что поможет будущей маме хорошо себя чувствовать?

Беременность — это незабываемое время, когда так хочется наслаждаться каждым днем. Но, к сожалению, будущая мама не всегда хорошо себя чувствует. Отдых и расслабление — вот в чем вы больше всего нуждаетесь, когда ждете малыша. Что вам может в этом помочь?

Кресло-качалка и фитбол
То и другое будет сейчас очень кстати, ведь беременной приходится сидеть в несколько ином положении. Кресло поможет удобнее устроиться и разгрузить спину, а фитбол пригодится для комплекса упражнений.

Плеер с музыкой, которая поможет вам расслабиться
Это может быть и классическая музыка, и звуки природы, например, шум океана, дождя или пение птиц. Кстати, с 6-го месяца беременности малыш в животе у мамы способен чувствовать, ощущать и «понимать» звуки, которые она слышит. Спокойная негромкая музыка воздействует на каждую клеточку тела ребенка. И как результат, у плода активно развиваются мозговые центры, формируются зоны, отвечающие за логику, мышление и речь.

Зеленый чай
Чашка некрепкого душистого зеленого чая, богатого микроэлементами и биоактивными веществами, взбодрит вас хмурым утром и согреет прохладным вечером.

Самомассаж кистей
Делайте его вечером, чтобы снять утомление и напряжение. Смажьте руки кремом или оливковым маслом. Круговыми движениями помассируйте каждый палец и сустав, как будто надеваете тесные перчатки. Затем переходите к тыльной стороне кисти. Обхватив запястья, массируйте предплечья, поднимаясь от них к локтям. В завершении повращайте кистями вправо и влево.