закаливание в осенне-зимний период

лужа

В холодное время особенно важно следить за здоровьем малыша, укрепляя его сопротивляемость промозгло-дождливой или морозной погоде. Одним из самых действенных и простых способов считается закаливание. Однако важно знать, как правильно его применять.

Избегаем возможных ошибок
Закаливание — достаточно «сильное средство». И для того чтобы не использовать его во вред, нужно учесть несколько основных принципов использования этой методики.
Поступательность и баланс (поначалу воздерживаемся от экстремальных методов интенсивного закаливания и постепенно наращиваем потенциал здоровья, избегаем переохлаждений и перегрева).
Систематичность (проводим серии процедур регулярно, приучая ребенка к жизненной норме, формируя систему терморегуляции и механизмы иммунобиологической защиты).
Комплексность (сочетаем закаливание с оздоровительной разогревающей гимнастикой, массажем, правильным питанием и гигиеническими ваннами).
Оптимистичность (придумываем игры и учитываем психологические настроения ребенка, чтобы не превратить оздоровление в стресс).
Социальный фактор (закаливаемся всей семьей, а не нагружаем ребенка исключительной обязанностью следить за своим здоровьем).