ванна для восстановления после родов

shutterstock_71147812

Для молодых мам принятие ванны важная и сакральная процедура. Она помогает восстановиться после родов (с помощью правильно подобранных продуктов уменьшить вес, проявление целлюлита) и набраться сил для ухода за малышом. В данный период ванна, пожалуй, единственное место, где можно побыть наедине с собой, стряхнуть усталость и зарядиться новой энергией.
В первые недели воздержитесь от водных процедур, пока не прекратились кровотечения и не зажил шов после эпизиотомии (иначе принятие ванны может привести к инфицированию). Обязательно заручитесь разрешением врача.

Целебные ванны

— Грязевые — активизируют обменные процессы, быстро насыщают тело микроэлементами. Наберите половину ванны водой (если нет противопоказаний, температура — 39 градусов), нанесите на тело слой грязи в 3–5 мм. Затем лягте в воду на 15 минут, постоянно поддерживая нужную температуру.
— Травяные — один из древнейших способов оздоровить тело и придать ему красоту. Приобретите в аптеке 2–3 коробочки сушеной травы. Душица хороша для похудения, шалфей защищает от стресса, ромашка успокаивает и расслабляет, улучшает сон. Засыпьте траву в холстяной мешочек и опустите в кипящую воду на 15 минут. Остудите отвар и влейте в ванну (температура воды — 35–37 градусов). Ванну обычно принимают 10–15 минут, но не более получаса. Во время приема фитованн нельзя пользоваться мылом. По окончании процедуры обязательно устройте себе отдых (не менее часа).
В течение этого периода нельзя наносить на тело никакие косметические средства. Закрепить эффект поможет чашка горячего зеленого чая.
— Солевые — морская соль замечательно защищает от стрессов, хорошо снимает спазмы сосудов, активизирует обмен веществ и убирает отеки. В теплой воде разведите 500 г морской соли. Для усиления эффекта можно добавить эфирные масла или травы. Время процедуры — 20 минут. После принятия ванны быстро смойте соль под душем.
— Аромаванны — прекрасно расслабляют и снимают стресс. Масла добавляют в самый последний момент, чтобы не испарились. Они моментально впитываются в кожу и уже через несколько минут проникают во внутренние органы. Если вы кормите малыша грудью, будьте осторожны с выбором эфирных масел