бесстрашные роды

Страх перед родами — величина непостоянная: чем больше живот, тем он сильнее. Двойная ноша не для вас? Тогда попробуйте перестать бояться, а мы подскажем вам как!

besstrashnje-rodj

По статистике, примерно 6–10 % женщин испытывают панический страх перед родами. Парадокс в том, что первородящие и опытные мамы боятся одинаково. Первые потому, что они ничего о родах не знают, вторые — потому что знают о них все. При этом зачастую страх гораздо опаснее самого процесса. Душераздирающие подробности, которые рисует воображение беременной женщины, могут возыметь непредсказуемые и совершенно реальные последствия. Нет, они не произойдут в действительности. Однако любая неконтролируемая боязнь рано или поздно перерастает в стресс, и тогда действительно начинает угрожать здоровью матери и ребенка. Но вас это больше не касается, ведь теперь в вашем распоряжении целых 10 советов о том, как избавиться от страха перед родами.

ПРИРОДА СТРАХА
Выброс адреналина и норадреналина, спровоцированный страхом, вызывает сужение сосудов матки, и плод хуже снабжается кислородом. Когда роженица боится, мозг дает всему организму сигнал прекратить выделение гормонов, отвечающих за родовой процесс. Если воды уже отошли и ребенок готов родиться, возникает опасность для его жизни. Тогда врачи назначают медикаментозную стимуляцию родов: начинают вводить недостающие гормоны и стимуляторы. Такие роды могут закончиться щипцами, вакуум-экстракцией и кесаревым. По данным Института Акушерства, Гинекологии и Перинатологии РАМН, за последнее время число кесаревых возросло до 15 % от общего числа родов.

СОВЕТ. Мысленный или вслух разговор с еще не родившимся крохой поможет настроиться на нужную волну: психологически подготовиться к встрече с малюткой и начать действительно ждать ее. Беседуйте с вашим золотком почаще. Так он станет вам духовно ближе и боязнь родов станет второстепенной. На первом плане окажется жажда встречи.

1 СПОСОБ. Найдите источник вашего страха
Возможно, ранее вы пережили нечто такое, что теперь заставляет вас бояться родов. Чаще всего причинами подобных страхов становятся оскорбление, изнасилование, выкидыши, потеря предыдущего ребенка, чувство вины за сделанные аборты, тяжелые предшествующие роды или пугающие истории, которыми поделились с вами подруги, мама, или бабушка. Подумайте, чего боитесь вы? Чтобы заставить себя вспомнить тяжелый момент из прошлого, понадобится мужество. Но, психологи говорят, что поиск источника страха — это и есть первый шаг на пути к преодолению любой боязни. Кроме того, опознанный страх перестает быть страхом и превращается в хоть и неприятный, но просто факт.

2 СПОСОБ. Поговорите с молодыми мамами
Если вы боитесь боли, о которой так много говорят, то поверьте: она того не стоит. Ведь если бы эта боль была столь ужасной, как вам кажется, то женщины рожали бы максимум по одному разу. Если у вас нет уже рожавших подруг, которые могли бы вам рассказать о своем положительном опыте в отношении родов, «идите» в Интернет, на родительский сайт. Там вы всегда найдете рассказы женщин о родах. Уверяем вас: по большей части они радостные, порой даже смешные, и это обязательно вселит в вас оптимизм.

3 СПОСОБ. Запишитесь к психологу
Это нужно сделать обязательно, если ранее имела место серьезная эмоциональная травма (аборт, изнасилование, смерть ребенка). Потому что в этом случае придется работать с вашей психикой, в механизмах которой может копаться только настоящий профессионал: психолог или психотерапевт. Обычно женщины, сильно переживая по поводу произошедшего, не стремятся открыться мужу или подруге, а у врача «обет молчания» снимается сам собой, хотя и не всегда с первого посещения. И еще. Раз уж вы решились, приготовьтесь к тому, что терапия будет длиться не один сеанс и прерывать курс душевного лечения очень не рекомендуется, о чем лекарь души непременно вас предупредит.

4 СПОСОБ. Возьмите на роды близкого человека
Некоторых женщин пугают не сами роды, а то, что рожать придется в незнакомом, «больничном» месте. Этот страх весьма популярен у нас в России, где роженицу упекают в закрытое медицинское учреждение. Вместо моральной поддержки она получает статус пациентки и безликую застиранную «ночнушку». Выход прост: подберите роддом с палатами семейного типа и попросите близких людей (маму или супруга) присутствовать в торжественный момент. Только не забудьте оговорить это в контракте. Поддержка близкого человека сделает свое дело: вы будете знать, что в любой момент можете на кого-то опереться, в прямом и переносном смысле.

5 СПОСОБ. Заранее познакомьтесь с врачом
Первородящих мам может смущать и даже пугать, что в момент родов все интимные органы окажутся на всеобщем обозрении. Как ни странно, когда начинаются схватки, об эстетике никто из рожениц даже не вспоминает. Тем не менее, если наличие аудитории вас по-настоящему тревожит, с этим нужно разобраться. Лучший способ побороть стеснение перед чужими людьми — сделать их знакомыми. Постарайтесь предварительно встретиться с доктором, который будет принимать у вас роды. Естественно, рядом с известным вам человеком будет гораздо легче.

Читайте литературу и журналы для беременных, рассчитанные на ваше эмоциональное состояние.

6 СПОСОБ. Продумайте вариант домашних родов
Если вы не доверяете докторам, которые того и гляди что-то «вколют», подумайте о домашних родах. Выбрав этот вариант, вы не очутитесь в незнакомом месте. Кроме того, в этом случае вы начнете посещать курсы по подготовке к альтернативным родам, где познакомитесь со своей акушеркой задолго до родов. Адепты домашних родов используют не медикаменты, а гомеопатические средства. Однако помните о том, что домашние роды — это риск. Предсказать их течение невозможно. Поэтому, если все время, пока вы будете производить на свет младенца, под окнами не будет стоять «скорая», вы можете потерять ребенка или даже жизнь.

Перестаньте бояться и помечтайте о том, что вот-вот прижмете к груди самого родного на свете человечка!

7 СПОСОБ. Займитесь делом
Распространенный фактор страха — 9-месячное ожидание, которое вам кажется чересчур долгим. Однако при полном бездействии оно может стать просто бесконечным, как и страх. Насильно заставлять себе заниматься неинтересными делами не нужно: эмоциональный дискомфорт, который вы при этом будете испытывать, не многим лучше стресса. Но есть же что-то, чего вам на самом деле хочется? Вы любите делать покупки? Тогда забудьте страшные сказки о том, что приданое малышу нельзя готовить заранее и отправляйтесь в рейд по детским магазинам. Большинство женщин, будь они будущие мамы или мамы уже состоявшиеся, шопинг отвлекает от неприятных мыслей.

8 СПОСОБ. Смотрите, что смотрите
Беременным нужно получать положительные эмоции, смотреть на красивые вещи и слушать приятную музыку. Это уже не новость — это факт, подкрепленный современными исследованиями.
А что смотрите вы? Имея дома телевизор, работающий хотя бы 4 часа в сутки, вы гарантированно получаете дозу негатива. Он в избытке содержится в криминальных хрониках, передачах о дорожно-транспортных происшествиях и тех же сериалах. Не менее активно повышают уровень тревожности печатные СМИ, исключая детские журналы и журналы для беременных, расчитанные на ваше нынешнее эмоциональное состояние.

9 СПОСОБ. Идите на курсы подготовки к родам
Здесь ответят на волнующие вас вопросы и научат всему, что сделает роды максимально безопасными. Например, «правильно» дышать. А это значит, что роды, вопреки вашим опасениям, пройдут быстрее и легче, потому что вы сами сможете помогать ребенку появиться на свет. На сегодняшний день освоить разнообразные методики расслабления и обезболивающего массажа можно практически на любых курсах подобного профиля. И не забывайте: чем больше вы знаете физиологию и эмоциональную составляющую родового процесса, тем вам спокойнее.

10 СПОСОБ. Подумайте о ребенке
Беременной женщине свойственны ощущения ранимости и потерянности. И сколько бы она ни вникала в физиологию процесса, все равно полностью исключить эмоциональную реакцию нельзя. Хотя роды — совершенно естественная вещь. И у таких же «испуганных», как вы, в разных точках планеты в эту секунду рождаются прекрасные здоровые малыши. Вы не одиноки! Так перестаньте бояться и подумайте о том, что вот-вот прижмете к груди этого самого родного на свете человечка!

«СТРАШНЫЕ» ПОСЛЕДСТВИЯ
Страх перед родами может спровоцировать…
ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ:
бессонницу, ночные кошмары, недомогания, нарушения в работе внутренних органов, гипервентиляцию легких;
ВО ВРЕМЯ РОДОВ:
угасание родовой деятельности, острую гипоксию плода, приступы эклампсии или гипертонии, что вынудит акушера прибегнуть к кесареву;
ПОСЛЕ РОДОВ:
послеродовую депрессию, проблемы с грудным вскармливанием, нарушение эмоциональной связи между матерью и ребенком.