территория любви

Чего не должно быть в спальне. Супружеская спальня — приватная зона для двоих, где не может быть ничего лишнего. Ничего такого, что разрушало бы ваше единение и вторгалось в сексуальную жизнь. Избавьте территорию любви от захватчиков.

territoriya-lyubvi

Кто сказал: «У нас в стране секса нет»? Звездный час несексуального лозунга совпал с эпохой коммуналок, когда тесное сожительство множества людей, картонные стены, назойливые звуки, вещи и запахи при минимуме жизненного пространства убивали вообще всякую личную жизнь, не говоря уж об интимной. Той самой, где не обойтись без полного расслабления и раскрепощения, высвобождения чувств и эмоций и, главное, ощущения полного доверия не только к партнеру, но и к месту, где все происходит.
Теперь у нас есть отдельные квартиры. И спальня. Однако мы по-прежнему используем эту комнату неправильно: воспринимаем ее как помещение, в котором спят. Результат — в ней действительно начинают просто спать, а секс — важнейший аспект семейной жизни — грезится лишь во сне… или перемещается в чужие будуары. Так кто или что способно «выжить» секс из вашей спальни?

Говорящий ящик
Телевизор подобно Медузе Горгоне активизирует ориентировочный рефлекс, в результате чего воля телезрителя каменеет, а сам он буквально приклеивается к экрану. И только к нему. Со временем пагубная страсть награждает телеманов пассивностью и полнотой — качествами, не самыми применимыми в сексуальной жизни.
Как быть. Дом делится на зоны, у каждой из которых есть своя функциональная нагрузка. В спальне полагается либо спать, либо получать удовольствие друг от друга. Телевизор же мешает заниматься и тем и другим. Его место — гостиная.

Телефон-разлучник
Удовольствие, которое женщина получает, разговаривая по телефону, сравнимо только с сексуальным удовольствием. Во всяком случае, так начинает думать мужчина, застукав в очередной раз любимую в постели с телефоном. И совсем уж некорректно отвлекаться на разговоры, когда Все уже происходит. Чтобы окончательно раздавить партнера, достаточно провести ночь за разговором с мамой.
Как быть. Лежа в совместной постели, не болтайте по телефону. Во-первых, в этот момент вы «предаете» любимого человека. А во-вторых, после разговора вы уже не сможете расслабиться и наслаждаться сексом: как будто между вами «лежит» кто-то третий, лишний.

Компьютер
Влияние на мозг компьютерных игр — самого «свежего» увлечения человечества — изучено хуже, чем телевизионное. Но уже сегодня ученые говорят о том, что оба монитора принадлежат к одному виду «наркотиков». Вы наверняка замечали, как долго игрок может демонстрировать вам свою спину — и как непривлекательно она выглядит.
Как быть. Мужчины — дети, и их «игровые зоны» нужно разграничивать. Не забывайте и о том, что компьютер, как яркий представитель семейства электробытовых приборов, может вызывать сбои сердцебиения, а во время секса сердце должно работать как часы.

Часы
Счастливые часов не наблюдают. Особенно, если счастье им дарит секс. И все же: бегущие стрелки — лишнее напоминание о том, что время идет и рано или поздно нужно будет вставать. Это мало кого стимулирует.
Как быть. Согласно законам фэн-шуй, в спальне допускаются только одни часы, и то в виде будильника.

Бытовые проблемы
Желание близости или отсутствие оного зависит от того, что мы в данный момент думаем, чувствуем, переживаем. Сексологи даже изобрели специальный термин для холодности на почве семейных конфликтов — «психогенная фригидность». Пословица «С милым рай и в шалаше» говорит в принципе о том же: как вы ни обустройте свою спальню, если в нее перенесутся кухонные дрязги, любви не получится.
Как быть. Обсуждение любых бытовых проблем, от финансовых до самых банальных, должно остаться за порогом территории любви. В спальне не следует спорить, планировать дела на наступающий день и подводить итоги дня уходящего.

Детская кроватка
Посапывание невинного существа способно развеять грешные мысли в радиусе 10 метров. Если ребенок не спит, получается еще хуже. Тогда одному из родителей или обоим по очереди приходится брать малыша на руки и петь колыбельные, пока кроха не уснет. И тут зачастую выясняется, что сексуальное желание тоже заснуло, уютно свернувшись в дальнем уголке спальни.
Как быть. Есть мнение, что малышу, привыкшему за 9 месяцев к маминому дыханию, следует наслаждаться им и после появления на свет. К сожалению, мужчины тоже привыкают к женскому дыханию и не хотят отвыкать даже после рождения ребенка. Когда крохе исполнится 10 месяцев, его можно постепенно начать переселять в соседнюю комнату, где его будут поджидать любимые игрушки и доброжелательный ночник.

Зверье мое
Любовь к животным — похвальная черта. Пока четвероногий друг не выберет ваше ложе в качестве своего «места». Но раз вы позволили ему спать вместе с вами, значит, вы относитесь к нему уже не как к животному, а как к члену семьи. Вы готовы пустить третьего в вашу супружескую постель? Кроме того, если вы не воспринимаете присутствие зверя всерьез, то, поверьте, он вас вполне воспринимает и с любопытством будет наблюдать за вашими любовными играми.
Как быть. Вы уже решили, кто вам дороже: муж или зверь? А теперь объясните свой выбор животному. Иногда для этого требуется терпение, время или помощь профессионала.

Кофе в постель
О том, что в спальне не следует есть, предупреждал еще профессор Преображенский. Но время внесло свои коррективы. Например, в Нью-Йорке последним писком ресторанного бизнеса стали «постельные рестораны», где клиенты вкушают яства, лежа на роскошных кроватях. Но стоит ли переносить эту традицию в дом? Это зависит от того, что, как и сколько вы будете есть.
Как быть. Если в ваших планах заняться любовью, не налегайте на тяжелую и жирную пищу. Из романтического ужина в постели исключите также лук и чеснок — за своеобразный запах, супы и блюда с соусами — за непрактичность, и все, что требует дополнительной резки или разделки.

Когда вашему крохе исполнится 10 месяцев, его можно начать постепенно переселять из вашей спальни в отдельную детскую

ХОЛОДНАЯ ПЯТЕРКА
5 ФРАЗ, способных негативно повлиять на сексуальную жизнь:

  • Ой, что-то Он нынче неважно выглядит!
  • Только не сегодня: я так устала!
  • А вдруг я снова забеременею, что тогда?
  • Фу, как от тебя пахнет!
  • Любая фраза, начинающаяся словами:
  • «А моя мама говорит…»

Семейная хроника
Развешанные по стенам спальни фотографии и портреты родственников или, того хуже, давно умерших предков могут не тревожить вас во время чтения, но стоит перейти к занятию сексом, как мирные фотоснимки превращаются в молчаливых свидетелей. Что сказала бы бабушка, увидь она эти «непристойные телодвижения»?
Как быть. Переместите семейную хронику в гостиную, где ею можно будет любоваться безнаказанно. В спальне оставьте только самые романтичные и задорные снимки, на которых запечатлен ваш медовый месяц или любой другой счастливый момент жизни.

Серо-бурый цвет
Парадокс в том, что в спальне совмещаются два совершенно противоположных занятия. Сну благоприятствуют спокойные тона и оттенки. Для секса, наоборот, актуальны насыщенные цвета. Особенно красный, провоцирующий рост артериального давления, пробуждение агрессии и сексуального влечения.
Как быть. Необязательно красить всю комнату с пола до потолка пунцовой краской. Достаточно нескольких ярких деталей. Пусть это будет бордовое или карминное постельное белье, только наволочки или даже ваша ночная сорочка.

Сексуальная неудовлетворенность
В интимной жизни, как и везде, могут быть свои взлеты и свои падения. Иногда стресс, болезнь, переменчивая погода или настроение одного из супругов могут помешать выполнению супружеского долга.
Как быть. Не приносите на личную территорию недовольство сексуальной жизнью. Все проблемы, возникающие у вас в этой области, нужно обсуждать в других комнатах, а в спальне только выполнять задуманное и «работать над ошибками».

Прошлые партнеры
Не секрет, что мужчины любят лесть. Ваш супруг желает думать (порой вопреки фактам), что он — первый, единственный и неповторимый. Поэтому упоминание имен предшественников даже в самом невинном контексте может вызвать бурю негативных эмоций. В лучшем случае это будет приступ ревности, в худшем — депрессии. Но только не прилив сил и сексуальной энергии.
Как быть. Нельзя манипулировать самолюбием в вопросах, касающихся секса. Поэтому не обсуждайте в спальне успехи и недостатки своих прошлых мужчин. Тем более если собираетесь в ближайшие полчаса называть супруга «единственным».