гид по кухням разным стран

Гид по местам общественного питания поможет сориентироваться в меню и выбрать, самое полезное и вкусное блюдо.

Современные будущие мамы в плане информированности могут дать фору иному диетологу. Но голод не тетка, и ждать, пока вы доберетесь до дома и утолите его по всем правилам здорового питания, не обязан. Единственный выход для путешественницы — съесть что-то прямо здесь и сейчас. Благо, улицы наших городов оккупированы армией его величества общепита: ресторанчиками и закусочными, кофейнями и палатками… Конечно, репутация многих из них, мягко говоря, спорная. Нередко в подобных заведениях не соблюдаются элементарные санитарные нормы, оставляют желать лучшего качество исходных продуктов и обслуживание. И все-таки между путевым перекусом и вашим желудком вполне возможно перемирие на самых выгодных для вас условиях. Итак, ваши требования — быстро, вкусно, полезно? Заказ принят!

putevye-vitaminchiki

Рестораны

РУССКАЯ КУХНЯ
Что отличает. Русская кухня, рассчитанная на русские же морозы, делает упор на углеводы, а потому весьма калорийна. Обеда из трех блюд хватит и на ужин. (И на завтрак останется.) Сильные стороны нашей кухни — со времен русской печки пищу принято запекать или варить, а жарить только в редких случаях.
Что съесть. Щи, говядина с овощами, запеченная в горшочке, либо отварной язык с молодым отварным картофелем, политым сметаной, салат из свеклы, заправленный растительным маслом.
Что получить. Витамин С, В12, Е, К, кальций, калий, железо.

УКРАИНСКАЯ КУХНЯ
Что отличает. Обилие мучных блюд и блюд из картофеля: всевозможные вареники, сиченики, драники, запеканки. Свинина, которая является любимым мясом украинских поваров, — тоже не самая легкая пища. Зато в украинской, как и во всякой другой южной кухне, очень много овощных яств, приготовленных по-домашнему: фаршированных, запеченных, рубленых… Соли и специй — необходимый минимум.
Что съесть. Постный борщ, печеночные оладьи либо фаршированный перец (кабачок), икра из баклажанов.
Что получить. Витамины С, В1, В2, В12, Е, К, железо, калий, кальций, фолиевая кислота.

ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ
Что отличает. В грузинской кухне активно используются практически все овощи, которые подаются, как правило, свежими. Мясные блюда нежирные. Потому что в грузинских ресторанах их готовят в основном на живом огне, используя для этого говядину, курятину, индейку, а также (что менее желательно в беременность) баранину. Грузинские соусы в большей или меньшей степени острые, и увлекаться ими не стоит.
Что съесть. Пхали из шпината, либо зеленый лобио с орехами, мамалыга с сыром, шашлык из говядины (хорошо прожаренной) или осетрины на углях.
Что получить. Провитамин А, витамины В6, В12, Е, РР, К, калий, кальций, магний, железо, фолиевая и пантотеновая кислоты, клетчатка.

ОПАСНО
Есть целая группа продуктов, которые беременным женщинам категорически не стоит пробовать ни дома, ни даже в самом респектабельном ресторане.

  • Паштеты, блюда из сырого мяса, морепродукты и яйца, так как они могут быть заражены паразитами или содержать болезнетворные бактерии.
  • По этой же причине старайтесь не есть мясные деликатесы (курицу-гриль, чебуреки, шаурму) в сомнительных местах, где они могут быть не до конца прожаренными или попросту несвежими.
  • Мягкие сыры (камамбера, бри, сыры с плесенью), не прошедшие термообработку. В них могут содержаться болезнетворные бактерии.
  • Мясо таких рыб, как акула, королевская скумбрия, меч-рыба. В них может накапливаться большое количество ртути, переизбыток которой отрицательно сказывается на умственном развитии ребенка.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНО
Употребление некоторых продуктов не является прямой угрозой для жизни беременной женщины и малыша. И тем не менее, налегая на те или иные лакомства, можно если не кардинально навредить себе, то уж точно подпортить здоровье.

  • Нежелательны блюда, в состав которых входят мед, шоколад, клубника, арахис, кукуруза и?другие продукты-аллергены, а также эмульгаторы и консерванты. Ученые считают, что если мама злоупотребляет ими во время беременности, у ребенка повышается риск возникновения аллергии.
  • Натрий, которым богаты острые и соленые закуски, способствует удерживанию воды в организме. Это создает дополнительную нагрузку на почки, которые в беременность работают на износ.
  • Жирная пища также не является здоровой. А поскольку, по некоторым данным, склонность к неправильному питанию передается по наследству, это значит, что потенциально малыш может страдать избыточным весом. Исключение — жирные сорта рыбы, богатые жирными кислотами омега-3, полезными для мозга плода.

УЗБЕКСКАЯ КУХНЯ
Что отличает. Очень много баранины, жареной, вареной и копченой, из которой готовят манты, лагман, плов. Поэтому обязательные требования к узбекской кухне — безупречно качественные продукты и профессионализм повара. Но даже если вам повезет и с тем, и с другим, еда из баранины все равно изначально тяжела. К счастью, в ресторанах нередко подают адаптированные варианты того же плова: с курицей и индейкой.
Что съесть. Чалоб — холодный суп с телятиной, кислым молоком и свежими овощами, манты с тыквой, либо долма, салат из свежей дунганской редьки.
Что получить. Провитамин А, витамины В2, В12, К, кальций, железо.

ЕВРОПЕЙСКАЯ КУХНЯ
Что отличает. Это усредненный и вполне диетический симбиоз кухонь разных народов. Используются все разрешенные ингредиенты: овощи, грибы, креветки, рис, птица. Идеально! Основная трудность — легкие в приготовлении европейские блюда очень любят готовить в забегаловках средней руки, но из-за сплошных недоработок, а также из-за сомнительной свежести продуктов есть их там практически невозможно.
Что съесть. Салат «Греческий», сэндвич из цельнозернового хлеба с сыром и овощами (можно с ветчиной или цыпленком), овощная запеканка.
Что получить. Витамин С, РР, кальций, калий, магний, клетчатка, протеин.

ИТАЛЬЯНСКАЯ КУХНЯ
Что отличает. В итальянской кухне органично сочетаются все компоненты рациона: белки (мясо и морепродукты), углеводы (паста и пицца), жиры (оливковое масло, разнообразные сыры). Витаминов и микроэлементов тоже хватает. Главное, делая заказ, — учесть все эти позиции.
Что съесть. Суп минестроне, ризотто с белыми грибами либо креветки, жаренные на гриле с овощами, салат из помидоров с моцареллой.
Что получить. Витамины С, В1, В2, В12, Е, кальций, калий, железо, йод, протеин.

ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ
Что отличает. Французская кухня, как и итальянская, имеет все плюсы Средиземноморья. Главный из них — активное использование даров моря. Углеводы, если, конечно, не налегать на круассаны, в норме. А вот жиров нужно поостеречься. Французская кухня — это, в первую очередь, соусы, многие из которых (сливочный, морнэй, субиз и другие) достаточно жирные, так как в их рецептуру входят масло и 33-процентные сливки. На время беременности придется забыть и о таких деликатесах, как сырые устрицы и мягкие сыры.
Что съесть. Крем-суп из тыквы (или цветной капусты), отварная спаржа либо овощи-гриль, омлет с сыром, филе курицы или рыбы на пару.
Что получить. Провитамин А, витамин С, В1, В2, РР, пантотеновая кислота, кальций, калий, протеин.

В жаркую погоду по возможности отдавайте предпочтение блюдам из овощей: салатам, запеченному и отварному картофелю, выпечке с овощной начинкой

ЯПОНСКАЯ КУХНЯ
Что отличает. Сасими (сашими) — коронное блюдо одной из самых здоровых кухонь в мире японской — увы, не для будущих мам. Ими и роллами с сырой рыбой и морепродуктами вы еще успеете насладиться девять месяцев спустя. А пока выбирайте овощи, водоросли и изумительно вкусный диетический рис, готовить который японцы большие мастера.
Что съесть. Суп мисо с тофу, овощные и ягодные роллы, салат из водорослей.
Что получить. Йод, витамины С, В1, В2, калий, фолиевая кислота.

КИТАЙСКАЯ КУХНЯ
Что отличает. В китайской кухне много экзотических блюд из бамбука, мяса змеи и даже насекомых (не ешьте их сейчас!). Изобилие специй придает более яркий и интенсивный вкус даже вполне обычным блюдам, таким, например, как пельмени. Жареное здесь — очень жареное. Сладкое — мечта сладкоежки. Подсаливать или подслащивать не стоит. Это за вас уже сделали китайские повара.
Что съесть. Куриный суп (если не острый), паровые пельмени с курицей либо си-баса на пару с отварным рисом, заправленным соевым соусом.
Что получить. Витамины В1, РР, йод, протеин.

Рестораны быстрого питания

АМЕРИКАНСКАЯ КУХНЯ
Что отличает. Американцы — пионеры быстрой еды, и нужно признать: перекусить в таких ресторанах можно действительно быстро и с комфортом. И хотя по большинству позиций диетической эту еду назвать нельзя из-за обилия сдобы, кетчупа, майонеза и других добавок, голодной вы отсюда не уйдете: в последнее время в их меню появились легкие блюда и салаты.
Что съесть. Салат из свежих овощей, обжаренное куриное филе, чай, сок, кофе с молоком.
Что получить. Провитамин А, витамины С, В1, Е, К, магний, клетчатка, протеин.

ПИЦЦЕРИЯ
Что отличает. Здесь всегда есть из чего выбрать. Можно даже сконструировать свой вариант: размер, толщина теста, набор топингов — все на ваш вкус.
Что съесть. Пицца на тонком тесте с артишоками, томатами, сыром, но без салями и соуса, салат из овощей.
Что получить. Провитамин А, витамин С, магний, кальций, клетчатка.

ПИВНЫЕ РЕСТОРАНЫ И БАРЫ
Что отличает. В баре вам предложат снедь, не утоляющую голод, а скорее, стимулирующую аппетит и вызывающую желание выпить цистерну пива, что вам, конечно, делать не следует. Здоровые и питательные кушанья можно найти в полноценном пивном ресторане, рассчитанном не только на «попить», но и на «поесть».
Что съесть. Овощное ассорти, салат, хорошо прожаренный бифштекс или стейк из семги.
Что получить. Провитамин А, витамины С, РР, В12, железо, клетчатка.

ЗАКУСОЧНЫЕ НА КОЛЕСАХ
Слойки, пирожки, хот-доги, чебуреки, буррито, шаурма, блины, запеченный картофель
Что отличает. Как правило, в ассортименте тонаров высокоуглеводная пища, рассчитанная на быстрое насыщение за небольшие деньги. В этом их основное и, пожалуй, единственное достоинство.
Что съесть. Слойка с яблоками или лимоном, пирожок с капустой, овощное буррито без кетчупа и горчицы, блин со сметаной, запеченный картофель (в качестве топинга выберите сыр).
Что получить. Витамин С, кальций, калий.

СОВЕТ. Если ваша трапеза должна состояться в малознакомом кафе или ресторане, выберите из меню самое простое блюдо. Кроме того, вы всегда можете попросить приготовить вам что-нибудь по индивидуальному рецепту.