электромагнитные излучения: так ли вредны?

6 заблуждений о вреде электромагнитных излучений. Правда и выдумки. Защитите себя и своего будущего малыша от возможных проблем.

Есть мнение, что проводимого нами у теле– и компьютерных экранов времени достаточно для развития сердечно-сосудистой и нервной патологии, сбоя в иммунной системе, гипоксии плода, угрозы прерывания беременности и врожденных аномалий.
С другой стороны, специалисты утверждают, что никаких достоверных данных, подтверждающих такую зависимость, на сегодня нет. Резкое увеличение количества излучения произошло лет десять — пятнадцать назад, а для научных выводов необходим срок не менее 25 лет, пока вырастут несколько поколений детей.
Так что причин для паники и полного отказа от благ цивилизации на данный момент пока нет. Но и полностью игнорировать возможный вред тоже нельзя.
Как предупреждают исследователи, отсутствие данных не говорит об отсутствии потенциальной опасности. Гигиенисты советуют соблюдать простейшие меры безопасности.

Сотовый телефон
Считается одним из наиболее вредных источников излучения. Все дело в слишком близком расстоянии до головного мозга (а значит, и более мощном излучении). Всемирная организация здравоохранения рекомендует беременным женщинам по возможности отказаться от услуг сотовой связи. Или максимально сократить время разговора — не более 3–4 минут на один звонок. Помните, что телефон работает во всю силу (а значит, и излучает сильнее) на границе связи. При покупке выбирайте модель меньшей мощности.

Мобильные аксессуары
Устройство hands-free уменьшает вредный фактор, так как удаляет телефон от мозга. А вот Bluetooth потенциально (хотя и недоказанно) опасен, так как крепится непосредственно к уху.
Носить телефон надо в дамской сумочке, а не в кармане и не на груди (к счастью, эта мода давно прошла). По этой же причине не используйте телефон в качестве будильника и не кладите его к себе под подушку!

Безопасное расстояние
СВЧ-печь – 50 см
Пылесос – 60 см
Электроплита – 30 см
Электрочайник – 25 см
Холодильник – от 30 см до 1,5 м (для системы no-frost)
Стиральная машина – 40-60 см
Кондиционер – 1,5 м
Телевизор – от 1,5 м (при экране больше 29 дюймов – от 2 м).

Компьютер
Вместе с кондиционером самая вредная офисная техника. Тем более, если на вашу 15-метровую комнату приходится 5 персональных источников излучения.
К счастью, современные мониторы (лучше жидкокристаллические) безопаснее своих покрытых рябью предшественников. Но теперь начал мощно излучать и системный блок (по возможности отодвиньте его подальше). Расстояние от монитора до глаз должно составлять не менее 50–80 см. И обязательно делайте перерывы — 15 минут через каждые 45–50 минут работы.

Не располагайте компьютер и бытовую технику в спальных местах и комнатах отдыха! И, по возможности, не включайте сразу несколько бытовых приборов!

Радиотелефон
Может быть более опасен, чем сотовые устройства, так как не проходит строгой санитарной экспертизы. (А вот стандарты на мобильные телефоны у нас самые строгие в Европе, не считая «серых» моделей). Конечно, по удобству никакой стационарный телефон не заменит радио. Однако лучше выбирать модели с меньшим радиусом действия.

Ноутбук
Несмотря на компактные размеры, излучает не меньше, чем его громоздкий персональный собрат. Причем основной источник излучения находится на задней панели. Так что не ставьте устройство к себе на колени (это, кстати, вредно и для самой техники) и соблюдайте те же 50–80 см расстояния до монитора. А вот о потенциальной опасности системы Wi-fi данных нет (хотя она и не может быть «безразлична» к организму).

СВЧ-печь
Из бытовых приборов сильнее всего излучает микроволновка. Она получает питание от источника промышленной частоты в 50 Гц (той же, что и встроенные подстанции, трансформаторные будки, кабельные линии) и работает на энергии микроволн — это излучение считается наиболее опасным для организма.
По возможности, поставьте микроволновку задней стороной к тупой стене (то же касается и холодильника, стиральной машины, телевизора). Дело в том, что электромагнитные лучи не поглощаются поверхностями, и тонкая перегородка не убережет вас от излучения. Защищает только расстояние — все те же минимальные 50 см. Кроме того, обязательно следите за тем, чтобы печь была в исправном состоянии. Любые микротрещины на стекле, а также неплотно прилегающая дверца приводят к тому, что все излучение попадает непосред-ственно к вам в комнату.