меню-палитра для здоровья и отличного настроения

Разнообразить свой стол — вот основная задача будущей мамочки. Но, согласитесь, подсчитывать калории, количество микроэлементов и витаминов — довольно скучное занятие. Гораздо проще и интереснее добиться результата, раскрасив свое меню во все цвета радуги.

Чтобы получить полный набор витаминов и микроэлементов, необходимо съедать 4 фрукта или овоща разной окраски, считают немецкие диетологи. Эту рекомендацию могут взять на вооружении и женщины в «интересном» положении, ведь каждый цвет связан с определенным набором полезных веществ. Психологи также уделяют большое внимание цветовому оформлению кулинарной палитры. «Зачастую мы просто не отдаем себе отчета в том, как различные оттенки влияют на наше эмоциональное состояние, — поясняет практикующий психолог Елена Анисимова. — А ведь многие диетологи давно пользуются специальной методикой (тестом Люшера), позволяющей скорректировать эмоциональное состояние человека с помощью цветового наполнения повседневных блюд. Например, добавив теплых тонов, можно «встряхнуть» организм и ускорить процессы его жизнедеятельности. Холодные цвета, наоборот, позволят немножко «остыть» и расслабиться».

ЗЕЛЕНЫЙ
Один из самых ценных элементов зеленых овощей и фруктов — хлорофилл. По своему составу он близок к гемоглобину (отличается лишь наличием в составе магния), поэтому способен повышать уровень насыщения крови кислородом. Для беременных женщин это особенно важно, ведь не секрет, что большинство из них подвержено анемии. К тому же хлорофилл ускорять обменные процессы, так что, похрустев зеленым яблочком или съев веточку свежей зелени, вы избавите себя от всех прелестей «весенней спячки». Чтобы полностью насытить организм столь полезным веществом, помните, хлорофилл чувствителен к высоким температурам, так что зеленые овощи и фрукты лучше есть в сыром виде.

Пси-фактор
Ваша нервная система сейчас работает на износ. Зеленый поможет вам обрести долгожданное равновесие и гармонию. Это уникальный цвет, который успокоит в том случае, если вы чрезмерно возбуждены, или же поднимет ваш боевой дух, если вы постоянно ощущаете упадок сил. В общем, не бойтесь сделать его основой своего весеннего меню.

Продукты: салат, зеленый горошек, стручковая фасоль, киви, зелень, брокколи, шпинат, щавель.

Зеленый салат с грушами
1 большой пучок листового салата
1 зеленая груша
100 г сыра с голубой плесенью
100 г зеленого винограда
125 г натурального йогурта
cок 1/2 лимона

Салатные листья порвите руками. Грушу порежьте кубиками, виноградины — пополам. Сыр покрошите, смешайте с йогуртом и лимонным соком, перемешайте. Полученным соусом заправьте салат.

Факт. Два одинаковых продукта, различающихся по цвету, могут иметь разный состав. Так, например, если сравнить болгарский перец трех разных оттенков, окажется, что в красном больше витамина А, в зеленом — витамина К, а в желтом — витамина С.

СИНИЙ И ФИОЛЕТОВЫЙ
Если вы хотите провести генеральную уборку своего организма, блюда сине-фиолетовых оттенков придутся весьма кстати. В них содержатся фенолы, способствующие выработке в организме глутамина — особой аминокислоты, которая считается лучшим борцом с ядами, токсинами и бактериями. Так что за свое здоровье и самочувствие будущего крохи вы можете быть спокойны!

Еще одно ценное вещество этой цветовой гаммы — антоциан. Попадая в организм, он стимулирует кроветворную функцию и укрепляет стенки сосудов. Это особенно актуально в третьем триместре беременности, когда будущий кроха растет не по дням, а по часам, требуя бесперебойных поставок питательных веществ и кислорода.

Пси-фактор
Эти цвета тесно связаны с нашей интуицией и духовностью. К тому же они улучшают мышление, прекрасно подходят для расслабления разума и тела. Если вас мучает бессонница, выпейте на ночь ягодный морс или съешьте салат из свеклы.

Продукты: черная смородина, черника, виноград, баклажаны, свекла, чернослив.

Свекольно-ягодный коктейль
100 мл свекольного сока
100 мл сока черники или голубики
200 мл нежирного йогурта

Смешайте свекольный и ягодный сок с йогуртом, взбейте смесь блендером. Если вы не боитесь экспериментировать, слегка поперчите коктейль и украсьте его веточкой зеленой петрушки.

Совет. Свекольный сок не рекомендуется пить в чистом виде, особенно во время беременности. Обязательно разводите его другим соком, например, яблочным или морковным, в пропорции 1:3.

ЖЕЛТЫЙ И ОРАНЖЕВЫЙ
Вещества-флавоноиды, содержащиеся в таких продуктах, могут стать вашими союзниками в борьбе за стройную фигуру — во время беременности это не менее актуально! Ведь флавоноиды улучшают пищеварение и стимулируют сжигание жиров, а значит, не допускают излишнего набора веса. Кроме того, желто-оранжевая гамма богата бета-каротином и витаминами группы В, что гарантирует вам здоровое состояние кожи и волос.

Пси-фактор
Если не хватает заряда бодрости и задора, включите блюда желтого и оранжевого цвета в ваше меню — лучше на завтрак или обед. Доказано, что они обостряют чувства и улучшают восприятие. Все мелкие неприятности и бытовые проблемы вам будут нипочем!

Продукты: облепиха, морковь, чечевица, курага, кукуруза, желтый перец, банан, желток яйца, макароны, сливочное масло, нерафинированное растительное масло.

Банановый пудинг
4 банана
250 г творога
100 г сливочного масла
1/3 стакана молока
2 яйца
4 ст. л. сахара

Размягченное сливочное масло разотрите с сахаром и яичными желтками. Бананы вместе с творогом разомните вилкой, соедините их с желтково-масляной массой и взбейте миксером до кремообразного состояния. Аккуратно введите в тесто взбитые отдельно белки и перемешайте. Массу выложите в смазанные маслом формочки и выпекайте в духовке при температуре 200 градусов в течение 15 минут.

Совет. Попробуйте запекать пудинг в духовке, поставив форму на водяную баню. Так блюдо получится более нежным и воздушным.

КРАСНЫЙ
Такие яркие продукты содержат чрезвычайно полезные для беременных вещества — каротиноиды. Их особенность состоит в том, что они стимулируют строительство новых клеток, а для будущего малыша это — залог успешного роста и развития. К тому же каротиноиды отражают атаки свободных радикалов на клетки иммунной системы, выстраивая надежную защиту против сезонных простуд.

Пси-фактор
С одной стороны, красный — чрезвычайно живой и динамичный. Неслучайно в народной медицине для подпитки жизненной силой использовали одежду этого цвета. С другой стороны, красный чрезмерно возбуждает, поэтому использовать его часто и помногу стоит лишь тогда, когда вам нужно быстро взбодриться и зарядиться энергией. В остальное время используйте красный дозированно в виде дополнительных «штрихов к блюду», например, в виде соусов или в качестве одного из компонентов сложного рецепта.

Продукты: яблоко, помидор, перец красный, редис, гранат, красная икра, красная рыба, ягоды (весной лучше покупать замороженные): клубника, малина, клюква.

Попьет из рыбы
1 кг филе лосося
700 г филе белой рыбы
4 яичных белка
2 крупных помидора
1,5 стакана сливок

Для соуса
50 г сливочного масла
1 ст. л. пшеничной муки
1/3 головки репчатого лука
30 г корня петрушки
1 стакан рыбного бульона
2 яичных желтка
cок 1/4 лимона

Филе лосося нарежьте полосками шириной 3–4 см. Для начинки рулетиков измельчите филе белой рыбы и помидоры, добавьте в них яичные белки и сливки. Каждую полоску рыбы смажьте начинкой, скатайте в рулетик и заверните в пергаментную бумагу. Выпекайте в духовке в течение 15 минут. Для соуса муку обжарьте, разведите бульоном, добавьте рубленые лук и корень петрушки, варите в течение 15 мин. Яичные желтки разотрите с кусочками масла, влейте в смесь лимонный сок и взбейте с яично-масляной смесью.