имена звездных детей

Глядя на имена детей известных людей, приходишь к выводу, что многие  звездные родители реализуют свой творческий потенциал повсеместно: и на работе, и дома. В результате имена многих малышей не менее звучные, чем у пап и мам.

имена-звезд

С растительным акцентом назвала свою единственную дочь американская актриса Хелен Хант — Макена Леи Гордон. У имени девочки вьетнамские корни и переводится оно как «много небесных цветов». Соотечественница актрисы Бейонсе поддержала тенденцию, назвав свою дочь Блю Айви, что переводится как «Голубой плющ». Это растение она увидела на отдыхе в Хорватии.

В честь персонажа книги «Убить пересмешника» назвали одну из своих дочерей Деми Мур и Брюс Уиллис — Скаут. Надо сказать, что другой своей дочери они дали не менее литературное имя — Румер, в честь писательницы Румер Годен. Их коллега американский актер Томми Ли Джонс имя для своей дочери нашел также в литературе, назвав в честь любимого писателя Франца Кафки — Виктория Кафка.

Актриса Мила Йовович и ее муж режиссер Пол Андерсон свою единственную дочь назвали двойным именем Эвер Габо. Его первая часть — мужское шотландское имя, напоминающее о кельтских корнях папы малышки, а вторая — аббревиатура, составленная из первых слогов имен бабушки и дедушки — родителей Милы, актрисы Галины Логиновой и врача Богдана Йововича. В семье долгих споров по поводу имени ребенка не было: только выписавшись из больницы, Мила сразу разместила на своем сайте новость о пополнении семейства.

Телеведущая Анфиса Чехова и актер Гурам Баблишвили дали своему сыну имя Соломон. «Нам нужно было назвать ребенка грузинским именем, поэтому просто открыли словарь грузинских имен и выбрали имя Соломон, оно понравилось обоим. Кстати, имя Давид (Дато), имея еврейские корни, одно из самых распространенных в Грузии. Похожая ситуация и с Соломоном, хотя оно не настолько распространенное. Интересно, что имя Сулико часто используется на родине Гурама в качестве уменьшительно-ласкательной формы имени Соломон. Однако нам больше нравится называть сына Солик, а когда вырастет, можно будет обращаться к нему Сол», — говорит телеведущая.

Когда Викторию Бекхэм спросили, почему они с Дэвидом дали своему первенцу имя Бруклин Джозеф, она ответила, что ребенок был зачат в одном из районов Нью-Йорка, и ей хочется отметить этот факт. Имена двух его младших братьев родители выбрали также неслучайно: Ромео Джеймс был назван в честь шекспировского героя, а Круз Дэвид — в честь близкого друга семьи актера Тома Круза. Самый младший ребенок в семье Бекхэм — долгожданная девочка Харпер Севен. На выбор ее имени повлияла одна из любимых книг Виктории — роман американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника». По словам близких людей, старинное английское имя Харпер всегда нравилось Виктории. А Севен означает по-английски цифру семь, под которой, кстати, Дэвид играл в сборной Англии и в команде «Манчестер Юнайтед». Девочка родилась утром в 7.55 седьмого месяца и весила 7 фунтов 10 унций, о чем Дэвид сразу написал на своей страничке в Фейсбуке. Звездные родители решили увековечить счастливую цифру в истории семьи.

В России мода на экзотические имена давно позади. Самыми популярными именами в 2013 году были признаны для девочек: Анастасия, Мария, Елизавета; для мальчиков: Александр, Максим и Дмитрий. Еще одна тенденция, которая долгое время остается в нашей стране неизменной, — увлеченность редкими старыми именами: Аксинья, Авдотья, Пелагея, Матвей, Назар, Елисей. Иногда детей называют с патриотическим оттенком — Олимпиада или Россия.

Всемирно известный повар, ресторатор и телеведущий Джейми Оливер творчески подходит к приготовлению блюд, а его жена бывшая модель Джулс Нортон — к выбору имен для детей, которых у супругов четверо: три девочки и один мальчик. По словам Джейми, ей принадлежит инициатива назвать дочерей в честь представителей флоры, а сына — фауны. Старшую дочь Оливера зовут Поппи Хани Рози, что в переводе на русский означало бы Маковый мед и Роза. Среднюю нарекли Дэйзи Бу Памела (Маргаритка Бу Памела), а младшую — Петал Блоссом Рэйнбоу (Лепесток соцветия радуги). Самый младший член семьи получил имя Бадди Бэа Морис (Друг Медвежонок Морис).

Певица Слава (Анастасия Сланевская) хотела назвать свою вторую дочь мужским именем Миша. «Мы долго думали над именем. Мне хотелось найти двуполое, как у старшей дочери Александры, — говорит певица. — На мой взгляд, девочкам мужские имена придают силы. И очень хотелось длинное. Мы с любимым были в Австрии, когда я предложила ему имя Миша, но он воспротивился: предложил выбрать имя на букву «А», у нас ведь все члены семьи с именами на эту букву: Анатолий, Александра и Анастасия. Кстати, папу Толи зовут Антон. Толя и предложил назвать ее Антониной. Мне очень понравилось: красиво и женственно».

Продюсер группы «Ранетки»
Сергей Мильниченко и его жена, участница этого коллектива Наталья, назвали своих дочерей Ива и Рассказа. «Я убежден, что у каждого человека с любым именем связана определенная ассоциативная история, — говорит Сергей. — Например, ваш знакомый Иван хороший человек, поэтому вам и нравится это имя, а какой-нибудь Борис сделал нечто плохое, после чего вы ко всем его тезкам заведомо относитесь с опаской. Личное впечатление от конкретного человека шлейфом следует за его именем. У меня три дочери: Рассвета, Ива и Рассказа. Их имена невымышленные, они существуют и были выбраны, потому что довольно редкие, а значит, незапятнанные негативными ассоциациями. Перед выбором имени специальную литературу я не изучал, основывался на уже имеющихся собственных знаниях. Имена дочерям были выбраны до их рождения, оставалось лишь проверить, подходят ли. Если бы мы, увидев ребенка, поняли, что выбранное имя ему не подходит, то назвали бы иначе, но этого делать не пришлось».

Никита Джигурда и Марина Анисина дали своим детям сложные имена: Мик-Анжель Крист Анисин-Джигурда и Эва-Влада Крист Анисина-Джигурда. Вот как объяснил выбор отец: «Мальчика, когда он был еще в утробе мамы, я называл Микаэль, поскольку есть философ Микаэль Айванхов, который мне очень по нраву. Но оно не нравилось моей теще, мы остановились на сокращенной форме Мик. Я знал, что сын родится 7 января. Во Франции в эти зимние дни празднуют дни ангела, поэтому мы дали сыну имя Анжель. Так как Мик-Анжель родился в православное Рождество, добавили к его имени Крист. В крещении наш Анжель — Никодим, по святцам выбрали это имя.
Наша дочь родилась через год после сына. В первый день знакомства с Мариной шесть лет назад я сказал ей, что было бы классно, если бы она стала моей женой и родила такую же зеленоглазую девчонку, как она сама. Когда Марина забеременела, я сразу предложил назвать дочь Эвой, потому что Ева — первородная женщина. Однако на шестом месяце после УЗИ в Москве нам сказали, что 80% вероятности, что будет мальчик. А когда поехали во Францию рожать, там на УЗИ уверили: «Абсолютно точно — девочка». Я сказал: «Раз у мальчика двойное имя, то и дочери нужно придумать второе». Я предложил имя Влада, потому что оно вмещает в себя Ладу, которая в Древней Руси была богиней согласия и гармонии, вдобавок Влада в переводе с украинского означает «власть». Таким образом, имя символизирует власть первородной женщины и власть гармонии».