11 способов справиться с болью при родах

Для того чтобы роды прошли по возможности легко, потребуется предварительная подготовка. Вот то, что вы можете предпринять, чтобы сделать их менее болезненными, начиная прямо с сегодняшнего дня!

Словосочетание «легкие роды» кажется почти нелепым. Но есть шаги, которые вы можете сделать как во время беременности, так и во время схваток, чтобы ваши роды не превратились в сплошной стресс, были более комфортными и менее болезненными. Конечно, нижеследующие рекомендации не гарантируют вам, что вы не попотеете и не помучаетесь, чтобы стать матерью, но они в любом случае помогут сделать процесс родов более управляемым.

1. Начните подготовку прямо сейчас

Когда вы находитесь во власти родового процесса, уже слишком поздно открывать книгу о самовнушении или ложиться на мяч для подготовки к родам. Всему свое время. Наглядный пример: приседания увеличивают величину раскрытия шейки примерно на 28 %. Но если вы дождетесь до самых родов, чтобы попробовать сделать это первый раз… Сами понимаете, это неправильно! Так что начинайте приседать прямо сейчас!

2. Получите знания

Пойдите на занятия по подготовке к родам, запишитесь туда поскорее! Лучше выбирайте такие курсы, которые длятся долго, недель 12, а не три дня, как экспресс-подготовка. Второй триместр — самое оптимальное время, чтобы начать заниматься. Для чего? Чтобы иметь четкое представление о том, что происходит на различных стадиях родового процесса и, следовательно, к чему быть готовой, чего ожидать. Курсы — это уникальная возможность задать свои вопросы, в том числе и «глупые», которые вы постеснялись задать врачу. Узнайте у компетентных специалистов, преподающих на курсах, их мнение по поводу эпидуральной анестезии, других способах уменьшения боли, о достоинствах и недостатках кесарева сечения (если ваш врач склоняется к операционному варианту родоразрешения). Скажите себе: «Я не хочу рожать в неведении. Хочу точно знать о том, что меня ждет». Когда начнется родовой процесс, отсутствие сюрпризов — это лучший сюрприз!

3. Займитесь дородовой йогой
Важнейшая вещь, которую постигают женщины во время занятий йогой, — это умение концентрироваться. Кроме того, йога укрепляет тело, увеличивает гибкость и способствует повышению выносливости. Но, может быть, даже более важная заслуга йоги — это то, что она позволяет обрести душевное равновесие. Все вместе это позволяет телу освободиться от напряжения, связанного с предстоящими родами.

4.Найдите хорошую акушерку

Акушерки бывают разные. Постарайтесь познакомиться со своей задолго до родов. Вы должны выбрать такого человека, который хорошо обучен оказывать эмоциональную и физическую поддержку во время родов. Исследования показали, что использование эпидуральной анестезии уменьшается на 60 %, а длительность родов — на 25 %, если рядом с вами находится хорошая профессиональная акушерка, обладающая специальными методами обезболивания.

5. Найдите разные варианты
Не факт, что во время родов вам помогут опредленные дыхательные упражнения: бывают случаи, когда от некоторых из них возникают побочные эффекты, или они просто не помогают. В результате женщина оказывается безоружной против боли. Поэтому заранее найдите альтернативные способы борьбы с болью. Важно владеть несколькими разными техниками и использовать ту или иную из них, в зависимости от того, какая будет приносить большее облегчение. Самовнушения, смены поз, прослушивание специальной расслабляющей музыки, разные (!) дыхательные техники — вы должны владеть сразу несколькими способами управления болью.

6. Ничего не вижу, ничего не слышу…
Некоторые специалисты будут рассказывать вам ужасы о том, что вас ждет, рисовать убедительные диаграммы ваших рисков и говорить слова, от которых вы будете впадать в уныние. («О! Пожалуй, ты не сможешь самостоятельно родить такого богатыря — только кесарево!») В лучшем случае негативные слова являются стрессообразующими, в худшем они увеличивают боль. Смените «канал», закройте глаза, отключитесь от окружающего или уйдите, когда что-то или кто-то начнет доставлять вам дискомфорт. Бонус: умение сделать это поможет игнорировать все нежелательные советы, когда малыш уже родится.

7. Создайте настроение
Для большинства женщин темная, тихая окружающая обстановка идеальна во время родового процесса. Поэтому попросите нянечку приглушить свет и минимизировать, если это возможно, шум. Маленькие мелочи имеют значение — любимая подушка, пара носков или успокаивающий аромат… Ароматерапевты советуют в этих случаях запах лаванды.

8. Не переносите роды в положении лежа
Вертикальная позиция — стояние, ходьба, сидение или приседание — позволяет гравитации помочь движению ребенка вниз и вовне. Иногда нахождение ребенка в тазу похоже на положение ключа в замке. Вам нужно слегка сместиться с места, покачаться, вытянуть вперед руки, чтобы младенец перешел в родовую позицию.

9. Подарите себе чудо
В самом начале родов теплая ванна — это благо. Позже длительная теплота и легкость тела, которые дарит вода, будут ощущаться как чудо. И если у вас есть возможность принять теплую ванну во время родов, не упускайте ее.
Или вы даже специально можете поискать такую возможность и… обязательно нырните. (Перед тем как осуществлять это, удостоверьтесь, что доктор или акушерка дают вам «зеленый свет». Существует риск инфицирования, если, например, шейка матки хорошо открыта или вода, текущая из крана, оставляет желать лучшего). Как следует помокнуть нет никакой возможности? Примите хотя бы душ!

10. Оставайтесь собой всегда
Без сомнения, роды изменят вас, но не заставят внезапно полюбить манную кашу, Нью-Эйдж-музыку или фантастику. Во время родов люди могут давить на вас всякого рода предложениями (рекомендациями, внушениями). Слушайте, но не чувствуйте, что обязательно должны следовать им. Ведь это ваше тело, ваш ребенок и ваши роды. Поэтому оставайтесь до конца верной себе. Вы увидите практическую пользу этого умения, когда ваш ребенок станет тинэйджером!

11. Забудьте про боль
Имейте в виду, что страх только усиливает неприятные ощущения. Когда мы боимся чего-либо, организм начинает выбрасывать в кровь большое количество гормонов стресса, которые заставляют мышцы напрягаться. Матка — это та же мышца. Когда при попытке сократиться во время родов, она напрягается, как раз и возникает чувство боли. Постарайтесь расслабиться. Поверьте, в родах нет ничего ужасного!