смех и слезы

Психологические метаморфозы беременности. Во время беременности изменяются не только ваше тело, но и, что менее очевидно, ваша эмоциональная сфера. Менее очевидно не значит менее ощутимо. И к этим перменам нужно подготовиться не менее серьезно, чем к телесным.

smeh-i-slezy

Только что вы были совершенно счастливы, а сейчас нахлынула грусть. Минуту назад вас одолевало чувство вины перед всем миром, а теперь вы уверенны: наоборот — весь мир виноват перед вами! Радость и тревога, плаксивость и желание поскандалить, страхи и душевные подъемы чередуются с такой скоростью, что вы начинаете сомневаться — а в порядке ли психика?.. Не волнуйтесь, все нормально. Причина такой эмоциональной подвижности кроется, прежде всего, в интенсивной гормональной перестройке организма. Кроме того, само осознание себя беременной, мысли о будущих родах, сомнения, «смогу ли я стать хорошей матерью», тревожат каждую женщину, особенно если она ожидает первого ребенка. И все это тоже непростое испытание для души. Поэтому не торопитесь записываться к модному психотерапевту, лучше объясните своим домашним, что сейчас ваша эмоциональная сфера уязвима, а реакции порой непредсказуемы даже для вас самой.

Дополнительным стрессом оказываются изменения, происходящие с телом. Да, конечно, вы читали, что во время беременности женщины полнеют, но следить за метаморфозами собственного отражения в зеркале сложнее, чем рассматривать чужие «беременные» фотографии. А куда подевались легкость движений и естественный румянец, тонкая талия и задорный блеск в глазах?.. Чтобы психологически адаптироваться к изменениям внешности, тоже необходимо время.
Ваши отношения с мужем тоже изменятся. Они не станут хуже, напротив! У вас будет общая забота, общая любовь и общая нежность, направленные на вас и вашего малыша. Но подчас для того, чтобы будущий папа осознал, что жизненные акценты смещаются, ему тоже необходимы время и эмоциональные усилия.

С телом — по душам
Тело нужно любить, холить и лелеять. Но как? Как можно любить эти полные плечи, толстые ноги, рыхлые бедра?.. А этот огромный живот! Кстати, именно живот несмотря на размеры вызывает самые нежные чувства. С него и начнем!

Теория любви к себе. Сейчас ваше тело выполняет важнейшую миссию, возложенную на него природой, оно вынашивает ребенка. Это будет не просто ваш ребенок, это будет новый человек. Это же целая вселенная! Это новая книга жизни. Со своими идеями и событиями, мечтами и победами, радостями и открытиями… От осознания величия момента слезы наворачиваются на глаза. Так что можно и потерпеть, ведь беременность — она не навсегда. Кстати, это второй важный момент. Как бы ни грустно было смотреть на свое отражение в зеркале, помните: это временно. Пройдет меньше года, и к счастью рождения ребенка добавится радость возвращения в прежнее физическое и эмоциональное состояние.

От теории перейдем к практике. В уютной обстановке, сидя в удобном кресле или на мягком диване, вытяните руки вперед. Правой ладонью медленно погладьте себя по левой руке и наоборот. Отметьте, какая у вас гладкая кожа, мягкие плечи… Обхватите себя руками, щекой мягко прислонитесь к плечу и почувствуйте его тепло. Погладьте себя по округлой груди — сейчас она выглядит пышнее и привлекательнее. Проведите ладонями по лицу — от носа к вискам, запустите пальцы в волосы,?почувствуйте их густоту. Несколько раз проведите кончиками пальцев по коже головы — ото лба к затылку. Выше нос, вы просто красавица!

СОВЕТ. Вы привыкли много путешествовать и обедать в дорогих ресторанах? А может, главное в вашей жизни — карьера? Будьте готовы к тому, что в беременность здоровье и судьба ребенка зависит от того, на что вы тратите свое время и деньги. Чем грамотнее вы выстроите приоритеты, тем легче будет избежать стресса.

ДЕПРЕССИЯ: КАК ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ
Если у вас плохое настроение, не торопитесь ставить себе диагноз. Депрессия — тяжелое психическое заболевание, которое имеет ряд клинических признаков:

  • отчетливое снижение настроения с преобладанием ощущения безысходности;
  • снижение мышечной активности (в том числе бедная мимика и жестикуляция, снижение темпа речи) и мыслительных процессов;
  • неоправданное снижение самооценки;
  • длительность такого состояния в течение не менее двух недель, без эпизодов улучшения настроения.

Здравствуй, дорогая депрессия!
По данным западных специалистов, 20 % беременных подвержены депрессивным состояниям. В чем же дело и как бороться с этой проблемой?
Прежде всего, стоит отметить, что наше хорошее настроение — это не чудо, а результат химических реакций, происходящих в организме. Любая депрессия в основе имеет неуравновешенность настроения, гиперчувствительность, появляющиеся из-за изменений гормонального фона — роста уровня эстрогенов.
Уже само понимание того, что ваше дурное настроение есть просто результат гормональных реакций, которые нормализуются после родов, помогает справиться с ним. Ведь у вас не депрессия как таковая (настоящая депрессия — тяжелое заболевание, которое имеет ряд клинических признаков и диагностируется специалистом), а обычная хандра.

Справиться с этим состоянием помогают простые проверенные средства:

  • Грамотно выстроите режим дня. Соблюдайте разумный баланс между часами работы и отдыха. Приступ беспричинной грусти может нахлынуть как от переутомления, так и от безделья.
  • Нормальный сон. Это одно из самых важных условий хорошего настроения, и не только во время беременности. Сейчас вам нужно от 7 до 10 часов сна.
  • Физическая активность. Известно, что физическая нагрузка имеет тот же эффект, что и… антидепрессанты. Ученые считают, что это происходит, потому что в организме снижается уровень кортизола — гормона, вызывающего стресс, а также происходит выброс эндорфинов, взывающих ощущение радости.
  • Аутотренинг. «Я любима, беременна и счастлива!» Повторите это перед зеркалом, глядя себе в глаза. Ведь вы же понимаете, что для хандры нет причин, это просто гормоны. Однако, будучи озвученной, эта мысль действительно имеет терапевтическое значение. Депрессивное состояние у беременных подогревается нерадостными результатами обследований. Прежде чем начинать грустить, пройдите одно и то же обследование у нескольких специалистов (если это не угрожает здоровью) — ошибки при постановке диагноза встречаются нередко!

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЧЕТВЕРКА
Смена настроения во время беременности напоминает калейдоскоп, когда никогда не знаешь, какую цветовую комбинацию предложит следующее мгновение. Причем невозможно контролировать не только само настроение, но его визуальные проявления — например, горькие слезы или безудержный смех.
Это связано с возрастанием уровня гормона кортиколиберина, который достигает своего пика к родам и с влиянием которого специалисты связывают появление у будущих мам чувства страха и тревоги. Кроме того, в организме женщины возрастает уровень прогестерона, что может вызвать одну из двух наиболее часто выделяемых специалистами реакций: седативную (многие беременные жалуются на повышенную сонливость) и депрессивную (частые приступы меланхолии и отчаяния).
Но, если вам кажется, что беременность — это только негативные эмоции, вы ошибаетесь. Многие женщины отмечают, что именно в этот период испытывают наибольший духовный и эмоциональный подъем. Чаще всего прилив ярких, светлых эмоций приходится на второй триместр.

РАДОСТЬ, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ
Нередко ощущение счастья приходит уже в тот момент, когда вы впервые видите положительный тест: 80 % женщин утверждают, что беременность — это самое счастливое время в жизни.

ГРУСТЬ, СОЖАЛЕНИЕ
Это совершенно нормально, если во время беременности (особенно по утрам) вам кажется, что вы выброшены на обочину жизни, а она, настоящая, яркая, интересная, проносится мимо. Многие женщины в этот период чаще вспоминают умерших родственников, например бабушек, и даже начинают связывать это с дурными предчувствиями.
На самом деле это связано с подсознательным сожалением, что умерший не увидит малыша, не разделит их счастья.

СТРЕСС
Причин для стресса множество. Если беременность не планировалась заранее, то на работе могут возникнуть непредвиденные трудности. Не очень хорошее самочувствие и недопонимание мужа сложностей вашего состояния тоже не добавляют спокойствия. А если у вас есть печальный опыт невынашивания беременности, то опасность стресса возрастает многократно.

ТРЕВОЖНОСТЬ, СТРАХИ
Каждая женщина беспокоится, сможет ли она стать хорошей матерью, особенно если беременность первая. К этому добавляются тревоги о том, каким будет возвращение на работу. Многие болезненно переживают вынужденные перерывы в карьере и финансовые проблемы, которые возникают, если доход будущей мамы был существенным вкладом в семейный бюджет.

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ БУДУЩИЙ ПАПА
В течение первого триместра беременности жены мужчина ощущает себя настоящим героем, ибо грядущее отцовство —часть его самореализации. Во время второго триместра могут возникнуть мрачные мысли — преимущественно опасения, сможет ли он стать хорошим отцом. Ближе к концу беременности муж начинает мечтать о том, как важна будет его помощь при родах, а если на семейном совете решено, что он не будет присутствовать при рождении малыша, то он думает, как подготовиться к возвращению жены из роддома. Непосредственно перед родами мужчину могут одолевать страхи. Занятно, что один из самых частых — страх, что, когда нужно будет везти жену в больницу, машина не заведется

Рождение семьи
Каждая супружеская пара, ожидающая появления наследника, волнуется, благополучно ли пройдут роды, будет ли ребенок здоров, смогут ли они стать хорошими родителями. Нередко супруги не рассказывают друг другу о своих опасениях, это может вылиться в ссоры и споры по совершенно неожиданному поводу: «Кто поставил сюда эту вазу (стул, кружку, тарелку — нужное подчеркнуть) Поэтому, если вас одолевают какие-либо страхи и сомнения, обязательно делитесь ими с супругом. Это лишь укрепит ваши отношения и сделает еще ближе друг к другу. Часто будущие родители волнуются, как повлияет появление в семье ребенка на их взаимоотношения. Перемены, безусловно, произойдут, но чтобы они не были негативными, не стоит на них зацикливатьс и ждать худшего. Если межличностные проблемы и возникнут, то решать их лучше всего по мере поступления.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ СЕКСОМ. У подавляющего большинства пар сексуальная жизнь в период беременности становится ярче. Это связано с тем, что тревоги по поводу предохранения исчезают (действительно, какое уж тут предохранение!) и женщина становится раскрепощенней. Многие будущие мамы отмечают повышение либидо во втором триместре, а папы утверждают, что во время беременности жена стала выглядеть еще сексуальнее. Но иногда наблюдается и обратный эффект: 15 % мужчин опасаются, что секс может навредить малышу, а у 12 % женщин снижается влечение.

НОВЫЕ РОЛИ РОДИТЕЛЕЙ. Психологи отмечают, что если у будущей мамы и бабушки были проблемы в отношениях, то беременность — самое лучшее время, чтобы избавиться от них. Рождение малыша для бабушки такое же значимое событие, как и для мамы. Кроме того, оно меняет статус женщины. Теперь она не только дочь, которую «нужно контролировать», но и мать — взрослая самостоятельная женщина, которая несет ответственность за ребенка. Однако будьте готовы к тому, что некоторые бабушки полагают, что именно сейчас и настанет время для их бурной деятельности в качестве советчика. А большинство молодых мам не склонны придерживаться советов старшего поколения.

КОЛЛЕГИ РАЗДЕЛЯЮТ РАДОСТЬ. ИНОГДА. Большинство коллег окажут вам поддержку. Но кто-то будет считать, что вы не справляетесь, потому что устали. Если у вас репутация незаменимого работника, то декретный отпуск может поставить под угрозу качественное выполнение производственных задач, что вряд ли будет встречено с радостью руководством. Вы должны быть готовы и к разговору с начальством. Не лишним будет благодарность за понимание и помощь, а также уверения в том, что вы вернетесь на работу, как только малыш подрастет. В любом случае, ваши приоритеты — семья и будущий ребенок, и ничто не должно огорчать вас настолько, чтобы отразиться на самочувствии.

БОЛЬШЕ ДРУЗЕЙ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ.
Ваша беременность может стать испытанием на прочность с друзьями, у которых нет детей. Ваша незамужняя подруга скорее предпочтет провести вечер в шумном баре, чем у вас дома, за чтением книг по уходу за младенцами. С другой стороны, у вас появится много новых знакомых с детьми. А со временем даже обнаружится, что общение с друзьями, которые являются молодыми родителями, для вас интересней. Кроме того, их всегда удобней приглашать на детские праздники, которые скоро станут непременным атрибутом жизни вашей семьи.

ПОВТОРЕНЬЕ МАТЬ МУЧЕНЬЯ

ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР. Ваши мысли часто обращены в прошлоое. Вы вспоминаете собственное детство, любовные переживания ранней юности и даже экс-бойфрендов.
Другими словами, это некое осмысление того, какой была ваша жизнь до беременности. Материнство, бесспорно, кардинально меняет не только жизнь, но и самоидентификацию. Теперь ответ на ключевой психологический вопрос («кто я есть?») будет включать и понятие «мама».

ВТОРОЙ ТРИМЕСТР. Будущая мама может испытывать желание завести домашнее животное. Психологи объясняют это тем, что беременная старается наладить и поддержать незримую интуитивную связь с ребенком, используя «опыт» особей животного мира. В это же время женщина задумывается о том, как будет выглядеть малыш, каким вырастет. Возможно появление мрачных мыслей и «дурных предчувствий», что всего лишь отражает беспокойство о родах.

ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР. Многие женщины отмечают желание заняться… подводным плаваньем и даже интерес к посещению подводных пещер, как это показывают в кино. Психологи считают, что подобные метаморфозы сознания не что иное, как подготовка к родам на подсознательном уровне. А может, вам безумно захотелось завести собаку? Не торопитесь в зоомагазин. На самом деле вы просто нуждаетесь в психологической защите и поддержке.