Отеки и беременность

Почему возникают отеки? Это закономерность или сигнал неблагополучия? Что должно насторожить в первую очередь? Как предотвратить отеки?

Полностью избежать отеков во время беременности редко кому удается. Однажды вы замечаете, что вам стали отчаянно жать старые, давно разношенные туфли, а любимое кольцо с большим трудом снимается с пальца. Когда отечность возникает вне «интересного положения» сомнения быть не может — с организмом что-то не в порядке, но что означает ее появление в период, когда женщина готовится стать мамой? Это вариант нормы или патология, требующая немедленного лечения? Давайте разберемся.

Физиологические отеки

Во второй половине беременности объем циркулирующей крови достигает 150% от исходного уровня. Общее количество жидкости в организме увеличивается на 7–9 литров, накапливается межтканевая жидкость. Этот процесс имеет физиологическое значение, т.к. способствует размягчению тканей и связок, а следовательно, помогает малышу благополучно миновать родовые пути. Таким образом, задержка жидкости характерна для беременности. В первом триместре она редко бывает заметна, а потом будущая мама начинает отмечать, что кожа на руках, ногах, животе постепенно теряет былую упругость, становится рыхлой. В последнем триместре часто появляются отеки ног и в меньшей степени рук, лица, поясницы, живота. Надавливание пальцем на кожу оставляет ямку, которая не сразу заполняется. Это явный признак отека. О грозящем появлении отечности или ее нарастании можно судить и по резкой прибавке массы тела. В отличие от патологических отеков, являющихся симптомами заболевания, физиологические отеки легко исчезают после устранения провоцирующих факторов, а также в состоянии покоя.

Физиологические отеки развиваются примерно у 80% беременных женщин и не требуют специального лечения. В этом случае медики рекомендуют в первую очередь соблюдать диету с ограниченным содержанием соли и контролировать количество жидкости, употребляемой в течение суток. Натрий способствует накоплению и удержанию жидкости в организме, препятствуя ее выделению и создавая лишнюю нагрузку на почку. Во второй половине беременности количество потребляемой жидкости рекомендуется уменьшить до 1,5 л в сутки. Следует принимать во внимание не только воду, но и чай, кофе, соки, супы и фрукты. Яблоки, груши, виноград, арбузы и др. в значительной степени состоят из воды, поэтому рассчитывая объем выпитой жидкости, необходимо учитывать фактическую массу фруктов.

Например, если вы съели яблоко или апельсин массой 200 г к потребляемому за сутки количеству жидкости надо прибавить 200 мл. Попытка ликвидировать отеки только за счет сокращения объема выпиваемой жидкости не увенчается успехом, если одновременно не будет уменьшено употребление натрия в виде поваренной соли. Исключите из рациона все острые, пряные, копченые блюда, соленые огурцы, орешки, селедку, квашеную капусту. Не забывайте также про скрытую соль, содержащуюся в большом количестве в полуфабрикатах, фастфуде, а также черном хлебе. Пищу, которую готовите дома, не нужно досаливать. Старайтесь употреблять не более 8 г соли в сутки, заменив обычную на йодированную.

Обследование обязательно

Татьяна Казначеева, гинеколог, к.м.н., ЕМЦ: «Беременность нередко является фактором, превращающим скрытое заболевание в явное из-за возросшей нагрузки на больной орган. Поэтому при появлении отеков, особенно до 20 недели беременности, требуется обязательно обследоваться, проверить состояние почек и сердца. Корме того, не следует забывать, что отеки часто бывают симптомом гестоза — серьезного осложнения беременности».

Что пить

Соблюдая питьевой режим, не бросайтесь в крайность. Если вы будите пить слишком мало воды, вредные вещества в вашем организме начнут накапливаться. Лучший напиток для будущей мамы — чистая питьевая вода. Желательно, чтобы она составляла 2/3 от всей потребляемой жидкости. Пить нужно чаще, но понемногу. Хорошо утоляет жажду вода с лимоном. Подойдут также обычный и травяной чаи, компоты, ягодные морсы, минеральная столовая вода. Будьте осторожны со свежевыжатыми соками: содержащиеся в них кислоты могут спровоцировать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Когда вы ждете малыша, лучше воздержаться от газированных напитков, энергетиков, безалкогольного пива, а также соков промышленного производства — содержащиеся в них сахара не позволят вам утолить жажду, а лишь добавят в рацион лишние калории.

Сделайте себе на завтрак коктейль, обладающий легким мочегонным действием.
2 чашки свежих или замороженных ягод (черника, земляника или малина), 200 мл молока или йогурта, 4 жареных миндальных или грецких орехов, порубленная зелень укропа и петрушки, огурец или арбуз — несколько кубиков. Все ингредиенты тщательно перемешайте в блендере.

Осложнения беременности

Физиологические отеки не нарушают нормального течения беременности, но могут быть предвестниками развития более тяжелого заболевания. Стоит насторожиться при появлении стойких массивных отеков ног, рук, лица, живота, поясницы и значительного увеличения массы тела — на 20 и более килограммов. Это свидетель-ствует о развити начальной стадии гестоза. Становится трудно нагнуться, сжать пальцы, глаза кажутся маленькими. К счастью, на малыша это состояние пока не оказывает значительного негативного воздействия. Начальная стадия гестоза обратима, и ее нужно обязательно лечить, иначе она может перейти в более тяжелую форму — преэклампсию — серьезное осложнение беременности, опасное не только для будущей мамы, но и для малыша.

Отеки могут быть не только явными, но и скрытыми
Лариса Иванова, гинеколог, к.м.н., Институт общей и клинической патологии РАЕН клиники профессора М.Ю. Яковлева: «Такие отеки очень коварны. Будущая мама считает, что у нее все в порядке, а тем временем ее почки и сердце работают с повышенной нагрузкой. Скрытые отеки оказывают негативное воздействие и на малыша. Поэтому так важно регулярно посещать своего врача, сдавать анализы мочи и взвешиваться. Если вы набираете больше 400 г в неделю — это тревожный сигнал — организм начинает страдать от скрытой пастозности. Следует немедленно пересмотреть свой рацион питания, питьевой режим, устраивать разгрузочные дни. В отдельных случаях будущей маме может быть предложена госпитализация».

Помоги себе сама
Задача — помешать жидкости просочиться из сосудов в ткани. Для этого нужно укреплять стенки сосудов и способствовать улучшению кровотока. Избегайте длительного пребывания в вертикальном положении, не кладите ногу на ногу, больше ходите — ходьба способствует работе мышц ног, помогающим перетекать крови снизу вверх. Для укрепления стенок сосудов принимайте аскорбиновую кислоту и рутин.

— Будьте активны, делайте зарядку и комплексы упражнений, разработанные специально для будущих мам. Это способствует оттоку жидкости. Полезны занятия йогой, пилатесом, аквааэробикой. Плавание — отличный способ релаксации. Избегайте прыжков и бега.
— Чаще отдыхайте, положив ноги повыше, делайте упражнения для стоп. Шевелите пальцами ног, чтобы улучшить циркуляцию крови. Поднимите руки над головой и сгибайте-разгибайте пальцы. Подойдут и такие упражнения:
— Сидя на стуле, выставьте ноги немного вперед и сделайте 15 движений стопой на себя и от себя.
— Поднимите ноги до горизонтального положения 15 раз и опустите. Делайте упражнение через каждые 30 минут.
— Не стойте долго на одном месте.
— Лучшая позиция — лежа на левом боку. Она оптимальна для работы почек и способствует улучшению прохождения мочи по мочевым путям.
— Эффективное упражнение — коленно-локтевая поза (на четвереньках) по 10–15 минут несколько раз в день. Матка при этом отходит от внутренних органов, и в них восстанавливается кровоток.
— Обеспечьте комфорт рукам и ногам. Ходите в удобной обуви — каблук высотой примерно 2,5 см. (не выше 5 см), удобный подъем, просторный широкий нос, регулируемые шнурки. Высокие каблуки увеличивают нагрузку на сосуды ног. Откажитесь от колец. По мере приближения даты родов отеки могут значительно увеличиться, и вы попросту не снимите украшение с пальца.
— Можно пить фиточаи с мочегонными свойствами: отвар шиповника, настой медвежьих ушек, листьев брусники, почечный чай. Хорошо утоляют жажду и обладают мягким мочегонным эффектом.
— Не следует принимать самостоятельно мочегонные препараты. В сосудах и так мало жидкости — она ушла в ткани. Диуретики осложнят ситуацию. Все лекарства назначает врач — при очень выраженных отеках и на непродолжительное время.
— Внимательно относитесь к своему рациону. Он должен быть сбалансированным, включать достаточное количество белка: творога, отварного нежирного мяса.
— После консультации с врачом можно принимать препараты магния: Магне В6, Магнерот. При этом в рационе должно быть достаточное количество витаминов группы В.
— Носите компрессионный трикотаж, антиварикозные чулки, а также бандаж — он поддерживает матку, уменьшает давление на внутренние органы и сосуды.