если вы ждете близнецов

Количество будущих мам, ожидающих сразу двух или даже трех малышей, в последнее время увеличилось. Многоплодная беременность предъявляет к женщине повышенные требования. К чему следует быть готовой?
двойня

Близнецы бывают однояйцовыми и разнояйцовыми. Однояйцовые близнецы рождаются из одного оплодотворенного яйца (зиготы). На ранних сроках беременности зигота делится на две или более части, изолированные друг от друга. Потом из каждой части формируется организм. Если на этом этапе происходят какие-то нарушения и клетки делятся не полностью, рождаются сросшиеся близнецы (сиамские). У однояйцовых близнецов общие плацента и кровообращение, одинаковый генотип, они всегда одного пола, имеют одну группу крови и похожи друг на друга как две капли воды.
Разнояйцовые близнецы развиваются из разных яиц, оплодотворенных двумя разными сперматозоидами. Такое происходит при созревании сразу двух и более яйцеклеток. Они бывают разнополыми и однополыми. Такие близнецы могут и не иметь особенного внешнего сходства. Обычно их называют двойняшками. Но и те, и другие являются близнецами.

Почему рождаются близнецы

Самые распространенные причины следующие:
✿ Гормональная терапия. Все больше женщин прибегают к ее возможностям. Принцип лечения обычно заключается в стимуляции овуляции, и в этом случае созревают сразу несколько яйцеклеток. Подобный эффект возникает и при резкой отмене оральных контрацептивов после их длительного использования.
✿ ЭКО. Во время этой процедуры на всякий случай оплодотворяют сразу несколько яйцеклеток. Сколько яйцеклеток выживает, столько и рождается малышей.
✿ Наследственность. Вероятность многоплодной беременности выше, если в роду, особенно по материнской линии, были случаи появления на свет двойни или тройни.
✿ Возраст мамы. Чаще близнецы рождаются у женщин 30–35 лет. В этом возрасте в крови увеличивается концентрация гормона FSN, который отвечает за созревание яйцеклеток.
✿ Окружающая среда. Радиация вызывает мутацию генов и клеток, что, в свою очередь, может привести к многоплодной беременности.

Особый случай

Будьте готовы к тому, что если вы ждете двойню, ваша беременность будет иметь определенные особенности. Например: быстрый набор веса, повышенная утомляемость, поздний токсикоз и гипертония. «Будущая мама, ожидающая близнецов, должна с особым вниманием относиться к своему рациону питания, — говорит Елена Юдина, врач акушер-гинеколог клиники «НИАРМЕДИК». — При многоплодной беременности женщины часто страдают от анемии. Поэтому в рационе обязательно должны быть продукты, богатые не только железом, но и фолиевой кислотой, и витамином С. Именно в таком сочетании железо лучше всего усваивается. Регулярно ешьте говядину, субпродукты, гречку, зелень».

В неравном положении

При многоплодной беременности крайне важно постоянное наблюдение за развитием малюток. Одно из возможных осложнений многоплодной беременности, касающееся будущих малышей, — дискоординация роста, когда один из близнецов растет и развивается быстрее второго. Особенно это характерно для однояйцовых близнецов, т.к. они получают все необходимые питательные вещества из одной плаценты, соответственно, один из малышей может стать своеобразным «донором», получая меньше необходимых веществ, чем брат или сестра. Иногда это даже приводит к гибели одного малыша из двойни. У разнояйцовых близнецов такая ситуация встречается реже, т.к. у каждого имеется своя собственная плацента. Лечение дискоординации роста близнецов заключается в лазерной коагуляции сосудов, которые питают более крупного малыша, — это область фетальной хирургии, относительно нового направления медицины. Такие процедуры проводятся только в крупных перинатальных центрах.

Парное выступление

Существуют предположения, что в каждой паре близнецов еще до рождения складывается определенный стиль взаимоотношений. «Общение» близнецов в материнском лоне, их борьбу за пространство можно наблюдать во время сеансов УЗИ. Малютки притрагиваются друг к другу ручками, ножками и губами. Вопросы внутриутробного взаимодействия близнецов в настоящее время представляют большой интерес для акушеров-гинекологов во всем мире. В 2010 году было опубликовано исследование итальянского профессора Умберто Кастиелло из университета Падова, в котором автор описал «общение» близнецов, зафиксированное им при проведении 4D-УЗИ в динамике. Однако в целом исследований по этому вопросу еще очень мало, поэтому подвести под них доказательную базу пока не представляется возможным.

Роды

Чаще всего близнецы появляются на свет немного раньше положенного им срока — в 35–37 недель. Основной проблемой родов в случае многоплодной беременности является неправильное положение малышей. Характерной особенностью родов двойни является и то, что после появления на свет первого крохи второй занимает поперечное предлежание в матке, которое препятствует его прохождению через родовые пути.
В таком случае акушерам приходится поворачивать малыша и направлять в нужную сторону. При многоплодной беременности гораздо чаще прибегают к операции кесарева сечения. Эта мера позволяет снизить риск для здоровья и жизни новорожденных, и прежде всего для более слабого малыша.

наш эксперт
Ольга Панфилова, к.м.н., акушер-гинеколог ЕМС:
«Многоплодная беременность характеризуется повышенным риском, и ее ведение должно осуществляться под пристальным вниманием квалифицированного специалиста. К осложнениям многоплодной беременности относятся преждевременные роды, малый вес при рождении, анемия беременных, а также синдром фето-фетальной трансфузии (задержка роста одного из плодов). Витаминотерапия и особый рацион питания, к сожалению, не смогут помочь при уже развившемся синдроме фето-фетальной трансфузии. Хотя, безусловно, должно уделяться внимание полноценному питанию, приему поливитаминных комлексов, иногда терапии препаратами, разжижающими кровь. Основная рекомендация для будущих мам: как можно раньше встать на учет к гинекологу, выполнять все рекомендации лечащего врача, осмысленно относиться к тому, что доктор может приглашать вас на консультацию чаще, чем подруг с одноплодной беременностью, назначать больше обследований».