Связь мамы с ребенком

Девять месяцев безмятежности, покоя и счастья — такие ощущения должен испытывать малыш, находясь у мамы в животике. Именно поэтому положительные эмоции так важны для женщины в «интересном положении».

Впервые о взаимосвязи особенностей качеств личности и черт характера с внутриутробным развитием заявил психоаналитик Станислав Гроф. Он назвал этот период «матрицей наивности и безмятежного счастья». Если беременность протекала легко, будущая мама вынашивала кроху с любовью, часто с ним общалась, то малыш сохраняет в своей памяти на подсознательном уровне ощущение спокойствия. В дальнейшем такие детки чаще радуются жизни, они растут оптимистичными, у них развивается способность надеяться на лучшее при любых обстоятельствах.

Тесная связь

Ребенок еще во внутриутробном состоянии учится определять реакцию мамы на положительные и отрицательные стрессовые факторы и зачастую перенимает ее поведение позднее. Каким образом малышу удается улавливать мамины эмоции? Нейрофизиологи нашли ответ на этот вопрос. Кроха прежде всего реагирует на изменение концентрации гормонов в крови у беременной. В тех случаях, когда она испытывает чувство радости и счастья, вырабатываются гормоны радости (эндорфины). Они способны сообщать будущему ребенку ощущение покоя или радости. Если он часто переживает эти состояния в утробе матери, то запоминает их. Впоследствии позитивные эмоции, испытанные в период внутриутробной жизни, влияют на характер подросшего малыша.

Что понравится вашему малышу

Совсем несложно сделать так, чтобы кроха испытывал приятные эмоции, находясь в животике. Для этого попробуйте:

Читать стихи или петь колыбельные. В течение 9 месяцев малыш слышит стук маминого сердца, именно поэтому он так чувствителен к любым произведениям, в которых прослеживается четкий ритм. В процессе чтения попробуйте легонько похлопывать себя по животику в такт.

Познакомить ребенка с папиным голосом. Внутрь матки лучше проходят звуки низкой частоты — к такому выводу пришли исследователи из университета Флорида. Связано это с околоплодными водами, в которых находится малыш, — они приглушают высокие звуки и хорошо пропускают низкие. Именно поэтому, если папа попросит кроху выпятить попку, подвигать ножками или ручками, тот сделает это с превеликим удовольствием.

Чаще думать о малыше. Попробуйте представить, как выглядит малыш, что он сейчас делает. Может быть, кроха улыбается, сосет пальчик или дремлет? Скажите малышу, как вы его любите и ждете.

Баловать кроху сладким. Ваш рацион изменяет состав околоплодных вод, которые имеют от природы сладковатый привкус. Маленький пузожитель периодически заглатывает их, и делает это с большей охотой, если мама накануне полакомится сладкими фруктами или овощами.

Плавать в бассейне. Чувство невесомости, которое женщина испытывает в бассейне, приятно и малышу. К тому же водный массаж чрезвычайно полезен для будущего ребенка: он оказывает на него расслабляющее воздействие.

Чаще смеяться. В этом случае кровь мамы начинает циркулировать быстрее, кроха получает больше кислорода и питательных веществ. Смех стимулирует работу нервной системы, снижая уровень гормонов стресса — кортизола и адреналина.

Как обуздать волнение

Трудно представить свою жизнь без каких-либо тревожных ситуаций. Если в период беременности женщина научится быстро справляться с волнением и негативом, ребенок появится на свет эмоционально устойчивым. Что для этого можно сделать?

* Будущий малыш сильно реагирует на изменение сердцебиения мамы. Если пульс учащается до 120-130 ударов в минуту, необходимо снизить его до уровня нормы. Для этого примите расслабленную позу, лучше лягте и глубоко дышите в спокойном, размеренном ритме.

* Положите руку на живот, погладьте его, спокойно поговорите с крохой — все это наверняка его успокоит.