что означает плач младенца?

Плач для младенца — основной способ общения с окружающим миром. В различных ситуациях малыш кричит по-разному. Как научиться понимать его язык?

Младенец может голосить, потому что он неудобно лежит, ему больно, холодно, жарко или скучно. Малыш кричит, выронив пустышку, испугавшись яркого света, громкого звука, незнакомого человека. Распознать, о чем плачет карапуз, — задача непростая, но вполне выполнимая, если внимательно наблюдать за ним и чутко прислушиваться к оттенкам его голоса.

Хочу есть!
Плач проголодавшегося младенца — настойчивый, громкий, требовательный. Попробуйте взять кроху на руки, и он тут же начнет тыкаться личиком вам в одежду, пытаясь отыскать грудь.
Примем меры: Накормите малыша, даже если он проголодался раньше положенного времени. Большинство специалистов выступают сейчас за свободное грудное вскармливание — по требованию ребенка.

Неудобно!
Кроха дает понять, что ему некомфортно, тихим хныканьем и плачем, которые сопровождаются беспокойными движениями и попытками перевернуться.
Примем меры: Перепеленайте и переоденьте малыша, расстегните застежки.

Устал!
Плач малыша в этом случае капризный, в диапазоне от тихого нытья до отчаянных рыданий. Попытки отвлечь кроху любимой игрушкой или пищей, как правило, не дают никакого результата.
Примем меры: Малышу нужно просто успокоиться и отдохнуть. Сделайте освещение в комнате менее ярким, говорите тихо и ласково, это поможет крохе расслабиться и спокойно заснуть.

Хочу на ручки!
Малыш проснулся в одиночестве и расплакался — хочу к маме! Лежит в кроватке и тихонько хнычет.
Примем меры: Возьмите кроху на руки. Побыть рядом с мамой, согреться теплом ее тела — жизненная потребность младенца, а нередко и единственная возможность успокоиться и перестать плакать.

Поменяйте подгузник!
В этом случае плач хныкающий, непрекращающийся, звучит то сильнее, то слабее. Может сопровождаться икотой, так как мокрые пеленки или подтекший подгузник вызывают охлаждение.
Примем меры: Достаточно лишь сменить грязный подгузник и потеплее укрыть малыша, чтобы он успокоился.

Холодно или жарко!
Плач замерзшего младенца начинается резко, с крика. Затем постепенно переходит в хныканье и икоту. Малыш может капризничать и от перегрева. В этом случае он хнычет, разбрасывает в стороны ручки и ножки. Его кожа красная, заметна потница.
Примем меры: Проверьте, не прохладная ли кожа на груди, животе и спинке крохи. Ручки и ножки не показатель. Из-за несовершенной терморегуляции они могут быть холодными и в комфортных условиях. Оденьте или укройте малыша потеплее. Если он, наоборот, перегрелся, снимите лишний слой одежды.

Больно мне!
О том, что у него что-то болит, младенец непременно даст знать с помощью плача. Чаще всего причина беспокойства — обычные колики с типичной для них приступообразной болью. Они бывают практически у всех детишек в возрасте от 2 недель до 5 месяцев. Однако существуют ситуации, когда плач указывает на необходимость срочно обратиться к врачу.
Сделайте это обязательно, если:
✓ плач малыша пронзительный и болезненный;
✓ кроха плачет без остановки больше 2–3 часов;
✓ плач сопровождается высокой температурой, рвотой и другими признаками заболевания.

Кишечные колики
Крик младенца надсадный, прерывистый, то затихает, то возобновляется. Малыш может коротко и пронзительно вскрикивать. При этом он сжимает кулачки, поджимает ножки и сучит ими, личико багровеет, животик напрягается. Кроха долго не успокаивается. Причины недомогания — газы в кишечнике, индивидуальные особенности пищеварительной системы, склонность к пищевой аллергии и повышенная возбудимость.
Примем меры: Возьмите кроху на руки, прижмите к себе, убаюкайте. Когда малыш согревается и успокаивается, гладкие мышцы кишечника расслабляются, и боль проходит. К животику можно приложить теплую грелку, пеленку. Против колик хорошо помогает настой аптечной ромашки, а также специальный чай.

Лактазная недостаточность
Постоянный короткий и прерывистый плач, как при коликах, может быть и свидетельством непереносимости молока. После еды кроху пучит, стул частый, водянистый, пенистый, с резким кислым запахом и очень едкий — вызывает раздражение на коже. Причина — в дефиците фермента лактазы, отвечающего за усвоение молока. Лактазная недостаточность ведет к дисбактериозу, который вызывает боль в животе.
Примем меры: Врач пропишет ребенку лактазу, чтобы молоко усваивалось. Производители детского питания включают этот фермент в состав особых смесей. Продукт можно опознать по надписи: «С гарантированной лактазной активностью».

Болит голова
Непрерывный, монотонный, негромкий крик свидетельствует о головной боли. Это часто бывает у малышей с гипертензионным синдромом — повышенным внутричерепным давлением.
Примем меры: Обязательна консультация детского невролога. Если диагноз подтвердится, потребуется соответствующее лечение.

Болит ушко
Сделав несколько глотков, младенец резко вскрикивает, отпрянув от груди или бутылочки со смесью. Сосание вызывает болевые ощущения — типичный симптом отита у младенцев. Из-за резкой боли кроха может внезапно проснуться с громким плачем.
Примем меры: Слегка надавите на хрящевой выступ ушной раковины, прикрывающий спереди слуховой проход. Младенец заплакал или забеспокоился? Срочно покажите его отоларингологу.