гормон беременности

Задумывались ли вы, почему Мадонна на полотнах всех художников выглядит такой светящейся и умиротворенной? Оказывается, чувство покоя и тихой радости во время беременности заложено самой природой и свойственно всем будущим мамам. Оно обеспечивается постоянным поступлением эндорфинов — гормонов комфорта и хорошего настроения. Откуда же тогда берутся плаксивость, страхи и депрессия?

Плаксивость
Вот уж действительно говорят «глаза на мокром месте». Вас трогает все: от страстей бразильских сериалов до судьбы бедной Муму.
А неосторожное слово мужа может привести к горьким рыданиям.
В чем причина?
В повышенной плаксивости виноваты женские половые гормоны эстрогены. В частности, самый главный из них в период ожидания малыша — эстриол. Эти гормоны отвечают за подготовку к родам, а значит, их количество начинает увеличиваться со второго триместра. Повышенное содержание эстрогенов ведет к изменениям в настроении, похожим на ПМС. Вот почему, слезы всегда находятся наготове во второй половине беременности, особенно у тех, кто ожидает девочку — ведь к гормонам мамы добавляются гормоны малышки.
Что делать?
Слезы — самый простой способ выпустить ненужные эмоции, излить обиды, пережить стресс и выразить усталость. Поэтому плакать — естественно и хорошо, нужно только разобраться, откуда пришли ваши слезы.

Рассеянность, сонливость
Положить крем для обуви в холодильник, забыть надеть юбку или два часа искать очки, которые на голове — все эти истории из анекдотов в той или иной степени становятся реальностью для всех будущих мам. Вместе с постоянным чувством усталости.
В чем причина?
И за сонливость, и за характерное чувство забывчивой умиротворенности отвечает один и тот же гормон — прогестерон.
Он обеспечивает сохранение беременности и вынашивание малыша. Другой причиной усталости являются метаболические изменения, происходящие в организме. Теперь большая часть калорий направляется на рост
и развитие крохи. Происходит перераспределение и в центральной нервной системе. В нее начинает поступать все возрастающий поток импульсов от малыша. Это вызывает появление в коре мозга очага повышенной возбудимости — гестационной доминанты, вокруг которой в интересах малыша создается поле торможения нервных процессов. Внешне все эти процессы и проявляются заторможенным состоянием, рассеянностью и забывчивостью мамы. А также характерным уходом в себя, вниманием к тому, что происходит внутри тела.
Что делать?
Постарайтесь сохранить эту буддистскую сосредоточенность. Она означает, что в «центре управления» процессом вынашивания крохи (нервной и эндокринной системах) предпринимаются все нужные действия для создания и сохранения нового баланса веществ для вас обоих. При этом вы можете смягчить сопутствующее состояние забывчивости и упадка сил.

● Ешьте больше «умных продуктов». В овсяных хлопьях, бананах и индейке содержится триптофан, помогающий мозгу активнее трудиться. Схожим эффектом обладают флавоноиды в яблоках, чернике и луке. Улучшают память и нежирные белковые продукты.
● Наладьте здоровый сон — не менее 6 часов подряд (этого хватит, чтобы поддержать мозг в рабочем состоянии). Избавиться от чувства усталости помогает и дневной сон.
● Выделите место для ключей, очков, флэшки и других полезных мелочей, которые часто теряются.

Комментарий специалиста
Одним из способов снятить напряжение является воздействие на источник эмоционального «зажима» при помощи телесной терапии. Объясняет Оксана Конева, акушер-косметолог Центра традиционного акушерства: «Мы основываемся на том, что позвоночник является проекционной зоной всех эмоций, которые женщина накопила в течение жизни. Болевые ощущения при беременности носят выраженный психосоматический характер. Переживания часто выходят во время массажа».
Пояснично-крестцовый отдел — зона беспокойства и неуверенности. Если все указывает на то, что мама родит здорового малыша, а ее не отпускает тревога — причина, вероятно, здесь.
Грудной отдел — зона любви. Любая «недолюбленность» в жизни проявляется при беременности особым образом. Мы разбираемся с грудным отделом позвоночника.
Когда постоянно болит между лопаток — это обиды, невыплаканные и забытые мамой. А ребенок чувствует уровень этих слез, и ему неудобно — он ощущает себя нелюбимым.
За агрессию отвечает шейный отдел позвоночника и зона трапеции. Это может быть как собственная раздражительность, так и неумение противостоять нападкам окружающих, склонность «хоронить» ответные реакции в себе.

Страхи, депрессия
Раздувать из мухи слона — это именно про вас. Муж поцеловал в живот не три, а два раза — значит, не любит ни вас, ни малыша. Врач назначил УЗИ — велика угроза прерывания. Что-то кроха полчаса не шевелится — может, околоплодными водами поперхнулся?
В чем причина?
Колоссальная встряска гормонального фона и перестройка всего организма — очень большая нагрузка для нервной системы. На этом фоне даже мелкие неурядицы могут восприниматься как повод для волнений и тревог.
Что делать?
Многие мамы, зная о вреде отрицательных эмоций во время беременности, испытывают чувство вины перед малышом за свой депрессивный настрой и тревогу, чем только усугубляют ситуацию. А вот специалисты уверены, что неустойчивость нервной системы в период ожидания малыша вполне естественна и даже полезна для будущего крохи.

Факт! Чем разнообразнее чувства, испытываемые будущей мамой, тем богаче будет эмоциональный мир малыша.

Комментарий специалиста
«В этом случае мы говорим об «эмоциональной лабильности» — объясняет Елена Левильен, перинатальный психолог-акушер. — Это подвижности психики, которая помогает подготовить малыша к полноценной жизни. Разные стрессовые ситуации и мамин способ переживания их дают полноценную информацию для развития ребенка. Максимально полный спектр эмоций является прекрасным тренингом. Важно только, чтобы ни в одной эмоции мама не застревала надолго и возвращалась к реальности. Если депрессивные настроения станут нормой — у новорожденного может остаться склонность погружаться в них и после рождения. Лучше мысленно пообщаться с ребенком, рассказать о радостях и горестях — так будет формироваться контакт и доверие. Часто для определения сути переживаний и борьбы с навязчивыми тревогами психологи советуют нарисовать их. Затем подписать и обсудить с близким адекватным человеком. При таком уровне наглядности и проговоренности призрак становится менее грозным.

Токсикоз
Есть многодетные мамы, за все роды так и не узнавшие о существовании «тошнотиков», а есть молоденькие девушки, промучившиеся все девять месяцев. Многие специалисты убеждены, что причиной токсикоза являются не только физиологические изменения в организме, но и психологические факторы.
В чем причина?
С одной стороны, токсикоз обусловлен эндокринной перестройкой, вызванной развитием плодного яйца — организм на первых порах отторгает плод, как чужеродный микроб или вирус. Но постепенно гормоны начинают вырабатываться в нужной мере, а токсикоз может продолжаться чуть ли не до самих родов. И тогда становятся очевидными психологические факторы: отторжение ситуации беременности, неприятие изменений тела и непривычных болевых ощущений, страх и установка на то, что «непременно должно тошнить».
Что делать?
Обычно врачи советуют чаще выезжать на природу, гулять хотя бы полчаса-час в день, высыпаться, всегда держать рядом с кроватью орешки, крекеры и мятные леденцы, есть небольшими порциями, резко не двигаться, ездить только на переднем сиденье авто, не оглядываться назад и не смотреть в зеркало заднего вида.
Если чувство тошноты не отступает и по окончании 1 триместра, психологи дают странный, но действенный совет: «разрешить себе быть беременной» — принять токсикоз, как своеобразное очищение, приспособиться с ним жить, довериться своему организму. И уже давно клиническими исследованиями в США доказано, что токсикоз предохраняет плод от повреждений, а женщину от выкидыша.

Мнительность
Часто будущие мамы теряются в новом состоянии, пугаются своего тела и мыслей и опасаются самого плохого, наслушавшись рассказов подружек. Психологи советуют больше прислушиваться к себе.
Во время беременности в каждой женщине просыпаются природные инстинкты. Чтобы понять, что нужно вашему организму и еще не рожденному крохе, научитесь прислушиваться к желаниям своего тела. Константин Сельченок, практический психолог, психотерапевт, в одной из своих книг объясняет это так: «Любое осознанное сосредоточение на каком-нибудь чувстве или ощущении многократно усиливает их вроде переключателя громкости звука. Если вы сможете управлять своим вниманием, то сами научитесь доставлять себе любые радости».
● Научившись глубоко расслаблять живот, вы обретете покой и уверенность в собственных силах.
● Расслабив ягодицы и бедра, сможете всегда быть «в своей тарелке».
● Бег и ходьба сделают ноги сильными — вы будете крепко стоять на ногах и получать больше энергии земли.
● Расправленные плечи подарят чувство единения с миром.
● Руки должны быть свободны и легки, то есть всегда готовы к контакту и созиданию.
● Горлу нужна раскованность и свобода — это поможет избавиться от страхов и предубеждений.
● И не забывайте про улыбку на лице! Все, что радует наше тело (купание в бассейне, неспешные прогулки, массаж, дыхательные упражнения), укрепляет и оздоравливает его.

Факт! Прислушавшись к себе, вы сможете угадать нужные вам и крохе витамины, определить индивидуальное время отдыха и активности.

Синдром «гнездования»
Даже если хозяйственность никогда не входила в список ваших добродетелей, после 7 месяца беременности вы можете поймать себя на том, что вместо пульта берете в руки тряпку и пробираетесь с ней в те места, куда не заглядывали с момента переезда. А ваше желание перемыть весь дом, включая кладовку, и в 20-й раз передвинуть огромный шкаф, способно свести с ума даже самого терпеливого мужа.
В чем причина?
Жажда убрать весь дом, закончить ремонт, выкинуть хлам и обустроить детскую к появлению малыша обусловлена действием женского гормона эстрогена, отвечающего за материнский инстинкт. А еще — активацией древнего ретикулярного мозга ящеров, который есть в каждой из нас, и управляет животными процессами в женском организме. Это мозг рефлексов, базовых инстинктов. Именно он отвечает за циклы сна и бодрствования, наслаждение, страх, выживание и возведение потомства. А также за желание в III триместре пересадить дерево, перестроить дом и перекрасить стены в успокаивающий зеленый.
Что делать?
Тело каждой женщины природой запрограммировано рожать. Чем меньше вы будете вмешиваться сознанием в область своего основнего предназначения, тем вернее и безболезненнее будут протекать регулирующие вегетативные функции организма, и тем лучше будет формироваться материнский инстинкт. Расслабьтесь и получайте удовольствие от своего нового состояния. Это поможет вам открыть в себе неожиданные таланты и вжиться в роль мамы, в том числе и с помощью подготовки жилья к появлению малыша. Следуя всем советам врачей, не забывайте прислушиваться к своему телу. Это умение очень пригодится вам и в родах.