виктория макарская

Виктория Макарская: «Во сне я увидела девочку, она попросила назвать ее Марией»

Shape-мама: Вы 13 лет не могли иметь детей…Что поддерживало в вас надежду и веру в то, что ребенок в вашей семье появится?
Виктория: Я всегда была уверена, что смогу родить ребенка! Бездетных в роду у нас не было. Тем более, что Маша мне приснилась, когда мы с Антоном только познакомились… Помогала мне только вера, но слез все равно было пролито немало. Мы с Антоном прошли всех врачей в Москве. Чего мы только не наслушались! Время шло, и многие люди говорили нам про батюшку Владимира Головина, который всем, кто приезжает к нему в монастырь, говорит волю Божью. Он живет в городке Болгар под Казанью. И вот однажды мы к нему все-таки поехали. К тому моменту мы уговорили уже израильских врачей сделать мне еще раз ЭКО — они были против, потому что предшествующая попытка ЭКО в Москве чуть не стоила мне жизни. Батюшка посмотрел на нас и сказал: «Перестаньте ходить по врачам. Просто не ходите к ним и все. Это не ваша история. Ребенок у вас будет, скоро». Через полгода я узнала, что беременна.

Shape-мама: Как вы почувствовали это?
Виктория: Это особенная история. Мы были на гастролях в Америке и летели из Чикаго. Я еще там начала есть все подряд, все что видела, — баранину, картошку, чипсы, булочки… Особенно меня тянуло на перцы чили. Я их заказывала, когда мы были в ресторане, и ничем не заедала. Когда мы летели назад в самолете, мне вдруг дико захотелось вина, при том, что я не пью вообще. Последние несколько лет я не пила ни капли спиртного. В общем, на мою просьбу в самолете принести мне вина Антон безапелляционно сказал: «Нет! Не дам вина, потому что ты беременна!». Когда мы прилетели домой, и я увидела две полоски на тесте на беременность, не могла поверить, что это правда. Было ощущение, что я сейчас проснусь, казалось, что это происходит не со мной. Я побежала на УЗИ в Москве, и представляете, мне врач сказал: «А мы не видим у вас беременности… И по всем анализам крови у вас никаких изменений». Трудно представить мое состояние в тот момент. Конечно, я в слезах и в истерике, взяла билет на самолет, зачем-то схватила пустой чемодан — потом оказалось, что в нем были только косметичка и джинсы — и улетела в Израиль. Там мне ночью открыли клинику, врач сделал УЗИ и не понял, почему в Москве у меня не увидели плод: «Все в порядке, вот ваша беременность». Справку из Москвы, где написано «малый срок беременности» и стоит знак вопроса, я до сих пор храню.

Shape-мама: Вам удалось сохранить форму в период беременности. Поделитесь секретом — как?
Виктория: Мои аппетиты в период беременности росли. Был момент, когда мне страшно хотелось хлеба и пива. Но моя врач Дора, стройная, подтянутая женщина сказала мне: «Значит так, сдаем анализы и пьем витамины, которых не хватает. И жор пройдет». Сдала анализы — мне не хватало витаминов группы B, я начала их пить, и тяга к пиву и хлебу пропала. Врачи мне объяснили, что женщина во время беременности начинает есть все подряд, чтобы добрать те витамины, которых не хватает организму. Но представляете, сколько ей нужно съесть, чтобы эти витаминные запасы пополнить? Я за беременность практически не поправилась. Только мама Антоши переживала очень, периодически пыталась подсунуть разные аппетитные вещи, но я держала оборону.

Shape-мама: Были какие-нибудь остерегающие замечания в адрес поздней беременности и как вы их парировали?
Виктория: Термин «старородящая», которым в России обзывают всех, кто старше 25, преследовал меня, пока я не улетела в Израиль. Здесь я — юная девушка! Когда я приехала, никто про мои 38 лет и слова не сказал. Только комплименты и позитивные эмоции. Как только узнала о своей беременности, и до сих пор я живу в Израиле. Здесь созданы все условия, чтобы женщины рожали еще и еще, совершенно незнакомые люди искренне радуются беременной на улице и обязательно желают удачи. Все 9 месяцев меня просто носили на руках. Как и положено, я приходила сдавать анализы, на генетические пороки здесь тоже сдают. Но тебе объясняют, что это всего лишь формальность. Никто не «кошмарит» ужасами про патологии, и у врачей всегда отличное настроение! С первого дня обращения к медикам тебе внушают, что у тебя будет красивый, здоровый ребенок. Я здесь ни разу не услышала слово «старородящая». С 31 недели у меня начались ложные схватки. Как оказалось, резкие сильные боли были вызваны обезвоживанием. В то время стояла страшная жара, а я не пила положенные в Израиле летом 3 литра жидкости в день. Я попала в больницу, и врачи заставили меня много пить — легкий фруктовый чай, вода, натуральные соки, и мне стало лучше.

Shape-мама: Кесарево сечение было плановым или нет?
Виктория: Я изначально знала, что рожать сама не буду. У меня врожденный смешанный астигматизм обоих глаз, мне уже делали операции. Однажды я решила поплавать с маской и чуть не лишилась зрения, так что нагрузки на глаза я просто обязана избегать, если не хочу ослепнуть. В Израиле мне пришлось доказывать, что у меня была операция, и рожать сама я не смогу. Кесарево назначили на 9 сентября, и на ро-ды я шла как на праздник. За время беременности я поговорила со всеми, кто здесь рожал, — никто вообще не боится родов!

Shape-мама: Антон присутствовал на родах?
Виктория: Его присутствие даже не обсуждалось. Он первым взял Машу на руки, она была точной копией маленького Антошки. Очерченные губки, носик, глазки — все его.
Она не заплакала, а именно крикнула, и папа сказал: «Голос мамин!». Антошка был счастлив до слез, когда из окровавленной пеленочки высунулась Машина ножка и своими пальчиками схватила папу за палец. У Антона настолько длинные пальцы на ногах, что он может брать ими предметы. Когда это сделала Маша, Антон пустил слезу.


Shape-мама: Как вы восстанавливались после родов?
Виктория: Я очень нравилась себе после родов. Конечно, животик был, но он у меня не висел. Сначала я смотрела на себя в зеркало и спрашивала врача: «А живот так и останется?». Но чувство мамы меня поглотили настолько, что во время второго визита к доктору я не удержалась и осторожно спросила: «А когда мне можно будет снова забеременеть?», на что мне ответили: «Хоть сейчас». В Израиле после кесарева можно сразу рожать. Мы познакомились с молодой мамочкой-израильтянкой, которая родила 8 детей, все погодки, и всех с помощью кесарева сечения. Мы хотим еще детей и не собираемся откладывать этот вопрос надолго.

Shape-мама: Легко ли оставлять дочку с кем-то другим?
Виктория: Это было всего один раз — мы уехали на гастроли в Россию и оставили Машу с мамой Антона. После мы зареклись расставаться с ребенком. Мы доверяем бабушке, но разлука для нас была тяжелым испытанием. Теперь Маша увидит папу только когда он 9 марта прилетит со съемок. Когда Антон дома, он просто не подпускает меня к ребенку. Маша его целиком и полностью.

Shape-мама: Какие вещи по уходу за малышкой вы могли бы доверить папе?
Виктория: Когда Маша со мной, у нее весь день сплошное SPA. Мы нежимся в обнимку, я никогда не при каких обстоятельствах не раздражаюсь на нее, и Маша делает, что хочет. Когда приезжает папа, с первых минут начинается военная подготовка: гимнастика, массаж, процедуры. И Маша его слушается. Папа у нас дисциплинированный и нас к этому приучает.

Shape-мама: Что вы посоветуете нашим читательницам?
Виктория: Молиться за своих детей — сильнее материнской молитвы нет ничего. Бывает, что ребенок что-то не усваивает или у него что-то не получается, и родители наседают на него, пытаются втолковать ему, доказать, заставить. Не нужно этого делать. Просто молитесь за своего кроху, и он сам поймет все то, что вы пытаетесь до него донести, без ваших слов.