детское место

Она начинает формироваться уже через неделю после зачатия, а через полчаса после родов, выполнив все свои функции, «уходит на покой». Что представляет собой плацента и почему следить за ее развитием так же важно, как и за ростом вашего малыша?

плацента

Едва шустрый сперматозоид достиг вожделенной цели, едва яйцеклетка начала делиться и расти, как вместе с малышом в вашем теле появляется совершенно новый орган — плацента, связующее звено между матерью и ребенком. После зачатия в организме вырабатываются ферменты, разрыхляющие внутреннюю оболочку матки, и в ее стенке возникает небольшая полость, заполненная кровью, — сюда и опускается оплодотворенная яйцеклетка.

Отныне она будет получать кислород и питание непосредственно из материнского организма, и через 12–16 недель тело мамы и малыша начнут сообщаться непосредственно через плаценту — первый «домик» ребенка. Он будет расти вместе с крохой, удовлетворяя его жизненные потребности.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ПЛАЦЕНТА
До 8-й недели происходит развитие хориона – предшественника плаценты. Все необходимые гормоны пока продуцирует желтое тело {место, где раньше была яйцеклетка}. Эмбрион питается за счет ресурсов яйцеклетки.
7–8 недель. Начинается спад гормональной продукции желтого тела, его функцию берет на себя развивающаяся плацента. Эмбрион питается уже за счет матки.
9–10 недель. Плацента берет на себя функцию управления обменом веществ материнского организма, провоцируя в нем изменения, необходимые для жизни развивающегося плода. Токсикоз у мамы может усилиться.
11–12 недель. Эмбрион «становится» плодом. Формирование плаценты еще не закончено, однако крошка получает питание уже из крови матери.
15–16 недель. Формирование плаценты заканчивается. В это время, определив уровень гормона эстриола в моче, можно оценить работу фетоплацентарного комплекса {системы «плацента – плод»}.

Что нужно знать о плаценте врачам
Степень зрелости. Этот параметр определяется по УЗИ. Различают четыре степени зрелости плаценты:

  • до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости;
  • первая степень считается допустимой с 27-й по 34-ю неделю;
  • вторая — с 34-й по 39-ю;
  • начиная с 37-й недели может определяться третья степень зрелости плаценты.

В конце беременности наступает физиологическое старение плаценты: уменьшение ее площади, появление отложения солей.

Место прикрепления. Определяется по УЗИ. Как правило, плацента располагается вдоль одной из стенок матки {чаще всего задней} и находится на расстоянии от маточного зева, не перекрывая его. Иные места крепления считаются патологией.

Толщина. От этого параметра зависит питание плода и насыщение его кислородом. Толщина растет до 36–37 недель беременности {к этому сроку она составляет от 20 до 40 мм}. Затем она либо уменьшается, либо остается на прежнем уровне. Неблагоприятна для малыша как слишком тонкая, так и толстая плацента. Но есть еще один показатель — площадь детского места, которая может компенсировать его недостаточную толщину.

Все поправимо
В ожидании родов все тревоги и опасения будущие мамы связывают прежде всего с ребенком, однако здоровое состояние плаценты, как главного «аккумулятора» для развивающегося плода, не менее важно. Нередко осложнения беременности связывают именно с детским местом. И все же пугаться отклонений в работе плаценты не стоит: даже если врач обнаружит у вас какие-либо нарушения, поправить ситуацию и повлиять на этот «временный орган», несомненно, легче, чем на самого ребенка.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОТСЛОЙКА
Преждевременным может считаться любой период, начавшийся раньше третьей фазы родов. Его диагностирует врач по результатам исследования. Симптомы, на которые обязательно нужно обратить внимание, — резкая боль внизу живота, кровотечения из влагалища, резкое понижение температуры и давления на фоне бледности, одышки, потливости и учащения пульса. Эта патология часто имеет наследственные корни, поэтому расспросите свою маму, не было ли у нее такой проблемы. И что теперь? Нужно лечь в больницу и пройти курс терапии. Как будем рожать? Если отслойка плаценты началась в родах до третьего их периода, скорее всего, вам будет предложено кесарево.

ПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
Если кровообращение сосудов матери нарушено, есть риск, что малыш недополучит необходимое питание и плацента не сумеет полностью защитить его от вредных воздействий извне. Этот диагноз может быть поставлен с 8 недель беременности; диагностируется на УЗИ или доплеровском исследовании сосудов.

И что теперь? Для улучшения кровоснабжения плода матери рекомендуют частые и длительные прогулки, комплекс упражнений и курс лечения {тепловые процедуры на околопочечной области, электрофорез магния; прием сосудорасширяющих препаратов и бета-миметиков, гепаринотерапия}. Кроме того, назначается диета, богатая белком {рыба, творог и молочные продукты, вареное мясо}.

Как будем рожать? Нормально, естественным путем. Однако будьте готовы к тому, что вам придется лечь на сохранение и пройти курс специальной терапии.

ПРИРАЩЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ
Ворсинки, которыми плацента крепится к стенкам матки, обычно соединяются с ее слизистой внутренней оболочкой, а в момент родов легко отслаиваются от стенок. Но случается, что они проникают в более глубокие мышечные слои. Эта аномалия встречается довольно редко.

И что теперь? Придется ограничить физические нагрузки и половую жизнь. Как будем рожать? Поскольку подобный диагноз чаще всего можно поставить только в момент родов, первые периоды протекают естественным путем, а на третьей фазе, после рождения малыша, акушеру придется отделять плаценту вручную. Это делается под общим наркозом, и вы ничего не почувствуете.

ПРЕДЛЕЖАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ
Это значит, что она расположена внизу матки, как бы перекрывая вход {в норме должна располагаться на одной из стенок матки}. И что теперь? Малышу подобное отклонение ничем не грозит. Главное — не спровоцировать кровотечение, к которому расположена матка при предлежании плаценты. Придется повременить с половой жизнью, а также отложить посещение сауны, принятие горячих ванн и свести до минимума физические нагрузки. В роддом лучше лечь за 1–1,5 недели до даты предполагаемых родов.

Как будем рожать? Предлежание плаценты бывает частичное и полное. При полном показано кесарево сечение. Если предлежание частичное, то решение об операции принимает врач в зависимости от того, как располагается плацента.

ФУНКЦИИ ПЛАЦЕНТЫ
1. СВЯЗЬ
Плацента связывает между собой мать и дитя, прикрепляясь одной стороной к стенкам матки при помощи тонких ворсинок, а другой «стороной», сосудами пуповины, – к ребенку. Так она обеспечивает тесное взаимодействие родных организмов.

2. БАРЬЕР
Плацента пропускает в организм ребенка защитные вещества из крови матери, обеспечивая крохе иммунитет. Одновременно она охраняет его от проникновения некоторых токсинов, составляющих лекарственных средств {не всех}, а также агрессивных антител от мамы. Она не дает материнскому организму воспринять плод как чужеродное тело и отторгнуть его. К сожалению, плацентарный барьер с легкостью преодолевают наркотические вещества, алкоголь, никотин, компоненты многих лекарств и вирусы.

3. «КОНДИЦИОНЕР»
По одним кровеносным сосудам плаценты к малышу поступает кислород, а по «соседним» – в тело матери выводится углекислый газ.

4. «ПОВАР»
Сквозь клетки плаценты из крови женщины отфильтровываются питательные вещества – в таком «готовом» и легкоусвояемом виде они поступают к малышу. Через соседние сосуды плаценты ребенок «возвращает» в кровь мамы все, что его организм не усвоил {отходы жизнедеятельности}.

5. ОХРАНА
Именно в плаценте вырабатываются прогестины, эстрогены, ХГЧ – гормоны, необходимые для вынашивания плода, его развития и нормального течения беременности.

Термин «плацента» произошел от однокоренного латинского слова, обозначающего «лепешка»: внешне детское место действительно очень напоминает огромную лепешку около 15–17 см в диаметре и 2–4,5 см в толщину. Этот «временный орган» присутствует не только в человеческом организме, но и у большинства млекопитающих.

ПЛАЦЕНТАРНЫЙ ИНФАРКТ
Этим термином еще называют некроз, то есть омертвение участка плаценты. Ее кровоснабжение в этом случае ухудшается, и малыш может недополучить полагающееся ему питание и кислород. И что теперь? Улучшающие кровообращение лекарства и дополнительное питание помогут активизировать «рабочие» участки плаценты.

Как будем рожать? Нужно психологически настраиваться на кесарево. Выбирая родильный дом, ориентируйтесь на те, где есть палаты интенсивной терапии для новорожденных и самое современное оборудование.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ
К концу срока беременности функции плаценты постепенно ослабевают. Ваш малыш готовится появиться на свет,
а его первый «домик» доживает свой срок, чтобы отправиться «на покой». Но случается, что процесс старения плаценты начинается слишком рано, и она уже не может обеспечить ребенка всеми необходимыми веществами. Склонны к этому курящие и увлекающиеся диетами будущие мамы.

И что теперь? В 9 случаях из 10 врач отправит вас на сохранение. В домашних условиях при ускоренном созревании плаценты и ее изнашивании вам могут назначить медикаментозное лечение {курантил, трентал}. Как будем рожать? В большинстве случаев роды протекают естественным путем, однако стареющая плацента может начать отслаиваться раньше установленного срока, и тогда вам будет предложено кесарево.

Плацента вместе с оболочками плода {послед} рождается в течение 15 минут после появления на свет ребенка. Детское место осматривает акушерка, принимавшая роды. Очень важно проверить, «родилась» ли плацента полностью. Даже если она «вышла» частями, ее складывают, дабы знать, что кусочки органа не остались в полости матки. По состоянию детского места акушер также определяет, как протекала беременность {не было ли инфекции, нарушений обмена веществ и т. п.}.

КАК ИССЛЕДУЮТ ПЛАЦЕНТУ
Кроме ставшего уже привычным ультразвукового, врач может назначить и другие исследования плаценты. Доплеровское исследование. Позволяет определить направление и скорость кровопотока в сосудах плаценты. Это важный показатель: от того, насколько он близок к норме, зависит полноценное питание и насыщение кислородом плода. Как правило, исследование проводят на 32-й и 36-й неделях беременности. На более ранних сроках {с 24-й недели} данный вид УЗИ назначается только по особым показаниям.

Биопсия хориона. Позволяет исключить хромосомные патологии у ребенка. Назначает исследование врач-генетик, если к тому есть серьезные показания. Техника проведения проста: тонкой иглой под контролем ультразвукового аппарата проводится прокол передней брюшной стенки и берется микроскопический кусочек плаценты. Несмотря на несколько пугающее описание, процедура абсолютно безопасна и безболезненна {выполняется под местной анестезией}.

КУДА ДЕВАТЬ ПУСТОЙ ДОМИК
Детское место с давних времен являлось элементом магических ритуалов и народных обрядов. В Китае мать высушивала плаценту, растирала в порошок и через десятки лет применяла для облегчения климактерических симптомов. Индонезийские роженицы закапывали ее и сажали дерево-талисман, которое, по преданиям, оберегало ребенка на протяжении всей жизни. В странах Латинской Америки издревле существовало поверье, что для остановки послеродовых кровотечений молодая мать должна съесть небольшой кусочек плаценты. На Руси детское место называли «первым домом» малыша и после рождения закапывали ее в землю в родовом поместье. В современных роддомах плаценты утилизируются.