муж в твоём положении

Что тут скажешь? Не понимают они нас, хоть умри. Но если в нормальной жизни непонимание — досадная мелочь, то сейчас, когда вы в интересном положении, мужская логика может стоить… тонны носовых платков!

Хорошо, если он доктор. Объяснить ему те странные вещи, которые начнут случаться с вами в первом, втором триместре и так далее, будет гораздо проще. Еще в студенчестве категория будущих пап с медицинским образованием насмотрелась такого, что ваше слизывание питательного слоя известки со стен для него все равно что введение в простейшую гистологию. И относится он к «беременным» причудам без иронии и предубеждения. Так же как вы, скажем, относитесь к его страстям по финальному матчу: знаете, что это бывает, что это неизлечимо, но не понимаете, какой это приносит кайф. Одним словом, у вас хватает информации о проблеме, чтобы не попадать в ситуации типа «тебе дороже футбол, чем мой день рождения!» Но беременность есть беременность. Несмотря на то что ее главный «носитель» — женщина, переживают ее оба родителя вместе. Следовательно, чтобы избежать членовредительства, Ему необходимо объяснить, что с вами происходит.

Эпизод первый
«Меня тошнит!» — с трудом мычите вы.

«Ты плохо почистил зубы, побрызгался отвратительным дезодорантом, купил мне в магазине несвежий йогурт и по дороге выкурил целую сигарету!» — слышит он и срочно бежит на балкон успокоить нервы еще одной. А если ваша тошнота все-таки переходит в рвоту, супруг либо плачет, либо идет скандалить в магазин, либо вызывает скорую помощь.
Ваши действия. После растущего живота тошнота — второй признак беременности, о чем, конечно, знает каждый современный мужчина репродуктивного возраста. Но знать — не значит понимать и тем более быстро и грамотно ориентироваться в ситуации. Поэтому, если запах его парфюмерии действительно вызывает у вас отторжение, попросите мужа опробовать что-нибудь новое в ароматической области и при покупке взять вас в консультанты. С табачной «отдушкой» прекрасно справляются дезодоранты для полости рта и разнообразные ополаскиватели. Но, главное, как заметили канадские ученые, тошнота во время беременности почти в 85 % случаев может быть связана с депрессивным состоянием и чувством изолированности. Еще бы! У всех окружающих все нормально, и только тебя тошнит! И дабы ваша надежда и опора не превратилась в группу пассивного сочувствия, расскажите ему, как он может вам помочь.
— Пусть каждый вечер ставит на ночной столик бутылку воды и кладет пачку сухих крекеров.
— Пусть приносит вам завтрак в постель. Не из-за ваших капризов, а потому что во избежание тошноты полезно с утра закусить, не вставая с кровати.
— Пусть каждый раз, как вы выходите из дома, кладет вам в сумку пакетик сырого миндаля. В нем содержится много витаминов группы В, способствующих устранению токсикоза. Заодно миндаль поможет соблюдать правило «ешьте мало, но часто», что обеспечивает улучшение самочувствия.
— Пусть не соблазняет вас сытным жирным ужином, так как эта пища усугубляет и без того надоевшую тошноту.
— И наконец, пусть будет бдительным. Ведь состояние, называемое «неукротимой рвотой», может привести к нарушению развития нервной системы ребенка.

Эпизод второй
«Который час?» — спрашиваете вы, позевывая на дружеской пирушке.

«Пошли отсюда!» — слышит он. И, попутно распространяя среди друзей новость о вашей беременности, «в корне изменившихся вкусах и угасающих умственных способностях», заказывает для вас такси.
Ваши действия. Интересы, конечно, меняются, интеллектуальные запросы — у кого как, но ничто не может помешать вам полноценно общаться! Некоторым за время девяти особенных месяцев удается даже стать центром вселенной, источником позитивного опыта, вдохновением и примером для окружающих. Потому что причиной зевков на ранних сроках является вовсе не изменения личности, а прогестерон. Гормон, поддерживающий беременность, вырабатывается организмом женщины каждый раз, как готовая к выполнению своей миссии яйцеклетка направляется в маточные трубы. Выработка гормона прекращается, если яйцеклетка осталась неоплодотворенной. А если счастье таки случилось, прогестерон продолжает воздействовать на организм, заставляя его работать в оптимальном для вынашивания младенцев режиме. Одно из побочных действий — угнетение психики и торможение ненужной пока бурной сексуальной активности женщины.

Эпизод третий
«Занято!» — раздраженно бубните вы.

«Плачет», — резюмирует он, продолжая ломиться в закрытую дверь санузла в надежде спасти будущую мать своего дитя от импульсивного утопления в фаянсовой емкости.
Ваши действия. Да, чтобы развеять миф об истеричности беременных и сохранить право на самостоятельное посещение туалетной комнаты, вам все-таки придется посвятить любимого в нюансы работы своего кишечника. Поэтому вы должны ему все рассказать. Опять постарался «коварный» прогестерон, из-за которого во время беременности ослабевает тонус мышц органов пищеварения и, как следствие, ухудшается перистальтика. Но, если ваш супруг пообещает не нарушать ваше утреннее уединение, вы в свою очередь согласны употреблять овсяные хлопья, гречку, кефир, свеклу, капусту и сливы и пить негазированную воду из расчета 2-2,5 литра в день. Также вы обязуетесь не есть белого хлеба, купить и следующий номер журнала «Shape-Мама» и начинать день с упражнений, которые там описаны.

Эпизод четвертый
Вы говорите: «Хочу в туалет так, что сейчас лопну!»

Он слышит: «А ну-ка позаботься обо мне». И в ужасе косится на вас. Потому что ровно 3 секунды тому назад вы «пудрили нос» и вернулись из дамской комнаты с весьма довольным видом. И теперь, по его строгим расчетам, подыскивать помещение с надписью WC понадобится не раньше, чем через три часа. Ведь вы не пили пива!
Ваши действия. В данный момент лучше всего рявкнуть: «Бегом марш!» Что в переводе означает: «Срочно ищи место, милый, или три дня гауптвахты!» (при произнесении зажимать кончик носа двумя пальцами не обязательно). А уже после того, как одна из насущнейших потребностей всех беременных будет удовлетворена, постарайтесь объяснить «ситуацию».
Матка — это орган, где будет расти ваш ребенок. Уже с первых дней, как он там, благодаря некоторым, поселился, она увеличивается и пытается расположиться как можно удобней, тесня соседние органы, е частности мочевой пузырь. Кроме того, повышение уровня гормона беременности прогестерона в вашей крови заставляет вас потреблять больше жидкости и способствует некоторой «несдержанности».

Эпизод пятый
«У меня такое несексуальное белье!» — хнычете вы.

«Мне нечего надеть!» — слышит он. В лучшем случае. И в нем же, вздыхая, достает кошелек. В худшем — ваши слова будут интерпретированы как «не дам!» и запиты по традиции с друзьями в бане.
Ваши действия. Не торопитесь запираться с большим, понятным только вам горем в пустой спальне. Во-первых, сама по себе беременность не мешает мужчине иметь в адрес женщины мысли, выходящие за рамки благопристойности. Чаще всего мы сами начинаем считать себя «неприличными» и уклоняемся от предложений скинуть оковы корректирующего белья и пройти к ложу, что ставит мужчин по меньшей мере в тупик. Во-вторых, как бы безответственно ни относился ребенок к вашему телу, в конце концов он оставит его в покое. Наслаждайтесь! И не забудьте в кокетливой форме поведать супругу, на какие жертвы вы идете ради семьи.
Внешние изменения тела беременной связаны не только с ростом плода. Во втором триместре перестраивается кровеносная система, и это может нанести на бедра и грудь сетку из мелких красных линий (так называемый поверхностный варикоз). Примерно в это же время в целях питания плаценты и образования молока организм начинает удерживать большое количество жидкости, что выражается в распухших пальцах, лодыжках и ступнях, не влезающих в модельные сапоги, и ощущении того, что все тело — необъятный шар.

Эпизод шестой
«У меня внутри все горит!» — стонете вы.

«Какую бы еще придумать тему, чтобы его достать?» — слышит он. И притворяется, что не слышит. Или шепчет: «У меня тоже!».
Ваши действия. Просто скажите ему:
«Это не то, что ты думаешь, а изжога, обычное явление при беременности. Медики объясняют эту неприятность тем, что в желудке будущей мамы вырабатывается больше кислоты, чем обычно. Поэтому он не должен быть пуст. Так что просто дай мне леденец!»
Грудь — это (кроме всего прочего) такой орган, из которого ребенок будет черпать необходимые для жизни белки, жиры и прочие вкусные вещи. И потому в период беременности она растет. Это была хорошая новость. Теперь плохая: изменения в грудной железе могут сопровождаться дискомфортом (покалыванием, пульсацией и даже болью], который должен прекратиться к концу беременности (опять хорошая!).

Эпизод восьмой
«У меня кружится голова!» — констатируете вы.

«Вымой посуду!» — слышит он. И, ворча, выдавливает на губку моющее средство.
Ваши действия. Чтобы каждый раз, когда у вас будут случаться головокружения (сейчас и во веки веков), он рефлекторно не сбегал с кухни, обязательно расскажите ему о результатах последних научных исследований.
Дефицит железа в организме встречается у 50 %, а в некоторых регионах у 100 % россиянок к третьему триместру беременности. За время вынашивания ребенка организм женщины теряет до 1 000 мг железа, которое без дополнительной помощи организму удастся восполнить только через 4 года. А слабость, головокружение, шум в ушах, темнота в глазах и иже с ними — это и есть последствия нехватки железа, с коими вы активно боретесь, потребляя поливитамины и телячью печенку.

Эпизод седьмой
«Не тронь!» — кричите вы и отталкиваете его руку от своей груди.

«Я тебя не хочу!» — слышит он и обижается. После чего с целью окончательно потерять человеческое достоинство звонит записываться в участники «Дом-3».
Ваши действия. Вы, сложив бровки домиком, несетесь ко второй трубке, чтобы разузнать, допускаются ли на «стройплощадку» телепередачи родственники. Хотя на самом деле все, что нужно было сделать, — это, сложив опять-таки бровки домиком, объяснить уязвленному мужчине некоторые нюансы.

Эпизод девятый
«Не беги так!» — просите вы.
«Я не собираюсь лишний час сидеть у твоей мамочки», — слышит он. Или что-нибудь в этом духе. Потому что ему непонятно, какая еще может быть причина для того, чтобы всю дорогу тащиться со скоростью не обедавшей черепахи!
Ваши действия. Вы, конечно, можете молчаливо согласиться с его версией и раз и навсегда отказаться от визитов к его родительнице. Однако ваша временная медлительность никуда не исчезнет и при посещении модного магазина. В общем, раз уж объяснения все равно не избежать, попросите его присесть с вами на ближайшую скамеечку, отдышитесь и расскажите ему страшную историю.
В ваш организм вторгся чужой. Я не совсем чужой: все-таки он будет носить башу фамилию. Но он там шевелится! Клянетесь. Мало того, грубо пихается. Икает. Облокачивается локтем. Пинается. Но самое главное, подпирает легкие так, что у родной матери нет никакой возможности не только вздохнуть полной грудью, а вообще дышать. Хорошо хоть, что весь этот кошмар закончится, когда произойдет опускание плода в область малого таза. Хотя еще не известно, что он успеет натворить там.

Эпизод десятый
«Я не могу уснуть!» — устало говорите вы.

«Ты весь день вел себя как полный болван, и я намерена выяснить отношения!» — слышит он. И с тоской видит во сне, как начальник бьет его отчетом о конференции за опоздание.
Ваши действия. Тихо переползите через него и почитайте в гостиной книжку. А вечером предложите ему лечь спать у стеночки, объяснив свою просьбу. Дело не в любви к чтению. Забавные с физиологической точки зрения пропорции, распределение массы тела и особенности дыхания беременной мешают ей лежать и на животе, и на спине. Единственный выход — бок. Но спокойно проспать так девять месяцев кряду удается только самым стойким или неприхотливым. И хотя вы, как рекомендуют акушеры, обзавелись специальными подушками для будущих мам, это помогает лишь отчасти. Поскольку помимо препятствий, чинимых собственным животом, спать женщине не дает волнение о близком событии и бурная активность ребенка.

Эпизод одиннадцатый
«Ой, я падаю, дай мне руку!» — вопите вы.

«Ты слишком долго смотришь на то декольте», — слышит он. И молниеносно переводит взгляд на потолок. В результате в надежде сохранить равновесие вы цепляетесь за проходящего мимо мачо, который при этом награждает вашего спутника убийственным взглядом.
Ваши действия. Восстановите равновесие физическое и душевное и прочитайте этому непутевому спутнику лекцию. В одном только третьем триместре, дорогуша, вес женщины увеличивается на 5-6 кг, а центр тяжести заметно смещается вперед, что провоцирует трудности с координацией. В это же время гормоны завершают подготовку организма к родам, делая более подвижными суставы и более мягкими — связки. В итоге этих метаморфоз любое действие (кроме родов) становится для вас более травмоопасным.

СЛОВАРЬ ДЛЯ БУДУЩЕГО ОТЦА
«КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ» БЕРЕМЕННОСТИ
— дни, отмеченные в вашем до-беременном календаре как дни менструации. Считается, что в этот период повышается риск самопроизвольного прерывания беременности. В такие дни рекомендуется ограничить физическую активность, физическую близость и избегать нервного напряжения.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА — рекомендуется беременным для подготовки к родам. Если будущая мамочка вдруг начала ни с того ни с сего пыхтеть и сосредоточенно дышать, поводов для беспокойства нет. Либо тренируется, либо пытается достичь релаксации (по причине того, что вы ее снова не поняли).
ПЕРЕНОШЕННАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ — дату предстоящих родов рассчитывают так: отнимите 3 месяца от первого дня последней менструации и прибавьте к этой дате 1 дней. Не удивляйтесь, если на следующий день после даты ожидаемых родов не случилось ничего особенного, кроме того, что ваша беременная стала подозрительно резва и активна. Уймите пыл: истинно переношенной беременность считается, если продолжается 10-14 дней дольше положенного срока.
СЕКС — такого слова нет в словаре на ранних и поздних сроках беременности.