водные процедуры во время беременности

Водные процедуры способны разбудить нас утром, снять усталость и расслабить после напряженного дня. Все это очень актуально для беременных и молодых мам, ведь их организм работает за двоих, а значит, сил и энергии им требуется в несколько раз больше.

Если ваннами во время беременности, да и некоторое время после родов специалисты советуют не злоупотреблять, то наслаждаться принятием душа можно в любой период своей жизни. А заменив обычную душевую насадку на гидромассажную, вы еще и совместите приятное с полезным. Во время беременности гидромассаж поможет вам снять стресс, избавиться от бессонницы и укрепить стенки кровеносных сосудов. После родов с его помощью вы сможете сохранить красивую форму груди и избавиться от нескольких лишних килограммов.
Принцип работы любого гидромассажа заключается в воздействии на тело струй воды разной силы. И если в вашей ванной комнате не хватает места для установки полноценной душевой кабины, можно воспользоваться более доступными и экономичными вариантами.

Душевая насадка
Качественная модель может заменить целый душевой комплекс. При этом несколько режимов массажа далеко не единственное достоинство современных насадок. Некоторые из них имеют встроенную систему очистки и экономии воды.

На что она способна?
Классический тип
струи предлагает даже самая простая модель. Предназначена, прежде всего, для простых гигиенических процедур.
Пульсирующая струя лучше всего подходит для того, чтобы взбодриться с утра, избавиться от вялости и сонливости. Такой тип струи полезен также после занятий спортом и обычной зарядки.
Мягкий тип струи хорошо расслабляет вечером и перед сном. Благодаря насыщенности пузырьками воздуха идеально подходит для мытья головы.
Моноструя направленно и мягко оказывает точечное лечебное воздействие.

Душевая панель
Обладает компактным размером. Имеет несколько форсунок, расположенных вертикально, и верхний душ. Ее легко можно установить в любом удобном для вас месте. «Есть несколько критериев, по которым следует выбирать душевую панель, — объясняет директор по маркетингу компании «Аквадом» Михаил Пермяков. — Прежде всего обратите внимание, насколько широк выбор типов верхнего душа. Имеет значение и количество форсунок — оптимальное число 6–8. Обратите внимание на количество отверстий в больших форсунках. Если их число 20–30, а давление воды в трубах вашего дома невелико, они не смогут обеспечить достойное качество массажа.
Немаловажно и наличие термостата, особенно для установки в старых домах, где давление воды часто падает, — он предохранит кожу от ожогов».

На что она способна?

Помимо нескольких разновидностей верхнего душа, душевые панели оснащены форсунками. Они различаются по своему назначению: для бокового, спинного массажа, для массажа шеи и плеч. Если модель имеет 5–6 форсунок, можно включать их одновременно — это обеспечит гидромассаж всего тела. В некоторых моделях можно регулировать напор струи: делать ее совсем тонкой или увеличивать мощность подачи воды.

Гидромассаж во время беременности
Прежде чем решиться на такие процедуры, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Гидромассаж в «интересном» положении имеет много противопоказаний, в частности из-за угрозы выкидыша. Массаж ног противопоказан, если у вас есть варикоз. С медицинской точки зрения есть несколько правил проведения гидромассажа для беременных.

✔Будущим мамам разрешено массировать только верхнюю часть спины (до поясницы), руки и ноги. Воздействие на другие части тела может спровоцировать преждевременные роды.
✔Гидромассаж всегда проводится от периферии к центру тела,
то есть к сердцу. А сама массажная струя должна быть направлена по касательной.
✔Температура воды не должна быть выше +38°С. Длительность самой процедуры — не менее 5 минут, только тогда удастся добиться необходимого эффекта.
✔Массаж следует начинать с самого низкого уровня напора струи. Когда она не будет оказывать раздражающего воздействия, ее силу можно увеличить.
✔Ни в коем случае не используйте режимы насадок с сильным давлением и напором. Из-за гормональных перестроек стенки сосудов сейчас достаточно хрупкие, есть риск появления сосудистых сеточек на теле.

От боли в спине
Для того чтобы снять неприятные ощущения в пояснице, не обязательно растирать именно эту область. Можно массировать воротниковую зону — шею и плечи. Здесь находится много рефлексогенных точек, именно поэтому такой гидромассаж принесет ощутимое расслабление всего тела и к тому же улучшит кровообращение.

Для профилактики отеков и варикоза

Стоит проводить тугой струей воды снизу вверх. Если вас беспокоят отеки, хорошо проводить контрастный душ. Верхняя температура воды при этом должна быть +38°С, нижняя максимально комфортная для вас — около +25–30°С.

Для профилактики растяжек
Для этих целей также подойдет контрастный душ. В этом случае массировать кожу теплой и прохладной водой нужно с увеличением продолжительности — переключать воду с одной температуры на другую следует через 30–50–70 секунд.

Убрать лишнее

Процедура пилинга лучше всего подходит для того, чтобы совместить ее с принятием душа. Ведь именно при контакте с водой активизируются многие компоненты отшелушивающих средств.
✔Для всего тела подойдет органический пилинг. В его состав входит не
менее 70% компонентов растительного происхождения.
✔Для ног, особенно для загрубевших
частей стопы, используйте соляной пилинг, например, с кристаллами солей Мертвого моря. Минералы и микроэлементы таких средств улучшают работу лимфатической системы.
✔Для рук нужно выбирать щадящий пилинг, например, сахарный. Он прекрасно питает кожу, которая часто подвергается внешним воздействиям. Скраб быстро вернет мягкость и нежность.

Наш эксперт:
Ольга Пантелеева, тренинг-менеджер компании SPARITUAL:
«В период беременности и кормления грудью питательные вещества, получаемые организмом мамы, расходуются на развитие плода и рост новорожденного. Все это отражается на состоянии кожи: она шелушится, появляется чувство стянутости и жжения. Это необходимо учитывать при выборе отшелушивающих средств. Отдавайте предпочтение органическим скрабам — твердые частицы должны быть натурального происхождения — соль, скорлупа косточек и орехов, окаменевшие водоросли. Хорошо, если пилинг выполняет еще одну функцию — питает. В таких скрабах содержатся витаминные комплексы, натуральные экстракты и эфирные масла, которые дополнительно обогащают кожу полезными веществами».

Гидромассаж после родов
Обычно, гидромассаж можно делать через 1–2 недели после рождения ребенка. При этом если во время беременности существовал запрет на массаж некоторых зон, после родов он снимается. В любом случае, перед тем, как приступить к процедуре, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Для быстрого восстановления после родов
Гидромассаж поможет внутренним органам, сместившимся во время беременности, встать на свои первоначальные места и избавит вас от пары сантиметров в области талии. Движения душем должны быть строго по часовой стрелке, а его расстояние от кожи — менее 50 см. Через несколько сеансов вы можете увеличить напор воды и расстояние от живота до 80 см.

Для сохранения формы груди
Наиболее эффективным будет массаж рассеянной струей. Проведите ее вверх: от нижних ребер к плечам. Напор воды должен быть средней силы, а струйки — бить вверх, как бы приподнимая грудь. Затем сделайте несколько круговых движений струей по часовой стрелке. После этого более сильным напором воды помассируйте области грудных мышц: под грудью и область декольте.

Для избавления от целлюлита
Это как раз тот случай, когда вам понадобится достаточно активное воздействие и придется к месту пульсирующий тип струи с сильным напором воды. Для того чтобы определить, где же у вас находятся основные залежи целлюлита, проведите струей по бедрам и ягодицам. Там, где он есть, кожа будет розоветь очень медленно. Уделите этим местам особое внимание.

Телу время
Каждый прием душа «забирает» из кожи такие полезные вещества, как жир и влага. Восстановить их вам помогут кремы и молочко для тела. Они образуют на поверхности кожи тонкую пленочку, которая защищает ее от высыхания и воздействия агрессивной внешней среды. К тому же все кремы для тела обладают увлажняющими и питательными свойствами.
Средства по уходу за телом представляют собой эмульсии на основе масла и воды. Если в креме или молочке много масла, такое средство прекрасно подходит для сухой и чувствительной кожи, предохраняя ее от избыточной потери влаги и жира. Если в нем много воды (до 70%), оно годится для любого типа кожи. Такие средства хорошо впитываются и не оставляют жирного блеска