течение беременности: 2 триместр

Это настоящая золотая середина беременности. Многие неприятности первых трех месяцев уже позади. Вы начинаете получать удовольствие от своего состояния.

НАСТРОЕНИЕ
Тошнота и усталость первого триместра сменяются приливом сил и хорошего настроения. Вам нравится быть мамой. Вдобавок вы еще не отяжелели! Если же вас все еще мучают необоснованные опасения, поговорите с врачом и знакомыми молодыми мамами — это уменьшит напряжение. При повышенной нервозности вам может потребоваться помощь специалиста: высокий уровень стресса и тревожности иногда бывает связан с пониженной массой тела ребенка или опасностью прежде-временных родов. К тому же, они негативно влияют на здоровье ребенка.

ДОСАДНЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ
Газообразование. Большое количество прогестерона приводит не только к запорам, но и к повышенному газообразованию. По-пробуйте включить в свой рацион цветную капусту, брокколи, бобовые, а также пищу, богатую полезными жирами.

Судороги. Особенно часто судороги ног бывают по ночам. Чтобы их предотвратить, потяните ноги перед сном, особенно икры. Избегайте слишком долгого пребывания в одной позе — сидячей или стоячей. И не забывайте в течение дня пить больше воды (обезвоживание — одна из причин судорог). При приступе постарайтесь выпрямить ногу и пошевелите пальцами. Помогает также и массаж ног.

Бессонница. По мере того как ваш малыш подрастает, вам становится не так легко найти удобную позу для сна. Попробуйте воспользоваться специальной подушкой. А чтобы избежать давления растущей матки на нижнюю полую вену, старайтесь не спать на спине. Но не слишком переживайте, если у вас есть такая привычка, скорее всего, вы перевернетесь на бок или проснетесь, если кровообращение нарушится.

УМЕРЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
Не бросайте физических упражнений. Занимайтесь по 30 минут в день хотя бы ходьбой. И следите за сердечным ритмом: двигайтесь в таком режиме, чтобы вы могли без труда поддерживать разговор. При выполнении упражнений избегайте поз, в которых надо лежать на спине дольше нескольких секунд.

ЗОВ ПОЛА
Для большинства будущих мам секс абсолютно безопасен в течение всего срока. Более того, приятен как никогда. Этому есть вполне разумное объяснение: все дело в приливе крови к половым органам и скачке гормонов. Однако в некоторых случаях гинеколог может посоветовать воздержаться от близости — если есть опасность преждевременных родов, если подтекают воды или бывают кровотечения.

ЛОЖНЫЕ СХВАТКИ
Во втором триместре у вас могут возникнуть эпизодические ложные сокращения матки, которые говорят о подготовке к настоящим родам. Это абсолютно естественное явление. Оно проявляется в виде эпизодического напряжения в животе с неравными промежутками времени. Сокращения становятся более частыми, если ваш малыш или вы сами двигаетесь.
Если схватки становятся регулярнее, сильнее и интенсивнее, вызовите врача.

ПРИБАВКА В ВЕСЕ
С этого момента можете начать есть за двоих — но не увлекайтесь! За 14 недель планируйте набрать около 5 кг. Для этого вам нужно увеличить свой дневной рацион на 300 килокалорий.

ОБЗОР ПО НЕДЕЛЯМ
15 неделя
Ваша беременность уже бросается в глаза, а малыш внутри начинает проделывать разные милые штучки — хмуриться, глотать, сжимать кулачки.

16 неделя
Кроха по размеру уже приближается к персику (не волнуйтесь, в длину!). Рост — около 12 см. Закладываются вкусовые рецепторы.

19 неделя
Малыш начинает переворачиваться, распрямляться, сосать свой большой палец и слышать ваш голос. В этот же период становятся различимы половые органы.

22 неделя
С 16 по 22 неделю вы впервые ощутите «подземные» толчки. Чуть уловимые, затем они перерастают в настоящие пинки.

24 неделя
Кроха начинает реагировать на внешние звуки и упражняться в дыхательных движениях.

28 неделя
Ваш будущий футболист уже размером с мяч (около 38 см). И если он решит появиться на свет до срока, то окажется вполне жизнеспособным.