как успокоить малыша

У каждой мамы и у каждого папы свои способы утихомирить «разгулявшегося» кроху. Кто-то поет песенки, кто-то носит по комнате на руках, кто-то качает в кроватке…Но существуют и общепринятые «процедуры» успокоения ребенка. Попробуйте, и вы увидите, как глазки вашего малютки начнут закрываться.

kak-uspokoit-malysha

Купание. Заварите ромашку, череду или любую другую травку, не вызывающую у ребенка аллергии. Ванна на травах расслабляет и благоприятно воздействует на нервную систему. Пусть малютка поплещется в теплой водичке.

Массаж. Пройдитесь легкими поглаживающими движениями по всему тельцу. Уделите особое внимание ножкам и ручкам, пальчикам, ладошкам и пяточкам — там много нервных окончаний. Не забудьте о животике, ведь круговыми поглаживающими движениями можно предотвратить кишечные колики, которые так часто мучают крошку именно по ночам.

Кормление. После еды и взрослых людей клонит в сон, и младенец не исключение. Поэтому малыши часто засыпают во время кормления. Если ребенок не задремал, подержите его вертикально, чтобы отошел воздух, которого он наглотался в процессе приема пищи (тогда колики не нарушат его сон). А если уснул, положите его на бок, и тогда, если он и срыгнет, это его никак не потревожит.