а мне не страшно

Удивительный факт, согласно статистике всего 10% беременных боятся предстоящих родов. Но стоит поговорить с будущими мамочками, так сразу становится очевидно — страх перед родами в той или иной степени посещает каждую из них.

Не важно, готовитесь ли вы стать мамой в первый, во второй или в третий раз — бояться вы будете одинаково. Первородящих скорее всего гнетет чувство неизвестности, опытных мамочек — воспоминания о своих предыдущих родах, которые могут быть не слишком радужными… А ведь, как известно, страх родов гораздо опаснее самого процесса, так как может в прямом смысле слова стать угрозой для здоровья будущей мамы и малыша.
Помогут справиться с тревожными состояниями проверенные в психотерапии техники. Их эффективность вы можете проверить на себе, не выходя из дома.

Нарративная терапия
Вы любите покопаться в себе и являетесь рьяной приверженкой «кухонной психотерапии»? Тогда это направление как раз для вас. В основе нарративного подхода лежит работа с жизненной историей конкретного человека. Ваша задача в данной ситуации будет заключаться в следующем: проанализировать прошлое и настоящее, найти новый контекст и смысл ранее происходивших с вами событий. Все это существенно снизит уровень тревожности и позволит разобраться в первопричине ваших страхов. Что же вы можете сделать, чтобы самоанализ прошел эффективно?
✿ Активизируйте свой интеллект. Страх — это эмоция, которая позволяет быстро ориентироваться в ситуации. Он возникает молниеносно в ответ на какой-либо стимул: прочитали страшную историю о родах, всплыли воспоминания о неприятных прошлых событиях…. Интеллект в данной ситуации подключается чуть позже, по сути, он более «медленный», чем эмоцио-нальная сфера. Как только чувства отходят на второй план, женщина начинает анализировать причину появления беспокойства. В такой ситуации уровень тревожности значительно снижается. Для того чтобы ускорить подключение интеллекта к эмоциям, всячески развивайте его: учите стихи, решайте кроссворды и ребусы, запишитесь на какие-нибудь курсы.
✿ Посмотрите на ситуацию в новом ракурсе.
Как правило, женщина боится чего-то конкретного, что может произойти в родах. Для одной — самым страшным является стимуляция родовой деятельности, для другой — эпизиотомия, для третьей — кесарево сечение. Информированность о профилактике возможных осложнений в родах поможет их предотвратить.
✿ Поиграйте в игру «Это не правда!»
Попросите кого-то из друзей встать на вашу точку зрения: пусть он рассказывает вам, почему надо бояться родов. А вы попытайтесь переубедить его, приводите собственные контраргументы на каждое высказывание. После нескольких таких разговоров страх, подавленный вашими собственными доводами, уменьшится.

Телесно-ориентированная терапия
Вы не склонны копаться в себе и хотите получить результат «здесь и сейчас»? Попробуйте действовать через тело. Часто страхи выражаются в зажимах, нервном напряжении и болях в разных областях тела. Убрав их, можно достаточно быстро справиться и с состоянием страха или тревожности. Единственный минус такой методики состоит в том, что убираются проявление боязни, но не снимаются ее первопричины. Для того чтобы быстро прогнать страшилки прочь, попробуйте предлагаемые нами способы.
✿ Снимите зажимы и напряжение с тела. Для этого встряхнитесь, пошевелите плечами, пальцами, поиграйте мышцами живота, расслабьте лицо. Дышите медленно и глубоко, говорите чуть тише.
✿ Вспомните самое счастливое событие вашей жизни. Найдите телу опору, например, прислонитесь спиной к стене. Вспомните самое красивое и приятное место, где вы когда-то находились, или момент, когда вам было невероятно хорошо: вы закончили проект и получили вознаграждение; плавали в море, наслаждаясь отдыхом… Активируйте воспоминания: цвета, оттенки, звуки, телесные ощущения. Погрузившись в эту приятную грезу, внутренне вы попадете в то место, где сможете набраться сил.
✿ Займитесь каким-либо простым делом. Полейте цветы, вымойте посуду, переберите бумаги, до которых давно не доходили руки… Выполняйте все вдумчиво и неторопливо.

Гештальт-терапия
Эта методика отправляет нас в завтрашний день. Если вы склонны часто заглядывать в будущее, а сами роды пугают вас своей неизвестностью, обязательно попробуйте гештальт-терапию.
✿ Проживите свой страх от начала до конца. Представьте себе, что все, чего вы боитесь, уже случилось. Сделать это нужно максимально точно и подробно: каковы ваши чувства, что вы делаете в сложившейся ситуации. Практика показывает — подобное переживание страшной ситуации, сводит ее проявления на нет.
✿ Выразите свои страхи в рисунке. С помощью карандашей и красок ваш страх обретет определенные очертания. А теперь попробуйте внести в ваше творение изменения, которые сделают его оптимистичным. Эта техника особенно хороша для женщин, которым сложно сделать хоть что-то для борьбы со своим страхом. Наглядно увидев, что даже самые безрадостные картины можно переделать в оптимистичные, они начнут действовать.
✿ Сосредоточьтесь на переживаниях малыша. Парадокс жизни в том, что самое счастливое для всех событие — рождение малыша, для самого крохи связано с переживанием ужаса. Девять месяцев он находился в абсолютно удобной среде, и вдруг все стремительно меняется: детке становится душно, тесно, голодно… Вы хотя бы знаете, чем закончатся роды, а он, отправляясь в длинный путь, даже не представляет, куда и зачем. У малыша нет ощущения времени, поэтому любые тяготы кажутся ему вечными! Осознание того, какие страдания испытывает кроха, сделает ваш страх несущественным.

Скорая помощь
●Случается и такое, что страх накатывает на женщину не в период ожидания малыша, а прямо-таки на родовом кресле. Мы поможем вам обуздать ваши эмоции! Главное, запомните следующее:
● Роды конечны. Этот естественный процесс не может длиться вечно. Возьмите за основу средний временной интервал — 12 часов, и регулярно поглядывайте на часы. С каждой пройденной минутой приближается окончание ваших трудов.
● Родовая боль не деструктивна. Мы привыкли, что боль — сигнал опасности, который говорит о том, что
в организме что-то не в порядке. Родовая боль — это тоже сигнал, но возникает он в связи с событием радостным — появлением крохи на свет. Нужна она лишь для того, чтобы мамочка «не проспала» появление детки на свет.
● Страх удлиняет родовой процесс. Тревожность вызывает сильнейшее усиление всех двигательных реакций. Напрягаются мышцы всего тела, нарушается гармония маточных сокращений, родовая боль усиливается, а сам родовой процесс может значительно растянуться во времени. В период беременности освойте несколько расслабляющих техник.