беременность в большом городе

«Самое простое, что вы можете сделать для малыша, — улыбнулся доктор, — есть овощи-фрукты и больше гулять на свежем воздухе». Самое простое? Но где все это взять в мегаполисе?

С наступлением беременности, наверное, каждая женщина начинает разбираться в таблице Менделеева и простейших химических реакциях.
А как иначе, если некогда отвлеченные школьные знания теперь напрямую касаются здоровья будущего ребенка? Воздух становится зловещим скоплением СО2 и метана, вода — прибежищем микробов, а в сочном зеленом
яблоке собираются все пестициды отечественной и импортной промышленности. Даже самые ярые приверженцы
городского образа жизни начинают мечтать о домике в деревне. И если у вас есть возможность перебраться
на девять месяцев подальше от бед цивилизации, наверное, так и нужно поступить. Помня при этом, что тем самым вы окажетесь вдали и от ее благ — возможности наблюдаться у лучших специалистов, посещать фитнес-занятия и курсы для беременных, в любой момент получить необходимую помощь.
Кроме того, в сегодняшнем мире практически не осталось уголков, куда бы не долетали и не доплывали побочные продукты промышленности. И вряд ли есть хоть одна женщина, которая бы не пользовалась косметикой, моющими средствами и прочими изделиями химии. А значит, где бы вы ни жили — в центре Москвы, на окраине Суздаля или в нескольких километрах от ближайшего населенного пункта, вам наверняка пригодятся наши советы.

Воздух
Загрязнение атмосферы, пожалуй, одна из немногих опасностей, от которых сложно защититься. Ваша задача — постараться свести негативное влияние углеродных соединений и солей тяжелых металлов к минимуму. Многие из них способны проникать сквозь плаценту, вызывая мутацию генов, повышая риск выкидыша, рождение малышей с низкой массой тела и недостаточным умственным развитием.
— По возможности находитесь подальше от промышленных предприятий (особенно металлургических, химических)
и крупных автодорог.
— Гуляйте и занимайтесь зарядкой на свежем воздухе в первой половине дня, когда уровень смога еще не так высок.
— Днем или вечером постарайтесь гулять рядом с водоемом — во влажном воздухе ниже концентрация вредных веществ.
— Витамины и микроэлементы помогают снизить количество токсинов в крови. Так, препарат кальция уменьшает содержание свинца, железо и витамин D — кадмия.
— Избегайте пассивного курения — это самая опасная из всех потенциальных воздушных угроз. Малыш может появиться на свет раньше времени, с меньшим весом, предрасположенностью к астме, гиперактивности и агрессивному поведению. Все дело в негативном влиянии никотина на головной мозг, вызывающем у детей расстройство психики. Причем при пассивном курении это воздействие практически так же велико, как и при активном.

Вода
Если вы пьете достаточно жидкости, организм успешнее выводит поступающие извне и накапливающиеся токсины. Однако это касается лишь чистой воды. Загрязненная нефильтрованная сама по себе становится источником вредных веществ.
— Вода с повышенным содержанием фтора может привести к переизбытку этого микроэлемента, что грозит пороками в развитии и возможным риском заболевания раком в будущем. Специалисты советуют также отказаться от зубной пасты с содержанием фтора.
— Повышенное содержание хлора присутствует во всей водопроводной воде — таким способом ее очищают от бактерий.
Соединения хлора, наряду с азотом, считаются одними из самых опасных. Они усиливают токсикозы и увеличивают риск развития врожденных дефектов.
— Железо придает воде красновато-коричневую окраску и ухудшает вкус. Вызывает риск развития аллергических реакций и различных заболеваний печени.
— Марганец в повышенной концентрации дает неприятный вкус и при длительном использовании может оказать мутагенное воздействие на развивающегося ребенка.
— Нитраты могут негативно отразиться на формировании сердечно-сосудистой системы ребенка и привести в будущем к развитию рака.
— Токсичное воздействие оказывают сульфиды (оставляют неприрятный запах сероводорода). При постоянном употреблении вредна и жесткая вода (высокое содержание кальция и магния).
Очистить воду можно старым способом, отстаивая в течение нескольких часов в открытом сосуде. Часть вредных веществ выпадет в осадок, а часть испарится. Перед питьем воду нужно обязательно прокипятить. Второй способ — очищение фильтром.
— Фильтры-кувшины самые простые в обращении. Они неплохо удаляют из воды хлор и прочие примеси — в зависимости от типа наполнителя.
— Насадка на кран действует подобно фильтру-кувшину.
— Проточные состоят из целой системы фильтров и картриджей, подключаются к водопроводу и выводятся отдельным краном. Существует масса разновидностей, включающих как механическую, так и химическую очистку от примесей, а также добавление в воду необходимых именно вам соединений. Чтобы выбрать нужную модель, заранее проведите анализ водопроводной воды.
— Накопительный фильтр — вода, как в природе, проходит через несколько фильтрующих слоев сверху вниз. Часто имеется устройство для минерализации, ионизации и насыщения серебром. Фильтр недешев, занимает много места.
— Методы глубокой очистки (например, действие обратного осмоса) лишают воду необходимых микроэлементов и минералов. Она начинает вымывать кальций и другие полезные вещества из вашего организма, тем самым лишая их и ребенка.
Из минеральных вод можно пить только столовую с минерализацией не более 1 г/л. Лечебно-столовую и лечебную воду — только с разрешения врача. Иначе это может привести к переизбытку солей.

Продукты
Привыкли ориентироваться на внешний вид продуктов? Научитесь видеть то, что внутри. И выбирайте самое полезное.
— Избегайте есть рыбу, выловленную из водоема, в чистоте которого вы сомневаетесь. В ней могут содержаться полихлорированные бифенилы — опасные промышленные соединения, вызывающие у плода нарушение обмена веществ. Уже к годовалому возрасту малышу грозит повышенная масса тела.
— Отложите посещение суши-бара до появления крохи на свет. В сырой рыбе, используемой в суши, могут содержаться паразиты и вредные вещества, замедляющие развитие ребенка. Несмотря на то, что большинство высококлассных ресторанов следят за качеством продукции, в период беременности все же лучше не рисковать.
— Откажитесь от блюд из морской рыбы с повышенным содержанием ртути — она замедляет развитие головного мозга. Сюда относятся королевская макрель, меч-рыба, акула и некоторые виды тунца.
К безопасным источникам омега-3 жирных кислот, незаменимых для развития головного мозга малыша, относятся лосось, семга, форель. Чтобы предотвратить риск прежде-временных родов, съедайте не менее 350 г рыбы и морепродуктов в неделю.
— Больше готовьте из качественных натуральных продуктов.
Теперь самое время отказаться от копченостей, консервов, полуфаб-рикатов и готовых изделий. Все они содержат красители, консерванты, стабилизаторы и другие вредные добавки, негативно влияющие на психическое, умственное и физическое развитие малыша. Ни в коем случае не переходите на заменители сахара — многие из них являются канцерогенами.
— Особенно тщательно подхо-дите к выбору овощей и фруктов. Содержащиеся в них пестициды могут проникать сквозь плаценту и повышать риск врожденных дефектов, неврологических отклонений и рака. Идеальный вариант — есть овощи-фрукты, выращенные на своем участке или на органической ферме (без применения химических удобрений и опрыскивателей).
Однако наполнить таким образом всю продуктовую корзинку прак-тически нереально. Специалисты из американской некоммерческой организации Environmental Working Group выяснили, какое количество пестицидов способны вбирать в себя различные овощи и фрукты, и составили рейтинг самых опасных и безопасных продуктов. Последние вы можете покупать в любых магазинах в любое время года. В отношении первой группы лучше соблюдать принцип сезонности и натуральности (покупайте у местных производителей). Таким образом вы сможете снизить воздействие пестицидов до 80 %!
Максимально пестицидов
— Персик — 100 %
— Яблоки — 96 %
— Сладкий перец — 86 %
— Сельдерей — 85 %
— Нектарины — 84 %
— Клубника — 83 %
— Вишня / черешня — 75 %
— Зеленый салат — 69 %
— Виноград — 68 %
— Груши — 65 %
— Картофель / морковь — 58 %
Минимально пестицидов
— Лук / авокадо — 1 %
— Кукуруза — 2 %
— Ананасы — 7 %
— Манго — 9 %
— Зеленый горошек / спаржа — 11 %
— Киви — 14 %
— Бананы — 16 %
— Капуста — 17 %
— Баклажаны — 19 %
— Помидоры — 30 %
— Лимоны / грейпфрут — 31 %

Электроприборы
Большинство специалистов утверждает, что невидимое излучение антенн и электроприборов оказывает огромное влияние на организм будущей мамы и малыша. Подавляет иммунную систему, повышает риск гипо-ксии плода, угрозы прерывания беременности и врожденных аномалий. И хотя строгих научных доказательств этому пока нет (нужно, чтобы в условиях современной цивилизации выросло несколько поколений детей), лучше не рисковать
и уже сейчас постараться защитить кроху от потенциально опасных волн.
— Одним из наиболее вредных источников излучения считается мобильный телефон. Всемирная организация здравоохранения рекомендует беременным женщинам по возможности отказаться от услуг сотовой связи. Или максимально сократить время разговора — не более 3–4 минут на один звонок. Не носите телефон в кармане в непосредственной близости от малыша, не кладите под подушку и не используйте
в качестве будильника.
— При работе за компьютером через каждые 40–50 минут обязательно делайте перерыв по 15 минут. Следите, чтобы от монитора до глаз было расстояние не менее 50–80 см и отодвиньте подальше мощно излучающий системный блок. У ноутбуков основной источник излучения находится на задней панели, поэтому ни в коем случае не держите его на коленях. Собираясь в кафе, лучше выбрать то, где нет системы WiFi.
— Старайтесь не разогревать еду в СВЧ-печи, в крайнем случае просите об этом родственников. Из всех бытовых приборов ее излучение считается наиболее опасным для организма. Следите, чтобы она всегда была в исправном состоянии — через микротрещины на стекле или неплотно прилегающую дверцу микроволны попадают в комнату.
— По возможности располагайте крупные бытовые приборы (холодильник, телевизор, стиральную машину, СВЧ-печь) задней поверхностью к тупой стене. Электромагнитные лучи не поглощаются поверхностью, так что тонкие перегородки не уберегут вас от излучения. Не ставьте приборы в спальне и комнатах отдыха.
— От микроволновых волн защищает только расстояние:
— СВЧ-печь — 50 см
— электроплита — 30 см
— электрочайник — 25 см
— от 30 см до 1,5 м (система no-frost)
— стиральная машина — 40–60 см
— кондиционер — 1,5 м
— телевизор — от 1,5 м (при экране больше 29 дюймов — от 2 м).

Факт! По данным Института Экологии Человека, в среднем в каждой квартире летает до 150 видов химических испарений. Причем только 25–30 % попадает туда с улицы.

Бытовая химия
Большая часть косметической продукции и изделий бытовой химии содержит опасные вещества, которые скапливаются в воздухе закрытых помещений. При высокой концентрации летучие органические соединения повышают риск выкидыша и рождения ребенка с пониженной массой тела.
— Сократите, а лучше вовсе откажитесь от посещения салонов красоты и парфюмерных магазинов. Любая процедура длится как минимум 40–60 минут — за это время вы успеете надышаться в среднем 126 химическими соединени-ями, некоторые из которых могут проникать через плаценту.
— По возможности делайте все косметические процедуры дома, в крайнем случае — в хорошо проветриваемых салонах.
— Проверьте содержимое полочки в ванной и оставьте из всех баночек только самое необходимое.
— Откажитесь от использования любых спреев (от дезодорантов до полироля для мебели) — из воздуха химические вещества сразу попадают в кровь.
— Если вы все же красите волосы во время беременности, выбирайте краску без аммиака, содержащую только растительные компоненты, или хну.
— Для маникюра и педикюра используйте лак для ногтей без толуола.
— Покупайте косметику без отдушек или с использованием натуральных эфирных масел.
— При покупке бытовой химии внимательно читайте этикетку. Следите, чтобы на ней не было много труднопроизносимых слов. Полиэтилен, полиэтилен- гликоль, полиоксиэтилен и другие вещества, растворяющие грязь и пятна, увеличивают риск астмы и низкого веса.
Исключите содержание алкоголя, летучих органических соединений, красителей и искусственных запахов.
— Регулярно проветривайте помещение и заведите комнатные растения. Особенно эффективны в очищении воздуха все виды пальм, драцена.
Исследование, проведенное учеными из Бристольского университета, выявило, что беременные женщины, постоянно пользующиеся освежителями воздуха, лаком для волос и другими спреями, гораздо больше подвержены риску головных болей и послеродовой депрессии, чем женщины, которые пользу-ются этими продуктами реже 1 раза в неделю.

Совет! Как только малыш появится на свет, обязательно кормите его грудью. Несмотря на то, что в грудном молоке могут накапливаться некоторые тяжелые металлы и пестициды, оно все равно оказывает неоценимое воздействие на здоровье крохи. Мамино молоко уменьшает количество токсинов в организме малютки, укрепляет иммунную систему и снижает риск развития аллергии, инфекционных заболеваний, диабета, ожирения и различных видов рака. Причем не только в младенческом, но и во взрослом возрасте!