится на пределе, ведь в период лактации организм продолжает работать за двоих. Что же делать в такой ситуации? Неужели раньше времени отлучать малыша от груди? Еще лет 20 назад ответ был однозначен: да. Сегодня специалисты советуют прямо противоположное: нужно не отказываться кормить, а выбирать методы лечения, совместимые с грудным вскармливанием.

Простуда
Возбудители инфекции без труда проникают в грудное молоко и могут заразить кроху. Так что на тот момент, когда у вас проявятся первые признаки болезни, малыш уже получит изрядную дозу болезнетворных вирусов. Но одновременно с этим в вашем организме начинается выработка защитных антител, которые поступают к крохе только с молоком.

Осторожно – химия!
Врачи утверждают, что многие медикаменты совместимы с грудным вскармливанием. Даже в группе крайне агрессивных лекарственных средств есть такие, которые безопасны для здоровья крохи. Среди лекарств, которые могут причинить вред малышу, медики выделяют противораковые, антитиреоидные и радиоактивные вещества.

Хронические заболевания
Наличие хронических заболеваний вовсе не повод ни прекращать лечение, ни отказываться от грудного вскармливания! Исключением должен стать период обострения некоторых хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, воспаление почек или печени. Это связано, в том числе, и с тем, что нагрузку на организм женщины в этот период нужно снизить. В это время воспользуйтесь искусственными смесями.
До недавнего времени абсолютным противопоказанием для грудного вскармливания считалось наличие у мамы гепатита В или С. На сегодняшний день этот запрет снят. В случае гепатита С вирус вообще не попадает в грудное молоко. При гепатите В его количество в молоке настолько мало, что не может навредить малышу. К тому же весь период грудного вскармливания кроха находится под защитой маминых антител. Единственное, за чем стоит следить, так это за состоянием сосков и слизистой ребенка. Это очень важно для того, чтобы полностью исключить контакт крови мамы с кровью малыша.

под защитой!
Если малыш уже заболел, ни в коем случае не отнимайте его от груди! Таким образом вы даете «зеленый свет» развитию инфекции. В этой ситуации также повышаются риски развития различных осложнений — у малышей первого года жизни их может спровоцировать даже банальная простуда.
К тому же, помимо поддержки вашего иммунитета, кроха получит и адекватное лечение — лекарства от простуды, которые вы принимаете, будут поступать и к нему через ваше молоко. Не забудьте при посещении врача предупредить, что вы кормите грудью. В этом случае вам подберут препараты, безопасные для вашего малыша.

Если мама в больнице
Если вам по тем или иным причинам необходимо лечь в больницу, не опускайте руки и сразу предупредите врача, что кормите грудью и планируете поддерживать лактацию на должном уровне. Поинтересуйтесь, насколько совместимы те средства, которые будут использоваться при вашем лечении, с грудным вскармливанием и через какое время они полностью выводятся из организма. Так, при мини-операциях (даже при использовании общего наркоза) кормить ребенка можно через 6–12 часов после их окончания. После удаления зуба, мини-аборта, вскрывания гнойников и абсцессов — через 6 часов. Первую порцию молока при этом лучше сцедить. При более продолжительных операциях молоко становится безопасным через 12 часов, при этом сцедиться следует 3 раза.

К сожалению, возникают ситуации, когда маме требуется срочная госпитализация или сеансы химиотерапии. А это занимает не один день! Малышей вместе с мамой во взрослую больницу не кладут, и ваша основная задача — всеми возможными способами поддержать лактацию. Если заболевание серьезное, выработка молока снижается. Поэтому лучше сцеживаться 3–4 раза в день приблизительно во время кормления ребенка. Когда самочувствие приходит в норму, достаточно сцеживаться 6 раз в сутки. После завершения терапии лактация в нужном объеме восстановится уже через несколько дней.

Особое внимание уделите послеоперационной терапии антибиотиками. Сегодня вполне возможно подобрать совместимые с грудным вскармливанием. Это антибиотики пенициллинового ряда, многие цефалоспорины первого и второго поколения, а также макролиды.

важно знать
● На некоторые хронические заболевания и инфекции можно воздействовать нелекарственными методами. В вашем случае они более безопасны.
● При однократном применении лекарства, в безопасности которого вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Если нет такой возможности, сделайте перерыв в кормлении на 12 часов. За это время из организма выводится большая часть препаратов.
● В некоторых случаях раннее инфицирование ребенка микроорганизмами, носителями которых является его мама, играет важную роль в формировании иммунитета. Так, например, обнаружение ЦМВ (цитомегаловируса) у кормящей женщины не приводит к заболеванию ее новорожденного малыша. Наоборот, такая первичная иммунизация делает ребенка стойким к этому вирусному заболеванию.