как избежать разрывов в родах

Женский организм идеально создан для того, чтобы вынашивать и рожать детишек. Но иногда появление крохи на свет становится настоящим испытанием на прочность в буквальном смысле этого слова….

Ткани родовых путей достаточно эластичны и податливы, именно поэтому большое количество родов проходит без разрывов и разрезов. Для того чтобы и ваши роды прошли без дополнительных осложнений и медицинских вмешательств, попробуйте увеличить растяжимость влагалища и шейки матки.

По факту
Столкнуться с разрывами в родах может каждая женщина. Особенно велики риски подобной травмы в следующих случаях:
• Развитая мускулатура промежности — характерна для профессиональных спортс-менок и танцовщиц.
• Возраст женщины старше 35 лет, особенно при первых родах (снижение эластичности тканей и растяжимости мышц).
• Рубцы после травм, полученных во время предыдущих родов или после пластических операций (пластика половых губ, стенок влагалища, шейки матки).
• Инфекции, приводящие к воспалительным процессам стенки влагалища и шейки матки.
• Отек промежности при родах, часто случается при слабости родовой деятельности, длительных потугах.
• Стремительные роды.
• Крупный плод.
• Патология костей таза.

Совет!
Не забывайте про правильный настрой в родах! Чрезмерная тревожность может стать причиной выброса гормонов стресса в кровь. Они тормозят образование окситоцина — вещества, стимулирующего течение родового процесса, что мешает расслаблению.

Где тонко, там и рвется
Самые распространенные родовые травмы — разрыв промежности. Однако случается, что при появлении крохи на свет повреждаются влагалище и шейка матки.
Разрыв промежности
Причинами его часто становится давление головки плода на кожу и мышцы промежности, если ткани этой области недостаточно эластичны и (или) действия акушерки в родах не слишком умелы.
Профилактика
• Делайте в течение беременности массаж промежности с маслом (календуловым, касторовым, миндальным). Особенно он актуален на сроке в 28 недель. Для повторнородящих женщин, которым уже делали эпизиотомию, массаж особенно актуален: он вернет старому шву эластичность.
1. Начинайте делать массаж раз в неделю, а за две недели до родов — каждый день. Лучше всего вечером после душа, в течение 5–7 минут.
2. Тщательно помойте руки, обильно смажьте область промежности снаружи маслом.
3. Неглубоко введите во влагалище смазанный маслом палец и начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища до ощущения натяжения его тканей.
• Заранее выберите акушерку. Именно от ее действий во многом зависит течение ваших родов. Так, например, когда головка плода продвигается по родовым путям, она разгибается, что усиливает давление на мышцы тазового дна. Задача акушерки — защитить промежность: она кладет руку на лобок роженицы, препятствуя резкому разгибанию головки и быстрому продвижению малыша по родовым путям.
В период потуг она растягивает вульварное кольцо над головкой ребенка, аккуратно освобождает плечики.
• Не отказывайтесь от эпизиотомии (рассечения промежности). Это вынужденная мера профилактики разрыва. Техника выполнения надреза промежности бережная, позволяет избежать возникновения рваной травмы тканей, кровотечения, и дает возможность впоследствии хорошо сопоставить края раны, восстановить целостность тканей.
Разрыв влагалища
Может возникнуть тогда, когда головка плода долго не продвигается по родовым путям, оказывая давление на одну и ту же область влагалища, или при преждевременных потугах. Чаще всего травмируются ткани в верхней трети влагалища (что сочетается с разрывом шейки матки) или нижней трети (сочетается с разрывом промежности).
Профилактика
• Не пренебрегайте осмотром у гинеколога. Часто причинами разрыва влагалища становятся различные воспалительные заболевания (вульвовагинит, кольпит). Обязательно сдайте мазок на сроке 36 недель беременности и при необходимости пройдите нужное лечение.
• Выполняйте упражнения Кегеля. Их можно делать на любом сроке беременности и в любое удобное для вас время. Особенно важны они в третьем триместре. Помните: они имеют свои противопоказания. Прежде чем приступить к тренировкам, проконсультируйтесь с врачом.
Разрыв шейки матки
Очень часто поведение самой роженицы
провоцирует подобные травмы. В процессе родов шейка матки постепенно раскрывается, давая возможность головке плода продвинуться дальше по родовым путям. Если женщина начинает тужиться раньше полного раскрытия, шейка матки может разорваться.
Профилактика
• Своевременно вылечивайте эрозию шейки матки (современное название — эктопия). Для того чтобы поставить диагноз, необходим осмотр шейки матки под микроскопом — кольпоскопия. Не отказывайтесь от лечения, если заболевание обнаружено! Раньше считалось, что остающиеся на шейке матки рубцы могут негативно повлиять на родовой процесс. Такие рекомендации связаны с тем, что эрозию прижигали электрокоагуляцией или просто иссекали. Современные методы лечения позволяют сохранить природную эластичность шейки матки.
К таковым относятся: смесь специальных кислот (сольковагин), лазерная коагуляция, радиоволновая коагуляция.
• Использование простагландина или водорослей ламинарии. Они стимулируют раскрытие шейки матки и для профилактики вводятся роженицам после отхождения вод. Некоторые врачи уверены, что вмешательство в природный процесс родов может нанести вред — появление на свет крохи ускорится, что может стать причиной перенапряжения мышц матки и как следствие — разрывов. Так что назначение дополнительных препаратов производится на месте по индивидуальным показаниям.
• Не тужьтесь без разрешения акушера. Только после того, как врач осмотрит вас и убедится, что шейка матки полностью раскрыта, вы можете переходить к активным действиям. Если тужиться нельзя, потугу нужно правильно продышать — губы сложите в трубочку, дышите часто, поверхностно.

Между делом
В родах эластичность мышц тазового дна будет необходима, когда кроха начнет движение по родовым путям. Для их тренировки попробуйте делать упражнение «лифт».
● Техника выполнения Займите удобное положение: сядьте по-турецки либо облокотитесь на стену или подушку, голова должна быть выше таза. Вдох — расслабьте мышцы, выдох — слегка втянули мышцы тазового дна, выдох — задержались на этом уровне, вдох — подняли «лифт» еще на один этаж итак на 5 этажей. Выдох — плавно опустите «лифт» на первый этаж.

Совет! Очень важно для роженицы в потужном периоде родов вспомнить все навыки правильного дыхания и тщательно следовать указаниям акушерки и врача, регулирующих потуги, чтобы избежать разрывов.

Факт! По своей природе мышцы влагалища податливее, чем шейка матки, а значит, их можно лучше разработать перед родами.

Тренеруем мышцы
● «скользкий пол» Одна нога стоит на ковре, другая на скользкой поверхности, спина ровная, плечи опущены. Отводите ногу в сторону на вдохе и притягивайте обратно на выдохе.
● «Проглотить мяч» Исходное положение сидя на полу, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руки в упоре за спиной. Между бедрами зажмите мяч или кольцо. На выдохе сожмите мяч (кольцо), на вдохе расслабьтесь.
● Плие Исходное положение стоя, придерживаясь рукой за стул, ноги в пилатес-позиции — пятки вместе, стопы врозь, спина ровная. На вдохе присядьте, не отрывая пяток, колени направлены в стороны. На выдохе втяните мышцы тазового дна, напрягите бедра. Для усложнения добавьте подъем на полупальцы или делайте упражнение без опоры.