рисунки по натуре

Признайтесь, что сейчас самая привлекательная часть вашего тела — живот. Захотелось сделать его еще более интересным? Немного фантазии и безопасных средств для боди-арта — и внешний вид пузика будет не менее прекрасен, чем его обитатель.

Многие мамочки замечали, что, когда ждешь малыша, резко возрастает творческий потенциал. В это время хочется не просто творить, но и как-то украсить себя любимую, и даже позволить себе что-то такое экстравагантное, до чего и не додумалась бы в обычном, небеременном состоянии. Связать пинетки и вышить на распашонке крестиком? Разумеется. А еще — побаловать бренное тело настоящим боди-артом! Или belly-painting, как его иногда называют. Конечно, постоянную и даже временную татуировку сейчас делать не стоит. Но можно творить на поверхности пузика, используя безопасные средства и не опасаясь за здоровье — свое и малыша. Вопрос номер «раз»: с какой целью вы хотите рисовать? Просто поэкспериментировать? Тогда пользуйтесь обычной акварельной краской или декоративной косметикой: так вы добьетесь большего количества цветовых решений, а результат можно сразу же смыть в ванной. Если же вы хотите шокировать любимого супруга, сбросив пеньюар и продемонстрировав изящный, стильный рисунок на животике, подойдут стразы, наклейки или роспись хной.

Косметичка в помощь
Из декоративной косметики подойдут обычные «нестирающиеся» помады, сухие тени, несмываемые подводка для глаз и тушь.
Техника нанесения. Перед «рисованием» протрите кожу тоником и нанесите тонкий слой нежирного крема или лосьона. Контуры рисунка можно сначала обозначить с помощью карандаша для губ или глаз, исправляя ошибки с помощью ватного диска, смоченного в жидкости для снятия макияжа. Постоянный контур сделайте водостойкой подводкой для глаз, используя ее тонкую кисточку. Буйство красок легко создается с помощью сухих теней (они дольше держатся), а также жирных теней с блестками.
Вариант рисунка. Щеточкой от туши, используя разноцветную водостойкую тушь, с блестками и без, можно изобразить на животике красивые пушистые перья. Перманентная помада подойдет для изображения сердечек, цветочков, морских звездочек и рыбок. Голубыми тенями можно изобразить облачка или море, зелеными — диковинных птиц или буйные тропики с розовыми «помадными» цветами. Резвитесь на здоровье.
Плюсы. Обычно декоративная косметика не вызывает аллергии, нисколько не вредна для беременных, быстро сохнет.
Минусы. Полученный рисунок может пачкать одежду. Поэтому рекомендуют использовать водостойкие варианты косметики.
Стойкость. Смывается, как и любой макияж, — с помощью косметического молочка или специальных моющих средств для кожи.

Профессиональный подход
В набор красок для боди-арта входят карандаш, краска, фиксатор и аэрограф. Карандаш позволяет чертить тонкие линии — контур рисунка или витиеватый узор. Краски бывают самых разных цветов — их наносят на кожу с помощью специальной кисти. Аэрограф, который распыляет краску на больших «площадях», идеален для животика на позднем сроке беременности. Фиксатор позволяет сохранить рисунок надолго.
Техника нанесения. Описана в руководстве по использованию. Обычно рекомендуют очистить кожу мягким скрабом, высушить ее, а затем приступать к работе с помощью аэрографа и кисти.
Вариант рисунка. Земной шар. Отлично выглядит на поздних сроках беременности, но создать такую картину в одиночку будет довольно непросто — желательно позвать на помощь подругу или любимого супруга. Зачастую в набор входят «трафареты» или мини-альбомы с идеями рисунков. Эти профессиональные краски позволяют сделать любое изображение какого угодно формата.
Плюсы. Возможны самые разные цветовые решения — у вас есть полная свобода творчества. Краска не пачкает одежду, не смазывается, достаточно быстро сохнет, если не накладывать ее слишком толстым слоем.
Минусы. Приобрести наборы можно только в специальных магазинах принадлежностей для тату и боди-арта, и стоят они недешево.
Стойкость. Без применения фиксатора — 3 дня. С фиксатором — около недели. Смывается водой с мылом, постепенно, поэтому сразу после акта творчества желательно не пользоваться душем.

Детский грим — весело и безопасно
Купить краски или карандаши для рисования на детской коже можно в большинстве магазинов, предлагающих товары для детей. В набор обычно входят краски или карандаши для рисования по коже, тюбики с гелем-блестками. Отдельно можно купить гипоаллергенные маркеры для татуировок.
Техника нанесения. Проста, как все гениальное. Можно воспользоваться кисточками или губкой, окрашивая кожу через трафарет. Естественно, цвета можно смешивать, наносить один поверх другого, не стесняясь ошибиться, ведь красители легко смываются водой и мылом.
Вариант рисунка. В наборы традиционно включены мини-альбомы или трафареты с вариантами рисунков. Маркеры для нанесения татуировок также снабжены трафаретами, так что щедро раскрасить себя смогут и те, кто не силен в рисовании.
Плюсы. Поскольку эти краски предназначены для рисования по детской коже, можно быть уверенной в их гипоаллергенности и в том, что они протестированы дерматологами. Но только в том случае, если вы приобрели действительно качественный, сертифицированный продукт.
Минусы. Неоновая палитра, купленная на ближайшем рынке, без инструкции, сертификата качества и данных о производителе на русском языке, может не только вызвать аллергию, но и снабдить вашу кожу порцией ядовитых солей тяжелых металлов. Стойкость. Краски легко смываются водой, поэтому ваша кожа освободится от рисунка при первом же посещении душа. Татуировки, нанесенные специальными маркерами, держатся дольше, однако также могут быть удалены обычной водой.


Спонтанное решение — гуашь

Эти краски можно приобрести практически в любом канцелярском магазине за весьма скромную сумму. Было бы желание творить.
Техника нанесения. Известна с детства: кисточку в руки — и вперед. Однако, прежде чем начать рисовать, в краску нужно добавить вазелин или глицерин из расчета i часть на 15 частей краски, чтобы после высыхания рисунок не растрескался.
Вариант рисунка. Сияющая звезда. Очистите кожу лосьоном и с помощью желтой краски нанесите примерный контур звезды. Доверьтесь своей творческой интуиции и раскрасьте рисунок разными оттенками красного, желтого, оранжевого. Вокруг изобразите голубое сияние, чтобы картинка выглядела ярче. Плюсы. Гуашь и вазелин легко купить, они дешевы и не внушают угрызений совести по поводу трат на всякую ерунду и причуды.
Минусы. Рисунок пачкает одежду, гуашь в процессе работы подтекает. Стойкость. Смывается водой с мылом в тот же день.

Стразовые фантазии
Стразы можно приобрести в любом магазине косметики, во многих парикмахерских или салонах красоты. При посещении последнего вы можете «принарядить» животик с помощью страз, воспользовавшись услугами профессионала. Эти «драгоценности» бывают самых разных размеров и… качества. Купленный за 100-200 рублей набор страз с подписью «от Сваровски» не украсит ваше тело надолго, да и блеск будет, прямо скажем, не тот. А все потому, что настоящие Swarovski стоят недешево: минимум 15-20 долларов за 3-5 штук или одну небольшую наклейку.
Техника нанесения. Купленные россыпью стразы крепятся к коже с помощью специального эластичного гипоаллергенного клея. Обычно он продается там же, где и стразы. У тюбика — длинный тонкий носик, способный выдать почти микроскопическую дозу клея именно на тот участок кожи, к которому вы планируете прикрепить блестку. Если вы купили стразы, зафиксированные на блистере в виде готового узора, приклеивать их еще проще: снимите защитную пленку и плотно приложите блистер к телу на 1—2 минуты. Так вы мгновенно обретете на коже желаемый рисунок. Если вы решили украсить стразами картинку, то приклеивать их нужно до нанесения на кожу краски.
Вариант рисунка. Проще всего купить стразы на блистере. Но если вы хотите изобразить что-то «сугубо личное», творите сколько хотите. Предварительно светлым косметическим карандашом наметьте линии и точки приклеивания страз. Оптимально украшать животик, размещая блестки вокруг пупка в форме звезды, солнца, сердечка и т. п.
Плюсы. Стразы смотрятся гораздо эффектнее, чем рисунки, добавляя коже пикантный блеск. Наносить их легко, нет опасности испачкать одежду. К тому же, если существующий рисунок надоел, можно открепить стразы и снова приклеить их, но уже по другому контуру.
Минусы. Если стразы достаточно крупные, их необходимо фиксировать более прочно, так как от трения кожи об одежду они могут попросту слетать. Дешевые «камни» и приклеить сложно — они теряются, не «провисев» на вас и пару дней.
Стойкость. Зависит от качества изделия. Если клей достаточно качественный, то узор можно носить на себе до 30 дней.

ИЗЯЩЕСТВО МОНОЦВЕТА
Если вы намерены сделать рисунок надолго и ради этого готовы пожертвовать цветовой гаммой, то идеальный вариант — индийская техника менди. Это роспись на теле с помощью хны. Сделать менди не очень просто, но результат может поразить и супруга, и вас саму. Обычно выполняют небольшие рисуночки, которые выглядят очень интимно и сексуально. Их можно сделать самостоятельно, в домашних условиях.

ПЕРВЫЙ ШАГ. Приготовьте все, что потребуется.
• Хна (примерно четверть чайной чашки). Если есть возможность, купите специальную хну для рисунка на коже. Если нет, то обычную хну для окрашивания волос нужно просеять через носовой платок, чтобы получить мельчайшую пыль.
• Сок одного среднего лимона.
• Четверть чашки свежего крепкого чая (чем крепче, тем лучше).
• Капля растительного масла.
• Ватный тампон.
• Зубочистка.
• Трикотажная тряпочка.
• 3-4 чайные ложки сахара.

ВТОРОЙ ШАГ. Сделайте краску.
Влейте в чай сок лимона (оставив 2 чайные ложки) и перемешайте, затем засыпайте эту смесь в хну, тщательно помешивая. Оставьте на 4-5 часов при комнатной температуре. В это время сделайте конус из полиэтилена. Через 4-5 часов заполните его хной. Если появились дела и вы не можете рисовать сейчас, поставьте массу в холодильник: она сохраняет свои свойства двое суток.

ТРЕТИЙ ШАГ. Подготовьте «полотно» и приступайте.
Перемешайте сахар с остатками лимонного сока и увлажните им вату. Смажьте то место, где будете творить. Отрежьте кончик конуса и рисуйте, постоянно смачивая картинку лимонным соком: это необходимо, чтобы узор закрепился. Зубочисткой выводите тонкие линии, тряпочкой удаляйте внезапные кляксы.

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ. Правильный уход за шедевром.
Хну необходимо оставить на коже на пару часов. Затем нужно удалить ее методом отшелушивания и протереть кожу маслом. Место рисунка желательно не мыть еще часа четыре. Через день картинка потемнеет. Протирайте ее маслом раз в день -тогда она сохранится надолго. Рисунок, сделанный хной, держится ю-14 дней. Чем меньше вы его моете, тем лучше. Имейте в виду, что ваш растущий животик может деформировать картинку самым непредсказуемым образом. Хотя, возможно, так будет еще веселее.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ.
Можно использовать только рыжую хну. Черная хна, которой красят ресницы и брови, вызывает аллергию и ожоги. При покупке готового состава прочитайте Эанные на упаковке. Если в составе присутствует PPD (парафенилендиамин), хна не подходит Эля рисования на коже.